Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » 144мгц во Владимирской области.

144мгц во Владимирской области.

Сообщений 1 страница 50 из 253

1

Вот наконец то решил написать по поводу укв диапазона 2метра.На это меня побудила банальная причина,  имея трансивер  с этим диапазоном и антенны уже более 3 лет, по большому счету провел не так  уж и много связей внутри области и с чем же это связано?задаюсь я этим вопросом!Ответ на это я не могу получить и посей день ,вроде как много наших радиолюбителей имеют аппараты с этим диапазоном и антенны а активности ноль. И интересно а что не хватает оным для активной работы на 144мгц?,если посмотреть на другие области то картина более чем радужная на укв работают более охотно чем на кв и результаты говорят сами за себя!Разберем хотя бы положение дел на укв в городе Вязники который находится немного более чем 100км от Владимира.Сама удаленность от областного города Владимир говорит о многом. 1)невозможность работать через репитер(практически)из за удаленности.2)рельеф местности такой что врагам не  пожелаешь (одни холмы)и пригорки.3)из радиолюбителей Владимирской области которых можно услышать это только г.Ковров на удалении от Вязников 60 километров и то с 10элементами YAGI.Теперь о главном, как ни странно радиолюбителей из близ лежащих областей Ивановской и Нижегородской  слышно намного громче и уверенней, хотя расстояние одинаковое, создается впечатление отделенности от своей родной области и развивается комплекс ущербности который перерастает в паранойю со всеми вытекающими последствиями,те кто потенциально хотели бы заняться укв говорят, мол вон видишь никого нет на 144 а на 80-ке больше народу и пообщаться есть с кем, такое отношение к делу не устраивает меня, с такими темпами мы скоро потеряем вообще интерес к укв и так обидно имея хороший потенциал и запал оставаться в оутсайдерах.

0

2

Всем добрый день.Безусловно тема наболевшая,но как я всё это себе представляю,Вы сами уже ответили на свой вопрос,а именно...
Рельеф на укв это очень важная штука,у самого на север всё закрыто,плюс протяжённость области не малые.Самое дальное я сработал с RA3VP из Коврова(120км) и то при проходе на двойке.А кв есть кв,длина волны больше и распространяеться лучше.Это всё НО,но если мы,радиолюбители будем дальше молчать и только вот так возмущаться на страницах глобальной сети и дальше,то я думаю и дальше на 144 мгц будет тишина.У себя(петушинский район)мы(нас 4чел)назначили себе частоту и стали там активно беседовать,щас у нас всё восточное подмосковье.Я думаю всё решаемо,просто надо почаще жать на тангенту.

0

3

SanSanich Приветствую Вас! это хорошо что вы согласны со мной,а вот другие товарищи у которых есть необходимая аппаратура так не думают! поэтому я и решил тут по возмущаться ,покричать чтоб вывести из спячки.А по поводу Вязниковского района могу сказать следующее, раньше у нас в городе даже был лунник уквист ua3vdh, до сей поры его антенна стоит на одном из домов и является памятником напоминающим о том что когда то в Вязниках было развито укв движение  а сам радиолюбитель давно все забросил-(. Были многочисленные попытки возродить в городе связь на укв ,в одно время 4 человека работали активно но из за кабельных сетей на которые наводились огромные помехи все умерло ,остался один я к счастью живущий вдали от кабельщиков и прочих !И вот еще что, меня всегда удивляют рассказы об дальних укв связях например из г.Москва с г.Нижний Новгород ,судя по карте высот теоретически связь невозможна. Но наверное было тропо или мощность с обоих сторон огромная или еще что то другое. У меня вот за 3 года имея нормальные направленные антенны и мощность до 100вт не удалось провести qso c г.Москва от сюда вывод, или прохождение на укв совсем гаснет, либо просто не везет или мистика какая то -(!

