Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » 144мгц во Владимирской области.

144мгц во Владимирской области.

Сообщений 51 страница 100 из 253

51

R3VW написал(а):

9 элементная яга на 144 от Ротхамеля собранная хоть из водопроводных труб будет работать стабильно хорошо даже без настройки.

Игорь, большое спасибо, в свое время я сделал две антенны по твоим рекомендациям, подтверждаю, работают без настройки, проводил связи с Москвой, Ярославлем, Ниж.Новгородом. С Сергеем RA3VKF периодически проводим связи не зависимо от прохождения. Рапорт от 5,6 - 5,9. Кстати, сейчас моя антенна стоит на чердаке частного дома.
73!Владимир.

0

52

Владимир привет!
Рад встрече. Столько лет прошло, а в памяти остаются наши связи на двойке.
На самом деле существуют действительно рабочие конструкции проверенные временем.
C наилучшими пожеланиями.
Игорь, R3VW

0

53

ra3vgq написал(а):

свое время я сделал две антенны по твоим рекомендациям, подтверждаю, работают без настройки

Всем добрый вечер,дело было вечером,делать было нечего,нашёл я у упомянутого автора  антенну из 9 элементов на 145 и скажем не увидал в мане обещанные 10 дб а только 8,55ДБ ,скажем RA6FOO у  немножко даже меньшей траверсе и при 6 элементах усиление выходит не меньше,а полоса и участок с минимум ксв еще шире.9 эл от Ротхамеля это Ваша 9 элементов из Ротхамеля а это оппонент 6 ел
Посмотрите  минимум ксв антенны у ротхамеля,я применял разный провод,но как правило с увеличением диаметра элементов антенна начинала строиться ниже,как бы я моделировал антенны из его книги и пришел к выводу,что без настройки антенны не работают,ну если для вас ксв 2.0 считается приемлемым.При необходимости могу вступить в полимику ,но с фактами,а не с пеной изо-рта мол работает а ты еще молодой и зеленый и не фига не шаришь.

Отредактировано SanSanich (25-03-2011 22:42:36)

0

54

Упс...прошу прощения,но цифру в 10 дб увидел не у Вас а у Ротхамеля.

0

55

Ваша 9 элементов из Ротхамеля

При рассчете антенны вы не учли , что все элементы у Ротхамеля и F9FT электрически соединены с траверсой. Еще, колличество элементов мало влияет на чувствительность антенны, ими формируют диаграмму направленности. Чувствительность напрямую зависит от длинны траверсы. Широкополосность еще и от толщины элементов. А попробуйте в ММАNЕ нарисовать водопроводную трубу, 100мм в диаметре, параллельно буму.

Отредактировано ra3vgq (26-03-2011 19:31:57)

0

56

Вообще речь шла о вот этой 9 элементной антенне с бумом 2 м
http://s55.radikal.ru/i147/1103/6e/e90a8949c99c.jpg
Вероятно заявленное усиление в 10 - 11 дб  по отгошению к изотропному излучателю
по отношению к диполю оно естественно ниже и составляет 8,6 дб

если использовать приведенные формулы расчета и подставить в мману данные из приведенного выше издания

РОТХАМЕЛЬ 9 ЭЛЕМЕНТОВ
*
145.0
***Wires***
9
0.0, 0.0, 0.525, 0.0, 0.0, -0.525, 0.004, -1
0.518, 0.0, 0.4875, 0.518, 0.0, -0.4875, 0.004, -1
0.724, 0.0, 0.455, 0.724, 0.0, -0.455, 0.004, -1
0.93, 0.0, 0.45, 0.93, 0.0, -0.45, 0.004, -1
1.136, 0.0, 0.4425, 1.136, 0.0, -0.4425, 0.004, -1
1.342, 0.0, 0.435, 1.342, 0.0, -0.435, 0.004, -1
1.548, 0.0, 0.4275, 1.548, 0.0, -0.4275, 0.004, -1
1.754, 0.0, 0.42, 1.754, 0.0, -0.42, 0.004, -1
1.96, 0.0, 0.415, 1.96, 0.0, -0.415, 0.004, -1
***Source***
1, 1
w2c, 0.0, 1.0
***Load***
0, 1
***Segmentation***
400, 40, 2.0, 1
***G/H/M/R/AzEl/X***
0, 24.0, 3, 50.0, 120, 60, 0.0
###Comment###
Mod by игорь, r3vw 26.03.2011 19:02:32

Получим совершенно другую картину с КСВ, близкую к 1

Откуда ваши данные о размерах антенны?

