Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » Эхо-репитер на 434.500

Эхо-репитер на 434.500

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый день!Я решил сделать эхо-репитер и я его сделал  :D !Частота 434,500(58 канал лпд) без тонов и всякой приблуды.Работает станция айком 211 с выходной мощностью 5 ватт ,в качестве контроллера использовал вот такую штуку,блок питания взял от компьютера,ничего не менял а лишь обрезал все не нужные провода и закоротил зеленый провод на землю.Правда при максимальной мощности напряжение просаживается до 11 вольт,но такие мощности мне не нужны и я особо не переживаю.В качестве антенны применил свою 10 элементную ягу,как потеплеет поставлю стек из диполей по 3/2.Сейчас антенна направленна на запад.Проводились испытания...Репитер слышал на расстояния 6 км,но с боку от антенны и передача велась из салона электрички.По городу репитер слышно хорошо,за счет отраженки,т.к у меня вокруг очень много домов с металлическими крышами.На этом всё,осталось фотку девайса разместить  :cool:   
http://uploads.ru/t/S/R/d/SRdeA.jpg
  :tomato:

0

2

Сегодня протестил своё детище  :flag:  результаты порадовали .Целых 16 км по прямой.Вот карта и рельеф местности.Сначала я покричал прямо с работы и о чудо я услышал ответ http://uploads.ru/t/9/C/N/9CND6.jpg
А потом для большего утверждения я покричал с ж/д станции покров тоже ответ пришел.http://uploads.ru/t/5/1/x/51xqe.jpg

0

3

Пришло время и я немножко расскажу об используемой антенны на эхо-репитере.Используется вот такая антенна.В принципе я антенной доволен.Из салона электрички дальность составляет 13 км если ехать на Москву и где-то 6 км если ехать во Владимир,рельеф в этом направлении очень неблагоприятный.Если будут вопросы задавайте,постараюсь ответить.Дальность естественно имеется ввиду портативка-эхо репитер.

0

4

Подобные, по принципу работы, антенны применяются в проф.связи.
Они же желательны и для любительских ретрансляторов, о чём я Вам
писал по поводу владимирского репитера. Вот только 4 диполя для
145 МГц с учётом крепежа выходят под 10 метров мачты, да и оттяжки
желательны синтетические. Беда.
73! Андрей

0

5

RZ3VA написал(а):

Вот только 4 диполя для
145 МГц с учётом крепежа выходят под 10 метров мачты

Приветствую!А может за основу антенны взять не диполь а 2-х элементную ягу с максимально круговой диаграммой направленности?Тем самым можно "сэкономить" в количестве антенн в стеке  :tomato: Всё равно металлическая мачта внесёт свои коррективы в ДН антенны и появятся минимумы и максимумы в диаграмме.Тем самым можно сделать стек из 2-х антенн и получить желаемые 6 децибел усиления антенны при высоте самой антенны чуть ли не в 2 раза меньше!Я сам хочу сотворить монстра  :D 4 по 2+1 взамен своего опека 300.Может и сделаю когда нибудь...

0

6

Дык в том и дело: если б можно было экономить, то все проф.ретрансляторы имели бы 1/4, 5/8, 2эл и проч.
Чем и хороши 2,3,4... синфазных излучателя, что при оптимальных для нулевого угла межэтажных расстояниях,
они позволяют увеличить лепесток к мифическому подвижному объекту в зоне полутени и уменьшить "облучение
космонавтов" :-)
Если присмотреться к ДН антенн Уда-Яги, то чем больше элементов, тем больше излучение в ноль. Красота! Только
при этом и сужается и "угол обзора". А значит надо нагородить *дцать антенн через Х градусов, где Х-полширины
ДН по азимуту. Выбор вроде как очевиден?