0

4

Привет Сергей рад тебя видеть здесь сегодня не получится а вот завтра в любое время ,поддерживаю с назначением скедов пока на 145500 а какой азимут на Гусь Хрустальный? на всякий случай мой тел.89209017027 звоните поговорим! Насчет сегодня можно попробовать сейчас буду свободен до 19-00

Отредактировано ra3vho (22-01-2011 16:47:14)

0

5

Сейчас вот в 17-00 до 17-24 кричал на общий вызов в FM, направление антенны на запад yagi 10эл V-POL мощность 40вт, тишина!!

Отредактировано ra3vho (22-01-2011 17:25:51)

0

6

A у меня были всплески на 145.500,шумодав хлопал,но ни чего не разобрать.А 10 элементов хорошая антенна!Да,кстати,а антенна в какой поляризации стоит?

Отредактировано SanSanich (22-01-2011 17:31:02)

0

7

Спасибо за отзывы.Поляризация у меня на 10эл yagi вертикальная, на нее и звал, еще есть другая, тоже 10эл но поляризация горизонтальная, временно не работает  в понедельник отремонтирую.Да кстати часа в три дня на 145500 болтал с ra3vp Борисом я его слышал на 59+20 ,у него колениарка и мощность25 ватт он мня слышал на 3 балла и если по человечески я думаю на 59,других из коврова никого в этот день не слышал!!

0

8

Сейчас прослушиваю 145500 кто нибудь вызывайте!!!

Ну вот так и никто не подошел!!!-(

Отредактировано ra3vho (23-01-2011 18:02:33)

0

9

Хотя бы здесь поговорить с коллегами. :)
У меня радио Алинка 135, до 50 ватт. На крыше пятиэтажки коллинеар 2,7 метра. Подмосковье и Москву, Петушки (СанСаныча слышу), ну и Ковров. Иногда НН и Ивановское направление... Слышу. Интересно бы провести связь с Вязниками, можно попробовать. Но надо предварительно как-то согласоваться о времени выхода в эфир.

0

10

Здравствуйте давайте в 20-00 проведем qso!!145500 направление запад 10эл !

0

11

Добрый вечер.А может назначим некоторую частоту и время,скажем 145.575(как правило на этой частоте Лакинск,Собинка,Владимир) и среда,суббота и время с 21:00 по 22:00 и будем пытаться связаться.Конечно замечания,дополнение приветствуются,например можно пообщаться  в ссби модуляции(благо она более 'пробиная'),но не у всех радиолюбителей есть такие возможности,как и антенны.Вообщем,как мне кажеться вариантов множество,главное не опускать руки.

0

12

Сергей!!!Мы,это наш Петушинский район,обычно на 145.250 сидим,вечерами у нас в 'гостях' бывает всё восточное подмосковье.Почти каждый день у нас проходят круглые столы,благо на частоте всегда кто-то присутствует,особенно в выходные.
Про возможности.Имею опек увс-300(8 метров над землей,тема на форуме есть) и самодельные 6 эл на 145(метров 7 над землёй,но сейчас я наверно её не прокручу,примёрзла,а поворотки нема) и трансивер алинко 135 эф'икс.

0

13

Всем привет эта частота 145575 не подойдет, у нас в Вязниках на ней стоит день и ночь несучка, предлагаю 145555.Об аппаратуре у меня Icom-706 мощность где то 30 ватт ,антенны 10эл горизонт и 10эл вертикаль, высота подвеса 15 метров направление на данный момент запад!!

0

14

Добрый вечер господа!Целый день слушал слушал 145500 тишина!!!!!!!!!!!надеюсь хоть кто то появиться в 21-00.

0

15

Мы с RW3VA говорили на 145.500 в 21:20-30...

0

16

Сегодня 'подежурю' на 145.500 вызов буду давать каждые 20 минут,с 20:00 по 22:00.Правда я сегодня с ночной и толком не спал,так что могу просто напросто уснуть.

