Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » 144мгц во Владимирской области.

144мгц во Владимирской области.

Сообщений 151 страница 200 из 253

151

=...Будем считать,что я уже забыл про владимирский репитер...=
Значит ты надеялся, что это коммерческий проект :-))
=...А тему репитера во Владимире,я действительно поднимать больше не буду.Нет, так нет.....=
А я буду. Мне похер нужен он кому или нет, делать его надо. Это моё личное мнение. Поэтому
и есть те полтора комплекта. Ставить его на мой дом (и на другие жилые) нельзя - кабельщики
там вопреки частотным раскладам гоняют ТВ (ща при разговоре на двойке тухнет Охота и Рыбалка).
Остаются только нежилые строения. Радиоклуб отпадает: за полгода стояния там не нашлось ни
одного, кто бы сделал там антенны. Несколько раз там привязывали "конструкции выходного дня"
огородным шпагатом к мачте RQ-23 в двух метрах от крыши. Естесственно антенны падали на крышу
через пару дней.
Удастся найти место установки репитера - поставлю, нет - будет дальше валяться. Но если найду
ещё 2 GM-300, то сделаю ещё 1 комплект с переходом по 430. Может кто из других городов захочет
сделать - подарю им. "Железо" не пропадёт.
73! Андрей

Отредактировано RZ3VA (29-06-2012 08:36:54)

0

152

=...найдешь помощников,дело сдвинется возможно...=
Думаю не найду, поэтому и копаюсь втихаря в одну харю.
Делов ведь и в своём шэке немеряно, поэтому сначала
своё, а потом общее :-)
Жалко что те, у кого и своего нет, и общее делать не
хотят. Ну да ладно. Рисует же кто-то слово *уй на заборах
бескорыстно, вот и я как-нить репитер доделаю :-)
73! Андрей

0

153

Есть ли во Владимире возможность купить ал.трубки диаметром от 5 до 10 мм.В идеале 8 мм.И если есть,то какова стоимость.
Раньше товарищ говорил,что на Тандеме где-то на 1 этаже видел на строй рынке,но это было давно....
Кто что дельное подскажет?

Могу привести трубки 10 мм цена 60 р 2метра в неограниченном кол-ве .С ними экспериментировал с двухдиапазонными антеннами http://stas.noskov.name/ant/.  А 8мм Встречал пруток -получается очень дорого и расчёты сдвигаются.Каждую неделю бываю  под Муромом 40км трасса м72 Владимир-Муром .Пересечься не вопрос.

Отредактировано Vladimir_K (30-06-2012 15:09:56)

+1

154

RZ3VA написал(а):

Отправил письмо с примерами антенн.
Работы там море даже при наличии места
работы, инструмента и материалов.
+ 2 мачты из труб

Получил,посмотрел и приболдел  :canthearyou: В домашних условиях это трудно осуществимо,т.к длина всей конструкции будет не меньше 6 метров а то и больше.Может купить антенну типа даймонда х-510?Разницы в 1.5 децибела на слух определить будет сложно,а конструкция будет проще в разы,особенно мачта.Т.к в присланных Вами файлах мачта и антенна это единое целое и надо рассматривать одну конструкцию. :tomato:

0

155

Приветствую всех!
Незаметно подкрался сезон "спорадика". Вчера наблюдал со стороны этот праздник жизни, к сожалению, он чуть не дотянул до нашей широты, но было слышно, что R3Q и некоторые R3D (повидимому, кто по-южнее, работали с LZ, SV и даже 4X.
Как на 80М было на 50 МГц, но нам туда заказано!
Так что в июле почаще проверяйте днём и ближе к вечеру прохождение как на FM, так и в CW/SSB. Особенно внимательными стоит быть в период проведения соревнований на УКВ, при аномальных всплесках прохождения связи на 3-4 тыс км не проблема.
73!

0

156

=...Получил,посмотрел и приболдел...=
2_SanSanich
Да, да. Репитеры делают обычно хорошо, так как они
почти не обслуживаются. Если кто-нибудь найдёт 2 точки
размещения с круглосуточным доступом и запретом для
посторонних - вааще хорошо! Сломался - пришёл починил,
антенна упала - пришёл присопливил. Такое место в принципе
есть - радиоклуб. Туда иногда пускают по субботам. Но при
такой высоте репитер будет не лучшим. Да и антенны даже
там надо делать. Пока желающих не было. И вторая точка
такая же тоже нужна. Даже поставив одну из антенн на
соседний дом разнос будет очень малым для устойчивой
работы приёмника.
Если бы была возможность использовать хотя бы прежние точки
размещения, то всё равно по 2 антенны 144 и 430 надо делать.
У меня лично нет места для таких мехработ, вот и жду оказии -
появления желающих и могУщих. Сам занимаюсь только
аппаратурой.
73! Андрей

0

157

Вопрос к Гуру!Правда ли,что на 144.300 в SSB многие радиолюбители сейчас вещают с вертикальной поляризацией?И если смысл ставить направленную антенну в горизонт что бы поработать голосом?