Но даже если КСВ буде 2 то потеря в мощности составит менее 10%
Если повысить мощность излучения в 2 раза то прирост дальности составит всего 1.3 раза
Другими словами КСВ 2 никак не скажется на условия приема. Это к тому, нравится мне КСВ 2 или нет.   :rain:

0

57

Одни вопросы!С удовольствием отвечу на все.У Ротхамеля в книге не указано способ крепления элементов.Есть глава,где написано,что существуют поправки(заметьте именно поправки)от метода закрепления элементов на траверсе.И изменять надо базисную длину элементов.Про водопроводную трубу на 100 мм,эх такую ещё надо поискать.А Вы пробовали моделировать мачту за рефлектором?Пусть даже не 100 мм?Ещё вопрос-ну хоть убейте ну не знаю что ТАКОЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ АНТЕННЫ,просвитите плиз.
Ротхаммель К.,Кришке А.Антенны том 2,пер с нем.-М.:,2005.-416 с.: ил
Это моя книга ,антенна дана в главе 23.3 страница 55-56 рис 23.15.
По поводу усиления написанно 10 dbd а не dbi.А если ксв будет 2.0,то вся отраженная энергия будет возвращаться обратно в передатчик.И греться ещё сильней.Плюс при ксв отличном от 1.0 в фидере появляются минимумы и максимумы тока и напряжения.А если учесть,что выходной каскад всё таки имеет какой-то определёный потолок по напряжению,то можем получить уже не тепловой,а электрический пробой оконечного каскада.
Спасибо всем прочитавшим и тем более всем кто принимает в этом диалоге участие

0

58

Все понятно.
Мы разговаривали о разных антеннах.
В Вашем варианте при замене петлевого вибратора на разрезной повидимому нужно корректировать его длину.
Попробуйте подставить активному элементу значение 1 метр и диаметр провода 5 мм, при этом ксв упадет до 1,03

А если ксв будет 2.0,то вся отраженная энергия будет возвращаться обратно в передатчик

:flirt: не вся
часть отраженной энергии будет затухать в кабеле на обратном пути.
Вообще плохим КСВ считается больше 2, до 2 допустимым, поскольку это примерно 10% потери мощности и на работу выходного каскада практически не влияет.

Отредактировано R3VW (26-03-2011 23:06:04)

0

59

SanSanich написал(а):

ну не знаю что ТАКОЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ АНТЕННЫ,просвитите плиз.

Ну я так думаю, сленговое выражение, в какой-то степени говорящее об усилении антенны. И даже , возможно, пропорциональное ей.

0

60

SanSanich написал(а):

трубу на 100 мм,эх такую ещё надо поискать

А зря не пробовали, MANNA ее просто не видит.

0

61

Да,всё так,наши антенны разные.По поводу изменить длину активного элемента...Это делаеться легко и просто,но скажем человеку не владеющему маней это сложно сделать,он соберёт так,как написано в книге,надеясь на хороший результат и к сожаленью может собрать такую антенну,которая вообще не заработает.И скажем начинающий разочаруеться и забросит это дело.Так произошло со мной,когда криво изготовленная антенна не работала-почти забросил всё это дело...
Вспомнился мой первый радиоприёмник,который из-за непоняток с монтажом был с дикой яростью брошен о стенку и уж не знаю что меня побудило потом его всё-таки побороть.
Подводя некоторую черту хочу сказать,да,антенны из книги Ротхамеля работают,но касаемо антенн уда-яги,как мне кажеться не всё так радужно,как преподносят автор книги.Нужно ещё немного помучить маню,чтоб 'увидеть' насколько хороша антенна.