0

17

Прямо сейчас на 145.500 что-то непонятное...Такое ощущение,что кто-то специально вещает на частоте,слышу в перемешку мужские и женские голоса на 58-57,неустойчево.Я пока на частоте

0

18

Прямо сейчас ra3vho вещает на 145500 fm ! Буду секюлять каждые 3минуты!!!

Отредактировано ra3vho (25-01-2011 20:57:32)

0

19

Ну что вот слышал rz3va cq-лял в 21-25 ,позвал его но он меня не услышал как обидно,интересно что у него за сетап?

0

20

Сегодня в 21:35 сработал с Андреем  RZ3VA,в 21:55 подошёл Сергей RA3VKF.Ну а в 22:10 я слышал и в 22:25 сработал с Евгением UB3LAB/3 из Люберец.Был небольшой проходик на бэнде.

0

21

Вот такой конфуз! Видимо rz3va cq-лял в мою сторону (на северо восток), пока я подворачивал на него свою антенну вручную( слегка на юго запад )он никого не услышав  развернулся в противоположную и когда я стал его звать он и в помине меня не слышал!!Наверное так и случилось!Я думаю в следующий раз все получится совместим так сказать наши возможности и желания-).И кстати интересно расстояние от SanSanich до rz3va и от rz3va до UB3LAB/3 ?

ОТВЕТ!
Добавлено спустя энное время.......растояние ОТ SanSanich до rz3va составило 63км 100метров и прямая видимость, далее от rz3va до UB3LAB/3 составило 163км 700метров и почти прямая холмы соответственно на 32км и 50км но немного ниже чем исходная точка. от ra3vho до rz3va 107км 700м и никакой прямой только в гору.Мне надо приподнять антенну на высоту примерно метров на 60 выше и будет окей.

Отредактировано ra3vho (26-01-2011 00:03:33)

+1

22

ra3vho написал(а):

И кстати интересно расстояние от SanSanich до rz3va и от rz3va до UB3LAB/3 ?

До rz3va километров 60 будет,а от UB3LAB/3 до rz3va порядка 165 км,но у него была антенна  8 эл.И это я с ним сработал.

ra3vho написал(а):

пока я подворачивал на него свою антенну вручную( слегка на юго запад

вот я раньше,еще летом так же пока крутил-вертел свои антенны все интересные корреспонденты уже пропадали.Сейчас  у меня опек увс 300...по месту антенна превосходно работает и диапазон 145/433.
ЭХ,ДОЛГО ПИШУ,ОПЕРЕДИЛИ...

Отредактировано SanSanich (26-01-2011 00:17:44)

0

23

Здорово SanSanich!

0

24

ra3vho написал(а):

Здорово

Дима, привет! Ты моё ЛС получил?

+1

25

Да все получил жду сам!!

0

26

Ну куда все делись?

0

27

Всем добрый вечер!Да ни куда не делись!Просто работа-дом,дом-работа.У меня вот график сменный,сегодня в день,завтра в ночь и 2 выходных,так что при малейшей возможности появляюсь на другом конце тангенты!

Отредактировано SanSanich (27-01-2011 21:24:53)

+1

28

Ну что же пришло видимо время снова написать!Так вот мои наблюдения за период с 27января по 1февраля, что я услышал на 144мгц
во первых почти полная тишина за исключением проведенного 1-го qso на 145500 с Катей  UA3VLO она у меня проходила с уровнем 59 однако я у нее проходил намного слаб же, приходилось повторять рапорт и это на расстоянии 60 км!!!Далее нашелся какой то шутник который после моего общего вызова давал тональный сигнал и довольно громко проходил видимо  в районе завелся радио хулиган!!!
Мониторил Нижегородский репитер  на 145675,за указанные дни в его работе наблюдалась аномалия  в силе сигналов от 1 до 9 балов за короткие промежутки времени,кстати в этом репитере ни разу никого так и не появилось!Я в шоке, имея рабочий репитер не использовать его это на мой взгляд громадное расточительство!! Продолжение следует! THIS TO BE CONTINUED !!!

