Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СВ техника » Автоканал на Си-би во Владимире

Автоканал на Си-би во Владимире

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

Добрый день!В городе в лице энтузиастов организуется работа автоканала на си-би диапазоне.Частота 27,335,модуляция частотная,планируется наличие  диспетчера ,а в вечернее время эхо-репитер.Можно сказать как в Москве служба спасения,назначение такое же.Подробней здесь еще вот тут и ещё немножко .Пока диспетчера нет,ждут весну и ищут место под базовую антенну.На частоте народ присутствует и уже сообщают о заторах на дорогах города.

Отредактировано SanSanich (17-03-2011 21:01:18)

0

2

Неужели в авто не у кого не установленна сиби радиостанция?!?!?!

Отредактировано SanSanich (25-03-2011 22:49:41)

0

3

SanSanich написал(а):

В городе в лице энтузиастов организуется работа автоканала на си-би диапазоне.

Всем доброго дня. Идея хорошая, неоднократно обсуждалась на форуме wec.ru.Есть в ней слабые места, но пробовать нужно. Идея созрела и перешла в плоскость практического решения, а это главное. Тут главное навалиться всем миром, как всегда делалось на Руси(извиняюсь за излишний пафос). Может у кого завалялись нужные платы или другое железо, пригодное для этого полезного дела? От себя могу предложить старенький Мегаджет 2701(не работает выходной каскад), Интек 790(полетел синтезатор частот), кое-что из р/деталей и  антенного хозяйства, плюс свои руки, голову и желание помочь. Самое главное - не сидеть молча и не ждать халявной благодати.

SanSanich написал(а):

Неужели в авто не у кого не установленна сиби радиостанция?!?!?!

В том-то и дело, что станция в машине есть у многих. Другое дело что подавляющее большинство пользователей СВ станций СВишниками не являются, т.е. имеют об этом весьма отдаленное представление и являются скорее пользователями со всеми вытекающими последствиями(проблемы по самостоятельной настройке антенн, самостоятельное приобретение аппаратуры и т.д.). Так вот, канал и создается отчасти и для того, что бы ввести радионейтральных людей в мир РАДИО(про сугубо утилитарные цели использования канала молчу - об этом сказано достаточно подробно и не раз). Таким образом, эти люди становятся потенциальными РАДИОЛЮБИТЕЛЯМИ, и вот тут есть о чем подумать администрации Владимирского радиоклуба:)
Очень бы хотелось здесь получить конструктивный ответ от радиолюбителей - профессионалов радиоклуба, людей, несомненно обладающих и знаниями, и организаторскими способностями и авторитетом.

0

4

Директор пив.завода написал(а):

От себя могу предложить старенький Мегаджет 2701(не работает выходной каскад)

Алексей,вези радио ко мне-отремонтирую и будет тебе счастье.

0

5

Сегодня запустили эхо репитер на 27.335 подробности по Ссылке

+1

6

Во первых, как говорит молодежь," решпект и уважуха" Александру и тем, кто помогал ему в этом деле. Уверен, что все было весьма не просто. Трепотни на форумах было много и до хера, но вот пришел человек, взял  и сделал. В наше время это редкость. Это я про выражение "взял и сделал".
Во вторых: по тестированию: на форуме wec.ru отписываться думаю смысла нет, все таки попугай штука довольно специфичная, и рапорты типа "слышу\не слышу" в данной ситуации информативного значения не имеют. Как мне сие видится: дал рапорт, позывной, место\нахождения, вых. мощу(обязательно!). И отписываться надо на нашем форуме, где есть специалисты, которые могут подсказать, если что ... я так думаю...

0

7

Щаз пойду тестировать...руки чешутся... :crazyfun:

0

8

Радиоканал жив, живет и будет жить! Активность пока не высокая, но это наработается со временем. Опять же нужна реклама...Главное не молчать, чаще жать тангетку и, желательно, при этом говорить!

0

9

не утерпел и я, дома лежала mj-300 и midland ml-145, руки не доходили поставить на машину. а тут и время нашел для установки. включил даже без настройки ксв. репу услышал, но в канале тишина...

0

10

Андрей написал(а):

но в канале тишина...

Так работы по модернизации ведутся,но тишину в канале создаете вы сами...Да и рация на 27 мгц в машине будет не лишней! :idea:

0

11

ясно. т.к. антенна у меня не настроена, вот и создаю тишину :blush: 
вот налажу.....