0

62

А по поводу трубы :-) ,ну почему,я моделировал,сидел пыхтел выпуская пар из носопырки...и даже бум моделировал.Просто очень было интересно.Вот вы наверно думаете-вот появился сибираст(ласково я себя так называю)а они ну ни чего не знают и не могут,а этот какой-то неугомонный...Да,ну я вот такой,в своё время прочитал ротхамеля не один раз,правильно говорили-ротхаммель это библия радиолюбителя.А сейчас у меня есть своя точка зрения,пусть порой ошибочная,но интересно очень,что мне скажут мэтры радиосвязи,тем более в нашей области таких не мало!

0

63

А видит,не видит...Я себе так представляю.Попробуйте антенной в горизонтальной поляризацией принять сигнал в вертикальной?Сможетё?При ксв 1.0 и при идеальных условиях.

0

64

SanSanich написал(а):

Попробуйте антенной в горизонтальной поляризацией принять сигнал в вертикальной

RW3BX работает с горизонтальной поляризацией, у меня вертикальная, расстояние 22км. Работаем. И КСВ у меня не идеальное, и резонансная частота ближе к 145,00 , и антенна смотрит на Владимир, т.е. 90 градусов к Геннадию Васильевичу. Конечно баллов мало, но вся информация проходит. Кстати к вам моя антенна стоит рефлектором, на чердаке своего дома, но тем не менее QSO с вами я провести сумел. А вот еслибы поднять над крышей да развернуть... Все руки не доходят.

Отредактировано ra3vgq (27-03-2011 00:11:08)

0

65

В реальных условиях на значительных расстояниях ухудшение приема при несоблюдении поляризации приемной и передающей антенны не столь существенна как в теории.
Дело в том, что сигнал от передающей к приемной антенне приходит не только по прямой но и с отражениями, рассеиваниями и изменениями поляризации.
Ранее до популяризации ЧМ с вертикальной поляризацией в основном работали с горизонтальной. Маяки же работали на штыревую антенну c QRP.
Но и в этом случае были слышны на горизонтальную ягу на сотни километров.

0

66

Чтобы разрядить обстановку предлагаю конструкцию крепления петлевого вибратора для УКВ антенны от UA3VDV.
Он еще в 80 х годах собрал 8X13 элементов F9FT c с поворотом в двух плоскостях на 12 метровой мачте 9 ти этажного дома.

http://s40.radikal.ru/i089/1103/f3/3e696c8141cd.jpg

материал капролон, стеклотекстолит или оргстекло
верхнее отверстие под траверсу
в нижнее сходятся концы от вибратора с лепестками на конце затянутые гайками
снизу в это же отверстие подходит фидер и распаивается на концы вибратора
нижнее отверстие заливается герметиком ВГО
Кабель длинной 1 м с разъемом на конце.
Конструкция крепится к траверсе боковыми болтами с двух сторон.
Этот модуль легко устанавливается в стек и так же легко разбирается.

Крепление пасивных элементов тоже довольно функционально.
Позже опишу, сейчас уже спать пора.

0

67

Как мне кажеться разрежать ничего не надо,у каждого оратора своя точка зрения и он её защищает.

0

68

При необходимости могу вступить в полимику ,но с фактами,а не с пеной изо-рта мол работает а ты еще молодой и зеленый и не фига не шаришь.

который из-за непоняток с монтажом был с дикой яростью брошен о стенку

:angry: 

Отстаивая свою точку зрения нужно сохранять самообладание.

0

69

SanSanich написал(а):

у каждого своя точка зрения и он её защищает.