0

29

Сегодня провели связь между RA3VMK и  RU3VV в 21 час по московскому времени

0

30

ra3vho написал(а):

довольно громко проходил видимо  в районе завелся радио хулиган!!!

Главное не спугнуть: это же потенциальный радиолюбитель!!!
Многие с этого начали :)

0

31

Всем привет!
Вот тоже решил отметиться в знакомой теме.
Проблема активности Владимирской области на УКВ диапазонах не нова.
Это было и в 80-х годах, и сейчас ничего не изменилось.
Всегда все держалось на активности небольшой группы радиолюбителей имеющих время и желание.
Никаких геоаномальных факторов для невозможности ведения связей нет и небыло.
С расстоянием в 200 км это обычные связи на 2 м, как правило вне зависимости от прохождения. Достаточно лишь иметь направленную антенну на крыше 9 этажного здания и 20 Ватт мощности.
В условиях "тропо" или "авроры" можно с успехом проводить связи от европы до сибири.
Диапазоны открываются также в дни активности либо в соревнованиях на УКВ. Чем больше участников тем лучше условия связи. Возникает эфект ионизации ионосферы от мощных сигналов передатчиков.
Есть опыт работы через спутники как на 144 так и на 430 Мгц. Для этого мощности в 20-30 Ватт тоже вполне достаточно, чтобы пробиться через вызывающие станции европы.
Раньше работало довольно много маяков на двойке, по которым можно было оценить степень прохождения на данный момент, затем появилась масса репитеров.
Сейчас по видимому интерес поугас к радиосвязи поэтому и создалось впечатление о сложности ведения связи в этих диапазонах из нашей области.
Но, периодически появляются новые энтузиасты и чувствуют себя первооткрывателями  :flag:
В общем читая эту тему вновь возникает чувство "дежавю".

de R3VW  LO05DX

0

32

Сергей, привет!
Для Владимирской области, малоактивный стиль это нормальное состояние.
Ничего удивительного в пустом эфире на двойке нет. Так было и в годы нашей с тобой активности по отношению к другим регионам.
Даже у тех, у кого есть возможность работать в эфире все равно больше слушают. Ну или мечтают об этом в лучшем случае.
Конечно встретиться в интернете сейчас проще, чем лезть на крышу и крутить антенну  :D

Кстати мои 2х9 элементов Yagi до сих пор на боевом дежурстве. Конечно мотор уже врядли оживет без профилактики за столько лет. Но если разогнуть засиженные воронами элементы.... ))

0

33

С тех пор уже лет десять минуло  :-)
Сейчас на крышу уже не так просто попасть.
Закрыли и опечатали, а окна на запад выходят.
Но до Гуся с болтушкой не достать даже с крыши ))

0

34

Подскажите в горде Владимир репитер есть рабочий и частоты подскажите если есть и работает .Буду очень благодарен за инфу.

0

35

Мишаня
А что Вам репитер????!!!!Делайте четверть и на крышу ставьте и будет вам счастье,можно также переделать сибишную антенну под 5/8(хустлер,мл-145 и прочее) и работать и работать в эфире.

0

36

собрать(купить) направленную антенну

Поддерживаю.
С четвертушками толку мало будет.
Хотя бы 9 el Yagi можно даже без поворотника, хотя с ним гораздо комфортнее.
Изготовить можно из чего угодно, тем более для экспериментов.

0

37

Всем добрый день!