0

12

Андрей написал(а):

т.к. антенна у меня не настроена

Как мне известно,в городе Владимир имеется множество радиолюбителей с антенными анализаторами.Может стоит обратиться к ним?Ну или если таковых в городе не найдется,то можно и ко мне приехать.

0

13

Привет всем ! Впервые на вашем форуме, просматривал темы в сети про технику СВ и вот оказался на вашем форуме. Интересная тема меня заставила зарегистрироваться здесь. Дело в том нужно найти причину неисправности если это возможно радиостанции INTEK M-790 PLUS . Приём есть а передачи нет не в АМ не в ЧМ если кто знаком с этой станцией подскажите откуда начать искать

0

14

SLAVAN_BV62 написал(а):

откуда начать искать

1)Проверить наличие выходной мощности,подключив ксв метр к выходу радиостанции.
2)разместить близко еще одну сибишку и нажать на передачу и если есть передача,то есть услышите себя то скорей всего сгорел оконечный каскад.
3)если сами не можете отнесите мастеру.Просто иногда после таких вмешательств отремонтировать уже невозможно!!! :crazyfun: Удачи!

0

15

Господа, в полку прибыло.
Обзавелся китайской сибишкой. Буду ставить в машину (но все же не хочу дырку делать для антенны, потому где во Владимире на магните поискать?)
Встречайте, Антон (Elvis) работаю связистом в мчс. Иногда кричу вам в 33й по утрам в выходные.

0

16

Кстати, когда-то давно работал на RK3VZZ но оч давно было :) Коллективка еще жива?

0

17

Антон написал(а):

Встречайте, Антон (Elvis)

Привет!!!!По Владимиру не скажу,но если мотаешься через наши славные   :D Петушки,то милости прошу!!!Будут вопросы-задовай,постараюсь на них дать ответ!

0

18

P.S.
Позывной СанСаныч1198... у меня.

0

19

поставил радиостанцию в машине, теперь у меня там укв и си би :)
надо антенку подстроить будет еще вот.

0

20

http://radiochief.ru/radio/e-volyutsiya … #more-3238
Это как раз для радиоавтолюбителей и, вообще, в тему, как мне кажется!

0

21

Приветствую.
Я не заядлый сибист, не радиолюбитель, радиостанция в машине появилась по случаю и вообще трудно сказать, что я тут делаю.
Однако, совсем недавно узнал о попытках поднять АРК во Владимире. Это здорово, конечно. Ринулся в канал прям на даче, а там... попугай. Одинокий. Ладно, думаю, в выходные тишина, народ предаётся отдыху и прочее. На буднях ситуация что-то не меняется. Здесь народ по большей части дурью мается, как мне кажется. Я лично и рад бы делу помочь, но не соображаю в этом ни... чего.
Потому прямо спрошу. Чем может помочь простой обыватель благому начинанию?
А ещё я планирую сменить радиостанцию. Сейчас у меня MJ-300 и я, пощупав руками эту радиокухню, понимаю, что этот девайс - не то, что нужно мне. Нужна кому-нибудь? На гарантии есчо, исправна, с паяльником в неё не лазил... Ну, пока не лазил...

0

22

Dusty79 написал(а):

Ринулся в канал прям на даче, а там... попугай. Одинокий.

Приветствую!А дача долеко от Владимира?

Dusty79 написал(а):

Чем может помочь простой обыватель благому начинанию?

Наверно только тем,что как можно чаще выходить в эфир и "грузить" попугай  :hobo:

Dusty79 написал(а):

Сейчас у меня MJ-300 и я, пощупав руками эту радиокухню, понимаю, что этот девайс - не то, что нужно мне. Нужна кому-нибудь?

Мегаджет 300 хорошая радиостанция начального уровня,все её плюсы и минусы давно известны.Хороша тем,что обеспечивает связь без наворотов и практически неубиваема.Если нужно довести до ума ваш мегаджет то можете привести мне.

