Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » Тестирование форума » Авторское право на форуме

Авторское право на форуме

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый день!К сожалению не нашел в правилах  об авторском праве на форуме,просто мы выкладываем здесь свои фотографии,мысли и тд,а кому принадлежат права на все наши сообщения?Скажем я хочу разместить на страницах форума свою интеллектуальную собственность и хочу что бы она осталась на нашем форуме,а не блуждала по сети интернет.Вопрос что и как регулируется в этом вопросе?У меня был прецендент,когда я на одном из форумов я увидел свои фотографии из темы "фотоотчет о изготовлении 10 эл антенны на 433" и самое интересное меня даже не поставили в известность,получается фотографии были украдены,я расцениваю это так.Прошу разьяснить сей вопрос.Спасибо!

Отредактировано SanSanich (17-03-2011 13:05:37)

0

2

Ну, скажем так:
Правообладатель (автор) для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.
Например:
© Корпорация Монстров, 2006

Личные неимущественные авторские права включают в себя:
право признаваться автором произведения (право авторства);
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);
устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);
изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертёж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);
звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);
объёмно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);
и в других формах.

В двух словах: необходимо непосредственно указать, что данное произведение является объектом авторского права и описать условия его использования.

Более подробно в:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой 24 ноября 2006 года Одобрен Советом Федерации 8 декабря 2006 года
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 202-ФЗ, от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 12.04.2010 N 61-ФЗ)

+1

3

Спасибо.А я хотел узнать касаемо нашего форума,есть какие либо документы регулирующие этот вопрос?Или же придется самому,скажем в теме написать большими буквами ПЕРЕПЕЧАТКА,КОПИРОВАНИЕ,И ТАК ДАЛЕЕ С ОБЯЗАТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЕМ АВТОРОВ И С ССЫЛКОЙ НА ПЕРВОИСТОЧНИК.

0

4

SanSanich написал(а):

Или же придется самому

Да, придётся самому.
Например, на фотке в фотошопе формировать знак авторского права, оформлять своё произведение в виде статьи и публиковать его, скажем, на сайте rw3va.qrz.ru. При публикации написать, что перепечатка, копирование или иное использование материала допускается (с согласия автора, с указанием источника информации и т.д.). Вариантов много. Только в этом случае можно будет пытаться отстоять свои авторские права.

0

5

Да понятно,просто я не против размещения своего творчества на сторонних ресурсах,но при условии,что буду знать где и когда,да и хотелось бы чтобы наш форум упоминался в качестве первоисточника информации.

0

6

SanSanich написал(а):

хотелось бы чтобы наш форум упоминался в качестве первоисточника информации.

Саша!
Сам формат форума как бы не предполагает размещение на нём законченых произведений. Здесь (или на другом форуме) происходит обмен мнениями. В лучшем случае, для более глубокого понимания ситуации, даётся ссылка на источник информации, которым может быть, в том числе, и защищённая авторским правом статья (и т.п.)
Я пока не встречался с тем, что кто-то из авторов какого-либо форума защищает своё авторское право на высказывание.
Мне думается, что было бы целесообразно сформировать мысли автора в законченное произведение, разместить его на каком-то ресурсе, защитив его в соответствии с Законом и затем, отсылая читателей к первоисточнику, размещая иллюстрации или цитируя на форуме отдельные положения статьи, проводить её обсуждение.

0

7

SanSanich написал(а):

но при условии,что буду знать где и когда,да и хотелось бы чтобы наш форум упоминался в качестве первоисточника информации.

Ну так условие не было оговорено.
А форум, как правильно было замечено, не место для публикаций, а инструмент общения. Всё, что здесь размещено - общедоступно.

0

8

SanSanich написал(а):
но при условии,что буду знать где и когда,да и хотелось бы чтобы наш форум упоминался в качестве первоисточника информации.

В подобных случаях можно опубликовать свое произведение в разделе "Статьи" или опубликоваться в солидном журнале, к примеру "Радиодизайн", но отследить дальнейшую судьбу публикации может оказаться проблематично. А зачем оно надо?
73! RA3VGQ

0

9

Andy написал(а):

А форум, как правильно было замечено, не место для публикаций, а инструмент общения. Всё, что здесь размещено - общедоступно.

Добрый день.
Да,доступно,но вы все меня не так понимаете.Возьмите любой диск с кажем с аудио записью,тама написано типа разрешено использовать для личного использования,любое коммерческое копирование/использование и тд запрещено.Скажем на другом форуме написано следующее-
1.3. Форум является частной собственностью его владельцев, которые в силу этого обладают полным правом устанавливать настоящие Правила и проводить определенную политику модерирования, как непосредственно, так и через уполномоченных участников форума – администратора, редактора и модераторов.

1.4. Все материалы и сообщения, размещаемые в форуме, являются личными мнениями их авторов. Администрация форума не проверяет достоверность сообщений, не дает никаких гарантий в отношении них и не принимает на себя никакой ответственности за их содержание.

1.6. Копирование или любое несанкционированное использование материалов форума запрещено.
Особенно меня волнует пункт 1.6 а разве у нас нельзя провести ту же политику,чтоб все оставалось у нас?
Расскажу причину своего волнения.Я живу в 33 регионе и горжусь тем,что у меня Владимирская область и хочу что бы все наше оставалось у нас в области,а не шло на "лево" ,я хочу что бы наш форум пользовался авторитетом и имел спрос среди радиолюбителей не только нашей области.Ну а если так наплевательски относится к нашему творчеству,то я думаю радиолюбительство  в нашей области умрет в числе одних из самых первых.Жаль конечно.

0

10

А давайте сделаем вход на форум платным. А то ить в фонде форума 0,00 кредитаф. Хошь зайтить, пошли SMS-ину на короткий нумер. С тя 50 кредитаф шмяк. И воровать чьюй-то собственнось не резон, а забирай так, коль уплочено. И повалит народ дуром, раз за деньги, значить чтой-то исть. А еще, чтоб глянуть на фотку, подтверди, что те есть ужо 18 лет, звякни на указанный нумер, получишь код доступу.
Всем 73!!! и приятного общения, Владимир.

0

11

Вот столкнулся опять с нехорошим человеком...UA9FY ворует информацию с других ресурсов и выкладывает их у себя.На мой призыв удалить данную информацию было проигнорировано.Вот Ссылка на пиратскую копию.
http://s3.uploads.ru/t/Qli7o.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Ipsfn.jpg
Посмотрим что будет дальше.

0

12

Привет, Александр!
Подождём ответа Анатолия, мужик он, вроде, адекватный. Я думаю, договоритесь.
Что касается меня, то я не против размещения своих материалов на любом ресурсе, даже без моего согласия. Важно, чтобы был указан автор и была дана ссылка на ресурс, где найдена информация.

0

13

Технолог написал(а):

Я думаю, договоритесь.

Тему снесли  :cool: .Извинения принесены.

Технолог написал(а):

Что касается меня, то я не против размещения своих материалов на любом ресурсе, даже без моего согласия.

Да,я тоже,но в данном случае мне не понравилось то,что вся статья была скопирована и выложена ввиде файла прямо на этом сайте.Получается,что теряется весь смысл ссылки на первоисточник информации.

0

14

SanSanich написал(а):

.Вот Ссылка на пиратскую копию.

Ссылка не работает, неужели убрали?  :D

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » Тестирование форума » Авторское право на форуме