R3VW написал(а):

С четвертушками толку мало будет.
Хотя бы 9 el Yagi

Категорически не соглашусь с этим.Что бы сделать/настроить 9 ел яги надо не только слесарный инструмент,а четвертушка,при правильных размерах начинает сразу работать,говорю так,т.к. делал яги на 145/433.А именно 2+1:3+5:5+7 и моно бэндер 6 элементов на 145,так вот даже при точном изготовлении антенны по размерам она не подходит под описание.А уж и если подумать о 9 элементах.Сложно все это,плюс поваротка иногда стоит как КВ трансивер.Да если и хочется на первых порах "пощупать"диапазон то я считаю,что четверть это самое то для начала.

0

38

Мои "пять копеек":
просто для присутствия на диапазоне хватит и штырька, но со временем этого становится мало и чел начинает задумываться.
Даже пять элементов Яги становятся "окошком в мир" (к примеру, неоднократно  испытанные двухдиапазонные конструкции свердловского коллеги)
И на этом можно остановиться. Такая конструкция позволяет работать ежедневно на пару сотен км, а при наличии прохода она ничем не отличается от более серъёзных конкурентов.
Ну, а если амбиции повыше, то можно задумываться о 9-ти и более элем., а также о стеках.
Но! Состояние активности на "двойке", не говоря о 430, таково, что все корры на расстоянии 400 км будут выбраны в пару недель. Дальнейший рост энергетики станции приводит не столько к повышению результатов, сколько к снижению потенции, в прямом смысле.
О технической стороне. Измерительной аппаратуры на УКВ и СВЧ у нас, как правило, нет. Однако, и любые разновидности GP, тем более Яги/Квады требуют настройки. И если в случае пяти эл., при точном повторении опробованной конструкции, что-то можно получить, то уже 7-ми эл. антенны настроить без приборов невозможно. Можно лишь рассчитывать на случайное попадание в параметры... Дальше - хуже, даже не буду описывать.
В результате, основная масса р/люб. эпизодически, на пару лет, включает активность на УКВ,  затем, заскучав, перебирается на КВ, где всегда (всю жизнь) есть поле для любой деятельности.
В данном обзоре я не говорю об экзотике: спутниках, метеорах и отражениях от Кассиопеи. Это удел фанатиков, которых, к сожалению, единицы на тысячи.
Всем желаю кайфа от радиолюбительства, в любом его проявлении!

0

39

RU3VV написал(а):

А на основании чего сделаны такие выводы?Я имею ввиду

Добрый день!На  основании того,что невозможно дома,на коленке повторить модель антенны с точностью 100%.Также на укв очень важен рельеф местности и высата антенны,в качестве примера приведу двух радиолюбителей скажем из Орехово-Зуева это Макар и его сосед Павел.У них одинаковые антенны,на вот Павла я слышу в разы лучше чем Макара,вот и вся любовь.У одного антенна намного выше.Да спорить можно до бесконечности,но лучше поити и погреть воздух пусть даже если в качестве нагревательного элемента будет четвертуха.

0

40

SanSanich написал(а):

на укв очень важен рельеф местности и высата антенны

Спорить невозможно, только надо учитывать тот факт, что длины волн на КВ и УКВ, механизм прохождения радиоволн на этих участках спектра отличаются значительно. На КВ поднимая диполь на 80 от 10 м (0.1 лямбда) до 40 м (0.5 лямбда) мы получаем прирост уровней за счёт прижатия основного лепестка к горизонту и уменьшения степени затрат энергии на нагрев окружающих предметов, а дальше прирост уменьшается и исчезает насовсем. На УКВ механизм тот же (арифметику не обманешь!), лишь значение высот, на которых отслеживается эффект меняются соответственно. Т.е. в случае отсутствия энергетических вампиров в ближайшем (10...50 лямбда) пространстве, подъём УКВ антенны на высоты более 1...2 лямбда не имеет смысла. Расстояние прямой видимости увеличится при значительном подъёме антенны (скажем, на воздушном шаре).
Но механизмы дальнего распространения волн на УКВ мало связаны с расстоянием прямой видимости (20...30 км). В основном это шелевые и отражательные механизмы. А это дело, в общем-то случайное, и как карты лягут в конкретном прохождении, трудно угадать. Именно поэтому, даже простейшие антенны при надлежащей настойчивости, активном поиске и больших затратах личного времени способны принести очень приличные результаты.
Эфир, что водоём, который не гастроном - бывает и без рыбы останешься! А бывает, что и на пустом месте обрыбишься!