Отредактировано SanSanich (11-07-2012 12:38:51)

0

158

Спасибо за ответ.Из Вашего поста у меня возник вопрос.При отсутствии поворотки,куда лучше направить антенну с горизонтальной модуляции?Сваяю что нибудь на траверсе 2 метра,благо трубки подогнали.

0

159

Да,он и подогнал.Просто хочу сделать или 2 а может и 4 антенны с максимально круговой диаграммой 2+1 или 6-7 элементов.Поваротка вешь очень нужная,но это изделие дешевым не назовёшь.А денег как всегда нет :) .Или может и правду сделать 5+7 и направить на выше указанное направление,а с появлением вращялки сделать еще одну антенну?!Скоро перееду к себе в новый дом и что нибудь обязательно сделаю.

0

160

Вот и ещё одна Аврора проскочила на УКВ! Такого я ещё не слышал, 15-го июля за пару часов сработано около сотни связей от Скандинавии до Украины и Башкирии. Всего 27 областей из 1,3,4,9-го районов и 5 стран!!! Даже бросил эфир, т.к. устал и пошёл ужинать. А в 8 вечера уже опять была тишина. Кстати, 16-го в это же время тоже была маленькая Аврорка, но, по-видимому, более высокоширотная и моей энергетики не хватало. Зато слышал Бельгию OZ и достаточно прилично.
Телеграф, однако, изучать стоит!
Первый урок 11-го на Клязьме.

0

161

Друзья. мои! Наткнетесь на Аврору- скиньте СМС-ку, пожалуйста.

0

162

Постараюсь, Саша! Типа - "Аврора".

0

163

Остаётся только пожелать успешного выступления!

0

164

Фото, видео вижу - вставляется спокойно. Как вставить аудиофайлы - тоже пока не вижу. Похоже, только через ссылку на ресурс. Гони мне файл, размещу в Инете и ты укажешь адрес. Может и более элегантное решение есть, но я его пока не знаю.

0

165

Приобрёл alinco на двойку... пока повесил самодельную четверть... слушаю...  в планах повесить  ягу 6 элементов... набратся духом и идти за категорией...

0

166

Марьян написал(а):

слушаю...

Ну и как,услышал что-нибудь?Советую 145.750 Ивановский репитер,даже я у себя принимаю :cool:

0

167

Неа! Я тут так по некоторым частотам побегал...  свою контору слушаю..

0

168

Иногда мониторя 145.500 слышу радиолюбителей из города Владимир,только вот почему-то они,эти радиолюбители совсем не отвечают.Или не слышат или игнорируют.Причём это было всегда,даже во время прохождения.Даже Когда я бываю в городе Владимир,они не совсем охотно отвечают,за раза 4 моего прибывания в городе мне ответили один раз.Хотя до этого я не однократно слышал разговор на 145.500  и в ответ тишина.Может быть для них,для монстров КВ/УКВ я даже не человек,т.к я не совсем радиолюбитель,я сибираст  :D или им,совсем не интересно что и как твориться дальше их собственного носа...Но спрашивается тогда почему и зачем у этих людей позывные первой категории???Или же город Владимир настолько большой,что "отряд не заметит потери бойца?"Я не хочу обидеть всех радиолюбителей.Но иногда хочется простого общения с радиолюбителями области,тем более многие из них действительно Радиолюбители с большой буквы.А так складывается впечатление,что мы слышим и про себя посылаем куда по-дальше...Караул  :canthearyou:

0

169

=...слышу...не отвечают...=
Приветствую Вас, Сан Саныч!
Может Вы всё-таки переоцениваете свои возможности? :-)
Я тоже много кого слышу, но далеко не всегда отвечают.
У некоторых наблюдается ЯВНЫЙ перекос между приёмом
и передачей - чел лОмится на 59, зовёшь, а он "кто? где?
зачем?" Попробуйте не экономить электроэнергию и звать
полной мощностью. У многих "закручены шумодавы" из-за
местных помех. Например, у меня музыка играет от ФМ
передатчиков 65...72 МГц на 59+20, поэтому подмосковные
репитеры я слышу только при суперпроходе. Хотя меня эти
репитеры может и "слышат" при 7 эл и 50 Вт :-)
73! Андрей

0

170

RZ3VA написал(а):

Может Вы всё-таки переоцениваете свои возможности? :-)

Приветствую!Да нет,у нас с Сергеем ЖКФ и с Сергеем ЖЛС всегда была связь,пусть иногда чуть лучше или хуже,но всегда!