Саша, а чего защищать? Ну посуди сам, как антенна с меньшим числом элементов и более короткой траверсой будет иметь больший КУ. Какие предпосылки, за счет каких внутренних резервов. Несколько лет назад, когда MANNA только появилась, я тоже экспериментировал, и именно с Ягами. Оптимизировал каждый элемент по маленькому кусочку, добиваясь большего усиления, и когда дошел до запредельных значений, понял, что то не правильно. По ошибке неправильно ввел диаметр траверсы, а программа на это не обратила внимания. Вот поэтому и предложение о водопроводной трубе.

0

70

R3VW написал(а):

предлагаю конструкцию крепления петлевого вибратора для УКВ антенны от UA3VDV

Игорь, а какой способ крепления пассивных элементов? Я хотел попробовать такой -же, как и у вибратора.

0

71

R3VW
В 12 лет сложно понять,вот почему,я вроде спаял а не работает.Вот и полетела плата-а вдруг заработает :-) .У меня был сложный путь в радиолюбительство-всему учился сам,дома мои лазанья по помойкам не восхищали родителей :-) ,не было рядом более старшего товарища,который обьяснит,подскажет.ВОТ и летали платы,правда чем я становился старше,тем таких палётов становилось меньше.

0

72

ra3vgq
Мнение,вот что защищать и приводить свои доводы за и против своих мыслей!По поводу антенн-у Ротхаммеля есть график зависимости усиления антенны от длины траверсы(а не как не от количество элементов,так же такой же график есть на официальном сайте маны,НО я прекрасно понимаю,что всё это условно...Сделал я эгу 2+1 на 145/433 и кабель завёл не правильно-ну как итог 145 работала не лучше четверти,а 433 средненько.Когда я всё сделал как надо,то на 145 мгц антенна позволяла проводить связи до 50 км.Ещё каждому нравиться своё-кому то коллинеар,а кому и направленную.А лучше взять и не писАть а дунуть скажем на 145.250 :-)

0

73

ra3vgq написал(а):

Еще, колличество элементов мало влияет на чувствительность антенны, ими формируют диаграмму направленности. Чувствительность напрямую зависит от длинны траверсы

пост 73.
Саша, ты не внимательно читаешь предыдущие сообщения.

0

74

SanSanich написал(а):

А лучше взять и не писАть

Согласен, нет конструктива во всех этих сообщениях. Так, посты ради постов.

0

75

Вот выкладываю обещанную конструкцию крепления элементов
Долго не брал в руги solidworks  :blush:
Пока, скачал мобильную версию, пока вспомнил что к чему прошло полдня.
К томуже без тулбокса, так что не взыщите за отсутствие крепежа.
Может это уже и было у кого-то но я первый раз увидел у UA3VDV, потом стал везде так делать.

Вот http://s39.radikal.ru/i084/1103/8b/0eb91b4e06f7.jpg

Под скобу подкладывается гайка и сверху натягивается болтом. Остальное видно из эскиза.

Важно! С кондуктором насверлить ровно отверстий в траверсе иначе получится пропеллер.

Отредактировано R3VW (27-03-2011 14:54:35)

0

76

материал для траверсы дюраль
брал очень давно в пункте приема цветмета
там у них склад огромный за железкой
есть и трубы и все что угодно

для элементов хорошо подходит биметал 6 мм,
внутри сталь, снаружи алюминий
можно и дюралевый пруток но он легко гнется от посиделок ворон

0

77

http://h1813090.stratoserver.net/files/share/27_3_2011/c3A2NBjvkUSc3opwabn93Q.jpg

Вот тут были эти склады с цветметом
помечен зеленой стрелкой

Дело было давно правда

0

78

Ну я крепил так-же, провод брал дюраль ф5,5, при вертикальной поляризации птицы не согнули ни одного директора. Да они и не садились. Здесь пассивные элементы имеют эл.контакт с траверсой (дюраль ф 24мм), а я хотел сделать изолятор, как у вибратора, т.е. текстолитовый прямоугольник со спичечный коробок, два взаимно-перпендикулярных отверстия ф24мм во фронтальной плоскости, и ф6мм в поперечной плоскости. Нарисовал, но почему-то рисунок не прикрепляется. Будем учиться.