0

41

RU3VV написал(а):

как ты смело однако выводы делаешь

Серёжа, это не мои выводы, а постулаты из литературы по антенной технике и прохождению радиоволн, подтверждённые моим 40-летним опытом.
А то что тебе не понравилось, относилось (прочти ещё раз) к условиям без "энергетических вампиров". В условиях затенённости от зданий, лесных массивов и т.п. всё это смотрится несколько по другому.
Вместе с тем, как известно из литературы и практики, лес, например, высотой 10...15 м на расстоянии не менее 100 м от антенны не оказывает влияния на энергетику передатчика на приёмной стороне. Это на 2-х метрах.

0

42

RU3VV
Что косаеться антенн...Не знаю как сейчас,но год назад антенны 145/433 требовали доработки в мане.При рисовании в программе некоторые параметры не были столь 'хороши' как хотелось(минимум ксв,рабочая область частот с низким ксв порой была меньше радиолюбительского участка,особенно на 70 см,да и усиление хотелось больше)но всё это решаемо в той же мане.
А теперь про сами антенны.2+1 это первая моя яга.Собирал в торопях,не терпилось выйти в эфир,как итог 145 мгц работало как четверть.На 433 связь была на 5-7 км на болтушку.Правда потом я довёл её до ума и 145 мгц улучшилось.
3+5.Руки продолжались чесаться(хе-хе).Собрал её.Не смотря на кривезну своих рук антенна на 145 работала в разы лучше 2+1.Стал слышать Сергеево-Посадскую репу.Ещё больше руки зачесались:-D.
5+7 Прям монстр по сравнению с предыдущими антеннами.Собрал.В репу Сергеево-Посадскую стал на 5 вт входить без проблемм.Антенна оказалась самая острая в настройке.Самое обидное что на 70 я за этот периуд не услышал ни чего и стал думать о монобэнде на 145 мгц.
Выбор пал на антенны от RA6FOO по причине очень широкой полосы,самое то для моих кривых рук.Собрал.Антенна работала лучше всех,в упомянутый репитер я был 'королём':-) с 1 ватта.После приобритения ксв метра были произведены замеры антенн.В качестве фидера был РК-75-4-15 подобранный на сопротевлении 50 ом до ксв 1.1 в диапазонах 145/433.На двойке результаты хорошие,ксв меньше 1.3 во всем диапазоне.У 70 см поболее вышло порядка 1.5-1.6.Антенны делал из апв16,а 2+1 из 6 мм медной трубки.
Моё личное мнение такое-лучше сделать антенну на свой диапазон.У вложённых антенн очень плохая ДН на 70 см,да усиление маловато,я считаю,что 70-ти сантиметровый диапазон в антенне это бонус,подарок,который не заменит полноценную ягу на 433 с тем же количеством элементов.

0

43

SanSanich написал(а):

я считаю,что 70-ти сантиметровый диапазон в антенне это бонус,подарок,который не заменит полноценную ягу

Полностью поддерживаю. Компромисс - всегда компромисс.