0

23

Дача у меня в Зеленях, садовое товарищество "Учитель". Это по Юрьев-Польской дороге. Попугай открывается вполне уверенно почти по всей дороге, но моя дача в эту сторону - предел с моей магниткой.
В канале я каждый день по будням по дороге на работу и обратно, на выходных беспорядочно - ибо оба дня живу на даче, а там свои заботы.
Попытался привлечь своего свояка (MJ-555+магнитка Оптим), но он интереса не проявил, к сожалению.
MJ-300 действительно неплохая станция начального уровня, но начала несколько раздражать меня хлопками в АМ, что требует внимания к ручке шумодава. Отвлекает. В FM претензий никаких. И экран в том положении, как она у меня смонтирована, плоховато виден порой (от освещения зависит). Это отвлекает от дороги. В остальном всё неплохо. В моём экземпляре даже модуляция вполне приемлема из коробки. Отдам с чистой совестью за... ну, договоримся. Гарантия ещё действует.
Кстати, я сейчас в Вольгинском на служебной машине. Если успею с делами  можно попробовать пересечься.

0

24

Dusty79 написал(а):

Попугай открывается вполне уверенно почти по всей дороге

Там как раз это направление открыто,вот и открывается.Dusty79 см в личку.

Dusty79 написал(а):

ибо оба дня живу на даче

Так можно поставить базовую антенну,хотя бы 1/4 и работать не только по месту,но и по проходу.Тем более в мж300 есть и нули и пятёрки.А сделать можно прямо на 6-ти метровой удочке.Если коротко,то отмеряешь 3 провода длиной по 2.75м и один 2.6 ,можно многожильный толщиной 1.5 квадрата.провод 2.6 метра прокладываешь вдоль удочке к самой макушке и остальные 3 провода в разные стороны под углом 135 градусов к вертикальному проводу.Подключаешь провод 2.6 метра к центральной жиле,а 2.75 к оплетки кабеля.Допустимо использовать 75 ом кабель,если будет кратный 3.62 метра(если черный)
Вот ссылки на изготовление четверти удачи!

0

25

SanSanich написал(а):

Dusty79 написал(а):

Попугай открывается вполне уверенно почти по всей дороге

Там как раз это направление открыто,вот и открывается.Dusty79 см в личку.
Dusty79 написал(а):

ибо оба дня живу на даче

Так можно поставить базовую антенну,хотя бы 1/4 и работать не только по месту,но и по проходу.Тем более в мж300 есть и нули и пятёрки.А сделать можно прямо на 6-ти метровой удочке.Если коротко,то отмеряешь 3 провода длиной по 2.75м и один 2.6 ,можно многожильный толщиной 1.5 квадрата.провод 2.6 метра прокладываешь вдоль удочке к самой макушке и остальные 3 провода в разные стороны под углом 135 градусов к вертикальному проводу.Подключаешь провод 2.6 метра к центральной жиле,а 2.75 к оплетки кабеля.Допустимо использовать 75 ом кабель,если будет кратный 3.62 метра(если черный)
Вот ссылки на изготовление четверти удачи!

Подпись автора

3V-1198 Сан Саныч Петушки 27.200 и RA3VMK 145.250 и 433.075

0

26

По проходу буквально сегодня утром из машины с Волгоградом пересеклись. Это с моей-то магниткой! Кстати, не я один.
Насчет радиостанции на даче... Не уверен, что руки дойдут, не стану загадывать.

0

27

Народ, подскажите, как убедиться в том, что на рейлинге автомобиля есть надёжная масса на радиочастоте или напротив, что её нет. А то мультиметр-то постоянным током "прозванивает".

0

28

Я в Лакинске Челябинск принимал в воскресение!

0

29

На магнитку из машины!

0

30

AntiLL написал(а):

Я в Лакинске Челябинск принимал в воскресение!

У нас Виктор(Робинзон) связался ,правда лет 16 назад с домом(Вольгинский) из Харабалей (Краснодар) на портативку.

0

31

После замены попугая и модернизации антенно фидерного тракта вновь заработал попугай на частоте 27.335!Подходим,тестируем,не стесняемся и по возможности отписываемся на форуме!