0

79

Пассивные элементы обычно полуволновые с минимум пучности напряжения посредине.
Если бум не очень толстый, то электрический контакт никак не скажется на работе антенны.
Я пробовал делать диэлектрический бум. Результат тот же.

Отредактировано R3VW (27-03-2011 14:58:44)

0

80

Вот еще одна интересная конструкция   RU3UJ
http://www.rc-vologda.ru/index.php/2009 … ------144-

0

81

R3VW написал(а):

Если бум не очень толстый

Бум мечтаю сделать из трубы Ф 24 мм, но чтобы не ослаблять ее сверлением, хочу поставить текстолитовые детали для крепления директоров. Есть труба L = 3,5м и возможность нарастить еще 1,7м. Посчитаю элементов на 10 - 13. Все материалы есть.

0

82

Помнится делали мы 16 элементную четырехметровую ягу на двойку
Вроде все хорошо шло пока ее крутить не начали.
Поворотка была с хорошим крутящим моментом и свернула нашу чудо ягу в колбасу.
После этого желание делать длинные антенны отпало само собой   
Проще собрать в стек
Например 4X9 это будет покомпактнее и легче согласовывается.

0

83

На 4-х метровой траверсе из удочки года три назад сделал 11 элементов из трубки 10 мм. Антенна-гаубица! В этом году, если обзаведусь CW/SSB аппаратурой на 2-ку, опять вывезу на дачу.

0

84

лишь бы ветра не было ))

0

85

Технолог написал(а):

сделал 11 элементов из трубки 10 мм.

А эскизик в почту бросить?

0

86

ra3vgq написал(а):

А эскизик в почту бросить?

Увы! Я её уже успел переделать в комбинированную 144/430 9+15 эл. Сейчас должна где-то в гараже лежать.
А по прежней антенне: предварительный расчёт делался в программе. На 4-х метрах для достижения макс усиления расположилось 11 элементов. Элементы закреплены на сантех хомутах. Передвижением хомутов по траверсе выстраивается диаграмма. Естественно, никаких эскизов нет. Да и цель ставилась экспериментальная, а не для регулярной работы. Проверялась идея о том, что для достижения лучших характеристик более важна длина траверсы, чем количество элементов. Результаты: Вологда, Ульяновск, Краснодарский, Ставропольский, Украина, Смоленск, Новгородская. В Еs Румыния, Греция, Югославия, Болгария, Австрия. В Ms слышал много Европы и Азии, правда, на передачу так и не работал.

0

87

Еще забыли упомянуть про "Аврору"
Последние годы как-то больше работают FM,  то есть это тот вид связи который был наряду с АМ на заре радиолюбительской связи.
А ведь в 80 -90 х УКВ ожило именно на SSB и CW
С использованием телеграфа открываются широкие возможности по связи через метеорные потоки, спарадику и авроральное прохождение.
Особенно интересно когда авроральное прохождение складывается с тропо.
Слышно станции одновременно с обычным сигналом и с шипящим.

0

88

Технолог написал(а):

Проверялась идея

А какой вибратор?, понимаете, не хотелось бы подвижных элементов у вибратора, т.к. антенна временная, ставится на постоянно, как у нас всегда.

0

89

Технолог написал(а):

Проверялась идея

Но ведь вы работали в горизонтальной поляризации? И еще, прочитал не помню где, вроде у UA6FOO, хорошая идея о применении 75ом-ного кабеля для снижения с дальнейшим трансформированием в 50ом. Как ваше отношение к такому варианту, и вообще об использовании телевизионных кабелей в радиолюбительских антеннах.