+1

44

А вот и я! Расскажу и свою краткую историю: В радио я относительно недавно, и опыта такого нет и знаний, как у наших товарищей... Но. Из личного опыта могу сказать что я начал с портативки со штатной антенной. В один день было сообщение о предстоящем укв-тесте. Ну какой тест с портативкой??? Решил соорудить примитивную проволочку на разъеме и выставил её на палке в окно. И я услышал, что кроме меня ещё есть люди. Даже Ковров услышал. И решил попробовать себя в тесте. Провел несколько связей. Результаты передал и занял некоторое место. Не важно какое, но принять участие для меня оказалось важнее.  В то время был репитер, поэтому меня круг общения вполне устраивал.  Но вдруг ЕГО не стало... И я понял, что надо что-то делать. Поставил четверть на балконе второго этажа- отлично! круг заметно расширился. Но на этом мои желания не утихли- купил Диамонд CP-22. "Палка" длинной в 2,7 метра на крыше пятиэтажки позволила открыть и новые горизонты.
Естественно, что многих людей я слышал только из-за того, что их желания не остановились на "палках", а возможности в сумме с большим желанием позволили сделать что-то более эффективное. Это неоспоримо. Но с моей стороны - все началось с штатной "антенны" портативки.
Я думаю, что поставить направленную антенну- это очень зорошо, но пока размышляешь и делаешь, можно уже быть в эфире, используя и лыжную палку. Вот.

+1

45

Хочу выложить фотки антенн,прощу прощения некоторые сделанные телефоном и качество не важнецкое.2+1 выкладывал ранее.

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано SanSanich (17-03-2011 12:40:42)

0

46

Сергей_VKF написал(а):

но пока размышляешь и делаешь,

Сергей,а тебе думать не надо и делать,у тебя же есть антенна 5+7 когда на ней работать будешь?

Отредактировано SanSanich (17-03-2011 12:44:44)

0

47

СанСаныч, я сейчас думаю об аппарате на 430, и конечно будем думать и об антенне. А направленную я хотел бы в частном секторе ставить. Если вдруг будет свой дом ( мечта у меня такая), первым делом поставлю. Даже первее туалета...

Гы, палки, четверть, 5/8... У меня на портативке антенна 40 см... :)  COMET SMA24

Отредактировано Сергей_VKF (17-03-2011 13:11:17)

0

48

Сергей_VKF написал(а):

Даже первее туалета...

Не,туалет нужен!!!!!К нему мачту приделаешь и к мачте антенну! :tomato: Шучу!

0

49

Конструкции антенн как и их параметры сильно отличаются
Одна требует тщательной настройки и работает в узком участке диапазона
Другая терпит некоторые неточности в процессе изготовления и не столь критична к настройке
По аналогии можно привести пример с трансиверами Лаповка, которые редко поддаются копированию и настройке и Кудрявцева трансивер которого можно собрать с разбросом +_ километр.
9 элементная яга на 144 от Ротхамеля собранная хоть из водопроводных труб будет работать стабильно хорошо даже без настройки. Проверено неоднократно.
Если не делать грубых ошибок, все получится.
Для настройки УКВ трансвертора Жутяева нужна лишь диэлектрическая отвертка и лампочка от фонарика, пара диодов и измерительная головка на 50 мкА.
Высота подвеса антенны конечно важная составляющая дальних связей. C болтушкой на вершине горы можно проводить связи на значительные расстояния.
Однако нужно еще учитывать тот факт, что направленная антенна имеет лучшее соотношение сигнал/шум, что в значительной степени увеличивает уверенность связи.
Имея четвертушку можно слушать милицию и пожарных своего района. С направленной антенной из Владимира слышно портативки и четвертушки в Москве ))
Выбор за вами.

Отредактировано R3VW (19-03-2011 00:43:24)

0

50

А вот подтверждение моих слов
http://s004.radikal.ru/i208/1103/31/f4d848cb15b3.jpg

В принципе ничего удивительного если бы не тот факт, что корреспондент в москве вещал на портативку с подоконника  до которого было 200 км

http://s003.radikal.ru/i203/1103/5e/736d2c2cc4a8.jpg

А если две яги друг на друга смотрят это вообще песня
Есть еще сомнения по поводу эффективности яг? ))

Отредактировано R3VW (19-03-2011 10:58:33)

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » 144мгц во Владимирской области.