RZ3VA написал(а):

Попробуйте не экономить электроэнергию и звать
полной мощностью.

На полной мощности я иногда в ивановском репитере вещаю,да и до города Владимир всего 60 км.Я когда вещаю на запад,то мне хватает 5 ватт что бы докричатся до радиолюбителей за 40 км от меня.И все меня прекрасно слышать на мои 5 ватт. :cool:

RZ3VA написал(а):

У многих "закручены шумодавы"

Я тоже к этому склоняюсь,но если надо докричаться до Васи с соседней улицы,зачем вдувать 50 ватт в антенну?Я считаю,что для многих радиолюбителей УКВ это что бы поболтать с соседом и на даль на укв не сработаешь.Вот может и поэтому такой подход. :tomato:

0

171

"...меня прекрасно слышать на мои 5 ватт..."
Хорошо если так. Меня на 5 ватт слышат не громко.
"...до города Владимир всего 60 км..."
Кому как. Для "лунных" антенн и мощностей - всего,
а для кого-то - целых 60!
73! Андрей

0

172

To: RZ3VA. Андрей, а у тебя что на 2 метра? Я что-то вообще никого из Владимира на двойке не слышал, как, впрочем и из Коврова. Собственно и слышал только RV3VJ  в JT65A, RU3VV и RW3VA.

0

173

=...у тебя что на 2 метра?...=
7 эл длиной 3,3м и 4 эл длиной 0,65м поворотные и 4 эл длиной 0,65м фиксирована на Ковров-Вязники.
Все антенны сейчас стоят вертикально. Мощность максимальная 50 Вт.
=...Я что-то вообще никого из Владимира на двойке не слышал...=
ХЗ. Всех у кого есть наружные антенны - слышно. У кого портативка - только при суперпроходе.
73! Андрей

0

174

Товарищи! Кто остался тут, на "двоечке"? Поставил-таки я антеннку на крышу. Буду слушать 145500.

0

175

Всем привет!!! ну все я опять дорвался до 144-433мгц !!!!Ставлю антенновки и вперед!Правда в fm моде !!!

0

176

ra3vho
А что за антенны?

0

177

Приветствую !!А антенны простые на 145мгц  6м бум 10эл, 3м бум 7эл, 5/8,коллинеары 2шт уже стоят!!т.д т.п!на 433мгц планирую 11эл 2,5бум потом 32 эл 8,6м бум т.д т.п.С хорошими антеннами, УКВ затягивает на полную катушку!Очень интересные наблюдения были сделаны за 3 года !!Потом расскажу!-)

Отредактировано ra3vho (08-08-2013 08:53:24)

0

178

Привет!Кому как,а даже вот таких простых антенн на укв у меня нет.До встречи в эфире!

0

179

Здорово!!!!все в ваших руках,если захотите по настоящему то все будет!Я понимаю конечно что аппетит приходит во время еды, но чтобы усе було в смысле антенн  нужны деньги или руки!Извиняюсь за каломбур !У меня есть последнее

0

180

Всем Привет!!!Куда все пропали???

0

181

Привет!Ни кто ни куда не пропадал.Я думаю просто сейчас идет сбор урожая и важен каждый день.По этой причине и тишина.Хотя я могу и ошибаться.

0

182

Всем Привет !! Есть предложение провести связи на 433.500 !!!Кому интересно милости прошу пишите или звоните для скедов тел .89209017027.Сетап  11эл 2,5 бум vert 40ватт, высота подвеса 12м мода FM!Нижний Новгород на 433.100 c 10wtt слышу каждый день на 59.Кстате SanSanich между нами 164км.

Отредактировано ra3vho (12-08-2013 21:01:26)

0

183

Спасибо!Но,кстати у меня почти весь диапазон 70 см загажен.Частота 433,500 не исключение.Спасибо за наводку.Станет попрохладней(у меня крыша андулин и под моими жирами опасно прогибается) то направлю свою 10 эл на 433 в вашу сторону.Модуляция и поляризация антенны какая?Но предупреждаю сразу,у меня на пути ко Владимиру гора высотой порядка 165 метров,а у меня всего 140..