0

32

SanSanich написал(а):

заработал попугай на частоте 27.335

Открываю попугай с 20 ватт,всегда  :cool: Попугай уверенно открывается до  60 км с базовых станциях.Открывают даже с Суздаля но на 100 ватт и на 2-х метровые антенны.Есть в канале даже девушки!!!Так что надо не думать а присоединяться.У автоканала появилась своя страничка в сети интернет.Там есть форум.Можно задать любые интересующие вопросы. http://vark.ucoz.net/

Отредактировано SanSanich (16-09-2015 23:47:30)

0

33

В городе заработал кросс эхо репитер.Частоты 27.335 и 434.500 с тоном 165.5 . на 434.500 работает антенна 2по 3/2 лямбда и на прием передачу трудится айком211 с 5-ти ваттами на выходе.С руки на 434.500 можно перекрыть практически весь город.У себя тоже принимаю 434.500 . Всё хорошо,но появился один индивидум,предположительно с 27.200 так сказать эксплуататор радиостанции диапазона 27 мгц(в эфире я бы ему нашел более крепкие слова) который на 27.335 ставит музыку.Если он читает данные строки то хочется обратиться к нему.Слушай!если это так тебе хочется то можешь и дальше включать свою поганую музыку,но мы свою аппаратуру делали так,что все твои потуги они бессмысленны.Запас по прочности у нас огромный.А если это твой такой протест,то я предлагаю сделать лучше чем мы.
Рады всех слышать на частотах Владимирского АРК!

0

34

RU3VV написал(а):

Какова максимальная длительность записи и какая антенна на 27 мГц и высота установки.....И какая вообще активность там....

Длительность 60 секунд,антенна 5/8,высота установки-дом 9 этажей ,плюс мачта метров 9 над крышей.Радиостанция мж333 из коробки,без доработок.У неё чуть шумодав закручен.Сегодня утром было около 10 человек на частотах.

0

35

RU3VV написал(а):

с приемом будет туго,

А на 434 есть антенны?Просто с 5 ватт я тоже принимаю у себя в Петушках.

0

36

дык репитер на 2-ке работает. слышно его в радиусе 10...20 км от города. а вот открыть его сейчас можно только находясь недалеко от радиоклуба. работа по улучшению ведётся очень медленно силами 1 человека

0

37

RU3VV написал(а):

может и дело сдвинется.

Позывной получал в феврале 2010 и тогда во всю говорили давайте возрадим,давайте...

RU3VV написал(а):

что это убитая тема и вряд ли она реализуема в будущем

Вот-вот.

RU3VV написал(а):

Дык отдай нафик все этим энтузизистам,если не жалко.....Там хоть я так понял и электричество есть и место высокое,может и дело сдвинется.....Заменить,добавить комплект на 2-ку,организовать тот же кросс- бенд с переносом на 433 и .......Тем более мужики ничего не боятся и во всем в курсе.....

Мы своим активом арк обсуждали не раз эту тему.Большинство ответили что нам это не надо.Я этим заниматься тоже не собираюсь.Объясню почему.Я понимаю так что комплект репитера представляет собой две древние радиостанции и контролер.По жизни предпочитаю не связываться с б/у иначе намучаешься потом.Да и сколько он проработает?Месяц,два?Потом что опять искать=покупать новый репитер.Только не надо говорить что сейчас стоит,работает.Он не работает а просто морзянку отбивает.Стоит его хорошенько прогреть так сразу это б/у боком выдет.Дальше.Для любого репитера нужны антенны.Они есть?Правильно их нет а это 30 тыщ рублей,если не больше.Плюс кабеля,блок питания и как бы это не звучало это обслуживание.

RU3VV написал(а):

,это конечно,при условии что это ИМ интересно и нужно...

Это нужно,это интересно но это очень дорогое удовольствие.Репа нужна в первую очередь для начинающих.но видать нашему клубу начинающие совсем не нужны.Репа нужна всем,а не только одним нам.А еще лучше ставить внешние антенны и не заниматься мечтанием о репе.

0

38

RU3VV написал(а):

Ну,если считаете,что комплекты из VHF-UHF станций на базе MOTOROLA 300/350 (практически лучшие по динамике и надежности) древние,то как говорят без комментариев...

Ну я считаю что за эти 10 лет(а может и больше) что этим моторам, радиокомпоненты в них них не совсем новые,даже сказать совсем старые то про их надежность можно сказать то же самое.Сказки про б/у технику мне не надо рассказывать.Не знаю ни одного радиолюбителя у которого это пресловутое б/у работало долго  и счастливо.

