Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СВ техника » Что можно интересного обнаружить при вскрытии новой аппаратуры...

Что можно интересного обнаружить при вскрытии новой аппаратуры...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Побудительным мотивом вскрытия тангетки моей новой св-радиостанции TTI послужили жалобы корреспондентов на низкое качество модуляции.
Вскрытие показало интересную вещь

0

2

На месте, где должен быть расположен микрофон(размер как у интека - примерно с фалангу большого польца) я обнаружил резиновую "болванку" такого - же размера. Сам микрофончик размером с маленькую таблетку расположен в углу тангеты, напротив маленькой дырочки с обратной стороны, в которую и надо кричать. Небольшое отклонение тангеты резко ухудшает качество модуляции, что и случилось в моем случае.
Фото выложу чуть позднее, с пояснениями, качество не ахти - с телефона, но в целом разобрать детали можно.
Комментировать данный факт не буду - комменты будут сексуально-циничными, другие просто не приходят в голову....
Понимаю, что производители экономят, но для чего резиновую болванку вставлять? Для понтов? Или для веса?

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано Директор пив.завода (13-11-2010 21:58:14)

0

3

На первом снимке стрелкой обозначена дырочка(единственная) в которую надо говорить.
Второй и третий снимок показывают крестиком резиновый муляж микрофона.(на третьей фотке стрелкой помечен действующий микрофон-таблетка).
Последние два снимка - резиновый муляж микрофона с двух сторон.

Отредактировано Директор пив.завода (13-11-2010 21:31:40)

0

4

Директор пив.завода
Уже надо привыкнуть,что пользователями СИБИ диапазона у нас в стране, становяться не радиолюбители,а таксисты,забугорные корреспонденты так и отвечают-рашен такси банд.А таксосу(да простят меня модераторы) не важна модуляция,а главное МОЩА,так вот не надо сильно придираться к качеству аппаратуры,если само ее определение сводиться к не радиолюбительству а,к таксойству.Лично у меня в интеке 110 точно такая же проблема,в тангенте место под один микрофон а реально стоит другой,лажовский.Ну да,сделал я пару отверстий в тангенте напротив микрофона и на этим ограничелся.Вроде модуляция на среднее ничего...

0

5

Болванку из тангетки выкинул, поставил микрофончик от мобильника, предварительно расковырял дырочку напротив мкф в тангетке. На даль проверял - вроде модуляция в норме.
Вывод: покупая новую СБ-шную аппаратуру - проверяйте содержимое!
рs: тангета стала гораздо легше и теперь на торпеде пляшет и трясется, издавая мерзкие звуки:(
Эначит резиновая болванка была пристроена поделу?(для веса)

Отредактировано Директор пив.завода (01-12-2010 14:14:20)

0

6

Директор пив.завода написал(а):

новой св-радиостанции TTI

Вот тут сервис мануал и схема радиостанции.Это возвращаясь к нашему вчерашнему разговору.

Отредактировано SanSanich (16-03-2011 13:05:29)

0

7

Сан Саныч, пишу уже пятый раз, инет глючит СУКА!(это не тебе):) Спасибо за ссылку, но я её так и не мог открыть -  домены UA мой комп не открывает - принципиальный, мля:)Вот беда... А модуляция по прежнему глухая, хотя поменял "таблетку" и запаралелил микрфн кондером на 1000 пкф как ты советовал:(

0

8

Кстати, уважаемые коллеги, может у кого есть возможность разъяснить владельцу станции TTI-770, как сделать звончее её модуляцию, не имея принципиальной схемы этой долбанной станции? Вся проблема в том, что сей аппарат построен на смд детальках, которые на плате абсолютно никак не обозначены, за исключением резисторов...
От себя добавлю, что "таблетку" в тангете я поменял. Кто что посоветует?

Отредактировано Директор пив.завода (16-03-2011 22:29:32)

0

9

Aлексей,могу выслать тебе на электронный ящик файл,но он весит около 4 мб.По поводу конденсатора ты немного не понял.Завтра отпишусь сдеся с примером,т.к сейчас я на работе и пишу тебе с КПК!

0

10

Саш, 4 мгб я переварю, если буде возможность - скинь плз:)

0

11

Алексей.Привожу на примере интека 110 как можно поднять высокие в модуляции,обозначения согласно схеме,красным подчеркнуты элементы для изменения.
С8 уменьшаешь в 10 раз по сравнению что на схеме.С443 уменьшаешь в 10 раз.С226 выбрасываешь.С446 уменьшаешь в 10 раз.После таких доработок уменьшается амплитуда НЧ составляющей на входе IC2-A.Удачи!!

Отредактировано SanSanich (17-03-2011 13:31:17)

0

12

:writing:не хочет фотку вставлять :dontknow:

Отредактировано SanSanich (17-03-2011 13:32:42)

0

13

У меня есть схема интека - 790 плюс, наверное отличий не много и они не принципиальны?

0

14

Алексей дай почту куда тебе выслать мануал.

0

15

Сервис мануал получен, спасибо Глобусу. Только он на англицком языке, но ничего - "нет таких вершин, которые не взяли бы большевики" - разберемся!:)

0

16

Коллеги!
В очередной раз напоминаю, что в нашем окружении есть классные специалисты по СВ связи, которые размещаются в пос. РТС во Владимире. Сергей RA3VCM и Сергей RA3VCS могут дать любую консультацию по ремонту, эксплуатации и совершенствованию СВ радио.
Не забудьте представляться как радиолюбители и указывать на свою принадлежность к радиоклубу.
См: http://rw3va.qrz.ru/advert/kontora.html

0

17

Всем добрый день!Ремонтируя сибишки я как-то наткнулся на очередной шедевр узкоглазой промышленности.С начала был алан100 с 8 версией и с серийным номером начинавшийся на 13....... Весь прикол был в том,что в оконечном каскаде стоял полевой транзистор ирф510.Выходная мощность составляла 3 ватта и плавно менялась с каналами.То есть максимум был в 1 канале а минимум был в 33 канале,всё что выше 33 канала мощности не было совсем...На самоделку не было пахоже,везде была заводская пайка.Игры с катушками не дало результата и я сделав "изделие"  :D я отдал.Сфотографировать не додумался.А тут появился опять нонсенс...Принесли мидланд203 и опять с ирф510.Правда мощность поболее.В ам 3 ватта а в чм 6 ватт.Мидланд203 позиционируется как потомок алан100 у них даже платы и схема практически одинаковые.Фотки 203 прилагаю.На одном из форумов давались методики по замене биполярного транзистора на полевой ирф510.Видать этот форум читают не только у нас в стране.
http://s5.uploads.ru/t/egKwC.jpg
http://s4.uploads.ru/t/0flvu.jpg

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СВ техника » Что можно интересного обнаружить при вскрытии новой аппаратуры...