0

184

Кстати...На 433,000 + 5,0 мгц в Шатуре работает репитер.Без тонов.Попробуй!Правда всего 5 ватт...

Отредактировано SanSanich (12-08-2013 21:36:24)

0

185

Антенна 11эл 2,5 бум Вертикальная поляризация 40ватт, высота подвеса 12м мода FM!

0

186

Всех Приветствую !!!Много вечеров уже кричу на 145.500 в сторону г.Владимир и г.Ковров но без ответа!!!!!!-(Подходят  только с Нижнего Новгорода, слышал их слабо ибо антенна не на восток, при развороте в обратную сторону рапорта отличные!

0

187

Иногда Владимирских слышу на 145,450 .Радиолюбители на двойке есть,но не у каждого есть хорошая антенна.У многих простая четвертушка или 5/8.По месту им хватает,а на даль у них КВ имеется.

0

188

Даешь!! хорошие антенны на укв Владимирским радиолюбителям!!!нормальный лозунг!

0

189

Приветствую Вас !!!Ну наконец то кто то отозвался.В Нижнем  вещает Авто Канал НИКА ретранслирует 27.335 и 446.050 суб 82.5 на 433.100!
Можно попробовать на 145.500 потом перейти на 433.500 fm, кстати азимут на вас 232.4гр???Между нами 112км

http://s5.uploads.ru/t/YHygL.png

Отредактировано ra3vho (14-08-2013 22:08:33)

0

190

ОК!!!!LO16BF!

0

191

Я слушаю!az 232.  433.500

Отредактировано ra3vho (14-08-2013 22:16:15)

0

192

Перешел на 438.000!!!!!!!!!!!нет никто!

Отредактировано ra3vho (14-08-2013 22:45:33)

0

193

Всем пламенный привет из Вязников!!!Ну что опять тишина.Видимо надо потихоньку расшевеливать, наших драгоценных уквистов!!!А что у нас в области интересного на диапазонах 144-433мгц ???спросите вы ,ответ прост и очевиден! да ничего пока интересного нет в следствие малой активности на этих диапазонах. Предлагаю каждое воскреснье с 8-ми до 11 утра сделать днем активности на укв!!!!

0

194

Приветствую !!!!Понятно!!! И грустно как то -(.Будем ждать.

0

195

Буду в KO54QR в Кубке Гагарина. Крутите антенны на запад. До встречи.

0

196

Всем Привет!!Ну что вот и прошел 1 тур Кубока Гагарина 2013!Впечатления самые плохие в смысле погоды, да и народу в fm 145.500 совсем не было, что тоже сильно огорчило-((!Хотя надежда была .Перед кубком поставил 10эл 6м бум v yu7ef на 145мгц и 20эл 4м бум v ra6foo на 433мгц!!Да разочарование не заставило себя долго ждать, хоть бы кто в fm НА 145 (небольшая ремарка все же один пробовал с подмосковья  я его слышал на 559 но qso не состоялось а жаль).Так же пытались провести qso с RU3T но у них антенны в горизонте.Видимо надо переходить на ssb потихоньку, там народ был и немало на 144.300!!!Даже на ft7800 принимал в am на антенну в вертикале,но увы ssb моды не было.Да чуть не забыл перед кубком за день очень хорошо слышал Ковровцев ,звал но не ответили-( видимо антенны не позволяют.Будем надеяться, что следующий тур будет повеселей,на 433мгц появиться хоть кто то с направления запад, северо запад, или с востока ну например с Гороховца.Не забывайте про очень интересную прогу kvirc для скедов.До встречи на УКВ!!

0

197

Дима не огорчайся так сильно. Переходи на SSB и CW  и будет тебе счастье. У меня получились 29 связей. Самый дальний RM1A- 594 км- на север, UR5LX - на юг, EU3BD на запад и Москва на восток. Всего 9 тысяч очков с небольшим. С 4 часов утра прохождение вообще отсутствовало далее 200 километров. Теперь проблема с отчетом. Никак я с UA4NAL и т.п. подружиться не могу. Приеду расскажу подробней.

0

198

Приобретаю IC-820H!!Вот это будет норм!!!

0

199

С помощью kvirc  возможно подключение к чату УКВ портала. Приеду домой-  первым делом поставлю антенны, а то опять придется зимой по крыше лазить.
Молодец, Дима, завидую.  Давай дерзай.

0

200

Приветствую Всех !!По поводу квирк найти несложно в поиск забить название и усе!!!http://www.kvirc.ru/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C

Отредактировано ra3vho (17-09-2013 21:47:23)

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » 144мгц во Владимирской области.