0

90

А зачем после 75 Омного кабеля ставить трансформатор на 50 Ом?
Можно этот 75 Омный кабель использовать как трансформатор 1:1
Достаточно вымерить его в полуволнах помноженные на коэффициент укорочения. Таким образом мы фидер переводим из режимна согласованной линии на режим настроенной линии. В этом случае любое сопротивление на входе линии будет трансформироваться в это же сопротивление на выходе, независимо от волнового сопротивления кабеля.
В узком любительском диапазоне этот трансформатор будет успешно работать.
Точная настройка с замером КСВ ведется путем подрезания кабеля по сантиметру до достижения минимума КСВ в середине диапазона.
В общем это обычная практика.

0

91

R3VW написал(а):

Можно этот 75 Омный кабель использовать как трансформатор 1:1

Конечно можно, но есть два момента, из-за которых это не совсем удобно. Во-первых: при распайке разъемов, после подгонки кабеля по длинне, можно не попасть в нужный размер. А паять , замерять КСВ, стричь и снова паять, очено утомительно. Второе: заводить толстый кабель 75ом за спину трансивера бывает неудобно, а трансформатор из RG-58 загнется куда угодно.
Можно, конечно, использовать телевизионный кабель на закручивающихся разъемах, но в наличии есть кабель Ф12мм из старой серии РК. Из него можно даже мачту небольшую сделать.

Отредактировано ra3vgq (28-03-2011 20:51:12)

0

92

Чтобы избежать всех этих проблем, можно сделать фидер с разъемами на концах какой нибудь удобной известной длины например 30 м.
Съемный вибратор тоже имеет двухметровый кусок кабеля с разъемом для оперативного вмешательства. Остается лишь доставить настроенный кусок из гибкого кабеля для разводки по квартире. Вот эта последняя миля и подрезается для достижения минимума КСВ, которую всегда можно заменить. Основной фидер при этом не режется.

0

93

Во-первых: при распайке разъемов, после подгонки кабеля по длинне, можно не попасть в нужный размер.

Вначале запаивается один разъем на конец кабеля. К нему подключается эквивалент нагрузки в 50 Ом.
Другой конец суется сразу в КСВ метр. Замеряем КСВ по минимуму. Режем пару сантиметров и снова делаем замер.
После достижения минимума отрезаем еще кусочек для учета длины центрального штыря раъема и запаиваем второй конец.
Разница в несколько милиметров существенно не влияет на КСВ на 145 Мгц.
Настройка обрезанием прокатит только с кабелем волновое сопротивленеие которого отличается от нагрузки. В случае использования 50 Ом кабеля на 50 Ом нагрузку будет режим согласованной линии (бегущей волны) и сколько его не режь, КСВ будет 1, или кабель не 50 Омный ))

0

94

R3VW написал(а):

Остается лишь доставить настроенный кусок из гибкого кабеля

Получается
1. Небольшой кусок кабеля от антенны с разъемом.
2. Основной кабель снижения.
3. Вымерянный кабель другого типа (чтобы был гибкий для разводки по квартире)
4. Кусок между КСВ метром и трансивером (не обязательно)
Все это рационально в многоэтажке, где от антенны до трансивера метров 20 а то и 30. Но у меня частный случай, свой дом , и сейчас антенна с трансивером соединена 10 - 12 метровым кабелем.
И все-же твой совет обязательно возьму на вооружение.

0

95

Нет разницы кроме большего затухания в кабеле 30 метровой длины относительно 10 метрового. И тот и другой можно настроить в качестве полуволнового повторителя.
Например.
Берем 10 метровый 75 Омный кабель с полиэтиленовым диэлектриком у которого коэффициент укорочения 0,66 
Полволны на частоте 145 мГц будет 1,034
умножаем на 0,66 получаем 0,68
Cчитаем сколько таких кусков уложится в 10 метрах
14 целых кусков
14*0,68=9,52 вот это искомая длина кабеля от 10 метров исходного.
Отрезаем кабель чуть большей длины и настраиваем
Другими словами от кабеля 10 метровой длины придется отрезать менее полуметра чтобы его настроить как трансформатор волнового сопротивления 1:1 на частоте 145 мГц

И так с любой длиной кабеля более полуволны длинной. хоть от 0.68 метра до сотен.