RU3VV написал(а):

и у Андрея моторолы были

Как я читал на форуме у Андрея были долеко не моторолы а кажется транспорты.если это не так пусть он меня поправит.Пусть даже моторы...Помечтаем.Поставим его моторолы,а они поработают месяц и крякнут и придется покупать новые за свой счет????

RU3VV написал(а):

Да,у нас не срослось,только потому, что не было надежного и удобного места для установки оборудования....

Катаясь по г.Владимир наблюдаю радиолюбительские антенны на многих домах и причем эти дома долеко не низкие и не в низинах. Типа верхи не хотят а низы не могут.Это как сейчас обстоят дела с 27.335 в городе штук 15 сибирастов и эти так называемые любители сиби радиосвязи за всё время так и не смогли себе поставить попугай.Но тут случилось чудо и он у них появился.Но только им всё не так и не этак...То модуль плохой,то помехи.Но самое интересное что про зеркало мы совсем забыли...Ах да-зеркало это удел дураков.А мы все умные.Дураки это с 27.335.Это вкратце про типа любителей с 27.200...Что бы был репитер на 145 в городе нужна молодежь,молодежь появится тогда когда будет репа на 145.Замкнутый круг,не правда ли?

0

39

работающий сейчас репитер на базе "пальмы" сделан 6 лет назад и никак не сгорит :-). его молчание иногда связано с физическим выключением из розетки по оргпричинам. наличие или отсутствие молодёжи НИКАК не влияет на работу репитера, а вот отсутствие энтузиастов налицо. их появления не ожидается...

0

40

репу надо ставить, почти во всех городах они стоят+ ройпы ставят. удобно и связь хорошая.

0

41

зайди на 24dx.ru там все про ройп подробно написано.

0

42

http://24dx.ru/forum/viewforum.php?f=46

0

43

то и слышно на си-би килограммами дуют, что самара, что владимир в Красноярске 5.9 принемаем , а на укв 2м. ни кого..................... я в августе приеду к вам Г.ВЛАДИМИР к RA3VIA  всем хороших прохождений 73

0

44

Второй день на СиБи проход идет. Англичане, Французы, Итальянцы. В попугае на 27 225 сегодня куча народа была. Иваново, Орел, Самара. Мне тут на 27200 посказали мой позывной 250 на СиБи, а то я забыл его уже )).

0

45

Смех смехом но кроме как на СБ владимирских хемов и не слышно никого. Сегодня с RA3VK полтора часа к ряду болтали. На Си Би он 507 ))

0

46

SanSanich написал(а):

В городе заработал кросс эхо репитер.Частоты 27.335 и 434.500 с тоном 165.5 . на 434.500 работает антенна 2по 3/2 лямбда и на прием передачу трудится айком211 с 5-ти ваттами на выходе

Сегодня произвели модернизацию оборудования и немного улучшили работу попугая.Была заменена антенна на 434.500.Поставили anli 300 MU на своей мачте.По первым ощущениям улучшилась работа попугая в проблемных местах а именно в районе Доброе.У себя стал более уверено принимать 434.500 в Петушках.Так же уменьшили модуль а то был небольшой перемодуль и конечно выключили бипер.И наконец то поставили КЗ шлейф на сибишную антенну.Теперь можно и к слету начать готовиться.

0

47

Установлена и благополучно опробована новая радиостанция на 434.500. Как говорилось ранее,поставлена Motorola GM360 .Как и ожидалось радиус зоны охвата увеличился за счет того ,что новая радиостанция лучше работает на прием чем старый айком211.Немного подкрутили шумодав на мж300 и немного подняли уровень НЧ в радиостанции.Свои замечания,предложения а также записи эфира можете оставлять в теме http://ark33.ru/forum/2-79-1 Спасибо парни за проделанную работу , за активность на частотах.Будем и дальше модернизировать наш попугай для более качественной работы. 73!55!

0

48

ub0aaz написал(а):

то и слышно на си-би килограммами дуют, что самара, что владимир в Красноярске 5.9 принемаем , а на укв 2м. ни кого..................... я в августе приеду к вам Г.ВЛАДИМИР к RA3VIA   всем хороших прохождений 73

Никто килограммами не дует во Владимире!Просто сиби антенна стоит в очень хорошем месте. И по меркам нашего города очень высоко.Поэтому в Красноярске и принимают 5,9

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СВ техника » Автоканал на Си-би во Владимире