Только нужно учитывать что волновое сопротивление кабеля реально может отличаться от заявленного производителем в ту или иную сторону.
Точно также и коэфициент укорочения может гулять в разных партиях одного и того же типа. Но это все предварительные расчеты и все подгоняется в процессе настройки более точно.

В качестве разводки по квартире можно действительно использовать другой тип кабеля более тонкий и гибкий. Но то что болтается за окном до антенны должно быть настроенной линией из однотипного кабеля. Желательно каждый кусок кабеля с разъемами иметь настроенным, чтобы без проблем коммутировать эти куски по мере необходимости уже без настройки всей системы.

Удачи!

Отредактировано R3VW (29-03-2011 23:21:27)

0

96

Добрый вечер, Игорь! А вот представь такую картину. На поворотке стоят две антенны, на 145 и 430 , допустим обе имеют сопротивление в районе 75ом и содинены произвольными отрезками кабеля (1м - 1,5м ) с реле РЭВ-15 (75ом), далее идет технологический отрезок, опять же произвольной длинны (1м - 1,5м ) с разъемом на конце. Потом основной кабель снижения, который мы и будем подгонять ко всем предидущим, чтобы вся линия получилась как трансформатор волнового сопротивления 1:1 на частоте 145 мГц. Далее гибкий 50ом до трансивера. Но вот задача, ведь на 430 у нас получится неизвестно что. Как выйти из этой ситуации. Может быть настроить 145 по обычной технологии, а потом на 430 подгонять отрезком кабелем между антенной 430 и реле?
Зараннее спасибо,73! Владимир.

0

97

:)
Замечательное свойство любительских диапазонов это то, что они в основном кратные.
435 Мгц это  145X3
В одной полуволне на 145 Мгц укладываются три полуволны на 435 Мгц
То есть если нужно работать со спутниками это как раз тот самый вариант когда настроенный кабель на 145 будет работать и на 435 Мгц

0

98

Но вариант с точной подгонкой коммутируемого отрезка кабеля тоже имеет смысл в случае произвольного выбора рабочего участка на 430
Только настраиваемый участок должнен быть расчитан с учетом длины всей линии целиком.

Отредактировано R3VW (30-03-2011 22:34:06)

0

99

R3VW написал(а):

Только настраиваемый участок должнен быть расчитан с учетом длины всей линии целиком.

Вот это -то и неудобно, т.к. после настройки тракта 145, придется настраивать 430 уже наверху, а контролировать внизу.
:tomato:

0

100

:flirt: Ничего не нужно настраивать вверху.
Вначале прикидываешь сколько кабеля тебе нужно чтобы прокинуть по комнате. Отрезаешь этот кусок и запаиваешь раъемы.
Затем этот кусок кабеля подключаешь одним концом допустим к антенне на 145 Мгц, другим к верхнему концу фидера снижения с крыши (это временный вариант)
Теперь вымеряешь кусок кабеля для настройки КСВ в составе всей линии на 145 Мгц и подключаешь одним концом к нижнему концу фидера другим в КСВ метр.
Настраиваешь на минимум КСВ и запаиваешь разъем.
Все. Один кусок насроенный на 145 у тебя есть. Отсоединяй его и подписывай.
Теперь переключаешь верхний отрезок на антенну 430 Мгц и делаешь то же самое.
Вымеряешь отрезок кабеля с учетом настройки на 430 Мгц. Режешь по минимуму КСВ и запаиваешь разъем.
Это второй вымерянный и настроеный кусок уже на 430 Мгц. Подписываешь его тоже.
Теперь у тебя есть два настроенный куска на разные диапазоны.
Снимаешь верхний отрезок предназначенный для комнаты, а два настроенных устанавливаешь через реле наверх на свои места.
Тот который ты использовал для временной настройки включаешь между фидером снижения и трансивером.
Вуаля!
Все настройки с зарезкой кабеля и измерениями ты производил внизу.  :flirt:

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » 144мгц во Владимирской области.