0

7

RZ3VA написал(а):

"угол обзора"

Так можно смоделировать антенну,что этот самый угол будет градусов 120 а то и больше.Всё равно при установке 4 или другое количество диполей,металлическая  мачта будет искривлять диаграмму и совершенно круглой она не будет,появятся провалы.Так я хочу донести что можно попробовать сделать антенну так,что диаграмма будем максимально приближёна к все направленной и т.к антенна будет двух элементной,то влияние мачты будет минимально и тем самым мы сможем "выжать" из антенны чуть больше чем с одиночным излучателем.Что в конечном счете скажется на количества этажей.Например,2 элемента можно расчитать с усилением 4.5 децибел,а можно и с 3 децибелами,но уже практически круговой диаграммой и что бы получить заветных 6 децибел нужно всего 2 антенны.Разве это не выход?Я понимаю,что кому-то повезёт больше,кому-то меньше. :tomato: Но я сомневаюсь,что на слух можно определить разницу в те самые 2 децибела...Кстати у нас,в Петушках,стоит на почте такая антенна,стек 2по2 яги и на металлической мачте.Могу сфоткать  на днях.

0

8

=...стоит на почте такая антенна,стек 2по2 яги...=
Думаю, она направлена на "почту" уровнем выше.
Это спор ниочём. НЕнаправленная антенна с усилением
7...10 дБ и НАправленная - разные вещи. Просто у
НЕнаправленной (по азимуту) есть НАправленность по
углу места. На vhfdx.ru есть целая ветка по вопросам
"репитеростроения". Интересно почитать. Советую.
Сам чем больше её читаю, тем меньше желания делать
репитер :-)
73! Андрей

0

9

Так это и не спор,просто у каждого своя точка зрения и каждый ёё отстаивает!А я по себе знаю-чем больше читаешь,тем больше запутываешься.Так что я предпочитаю просто делать.А что касаеться антенны...На эхо репитере стояла яга из 10 элементов,так вот,по городу я не ощутил разницу между ней и тем же опеком.Даже когда я поднял опек на 13 метровую высоту,он проигрывал яги установленной на 8 метрах и запитанной 75 ом кабеле.Т.е вот сейчас я уже не вхожу в репитер с Покрова,а на 10 эл без проблемм.Правда все эксперименты проводились по направлению излучения яги.

0

10

=...Правда все эксперименты проводились по направлению излучения яги...=
В этом и перец. Я периодически "прогреваю" те полтора комплекта репитера,
что валяются без дела: включаю то 7-ми ваттный, то 20-ти, то на 4, то на 7 эл
Яги. Но всегда в сторону огорода (10 км). Если любую антенну повернуть боком,
да ещё на 7-ми ваттный комплект, то на портативку уже не слышно.

0

11

Сегодня переключил своё эхо на си-би диапазон!Частота 27.065 чм.Работает станция мегаджет 300 и антенна 5/8.Чуть позднее сделаю антенну специально под эхо-репитер.

0

12

SanSanich написал(а):

Сегодня переключил своё эхо на си-би диапазон!Частота 27.065 чм.

Вопрос возник:"А зачем "ЭХО" на СВ диапазоне,да еще и на принятом во всем мире ,да и у нас так называемом "Канале спасения"-9 канал стандартной сетки,где возможно и есть еще какие-то справочные службы (не утверждаю,но предполагаю).
Чтобы создать преднамеренные помехи кому-нибудь в той же Европе или Урале....На этом диапазоне и так УЖАСНАЯ помеховая обстановка при мало-мальском проходе,так вы еще хотите это увеличить,чтобы удовлетворить свое "ЭГО"?
Если уж хотите пользу принести или типа для эксперимента,так поставьте где-нибудь в другом "месте".
Хоть на той же 2-ке-все польза будет,прохождение пощупать в вашем направлении или с корреспондентом сработать,пусть и не совсем удобным способом,но все же....А так кроме дополнительного "СРАЧА" ,преимуществ использования этого устройства на гражданском диапазоне,где кстати,эти штучки запрещены по моему(не утверждаю,но предполагаю,инет вам в помощь!) не вижу.
Но могу ошибаться,конечно,может у вас другая точка зрения и какие-то благие цели,напишите обоснования вашей затеи.....

0

13

Наблюдатель написал(а):

напишите обоснования вашей затеи.....

Я занимаюсь ремонтом,настройкой сиби радиостанций антенн и по работе приходиться контролировать мощность,модуляцию,работу приёмника.Вот поэтому эхо-репитер.Ну а почему 9 канал?Так я очень часто занимаюсь ремонтом,то очевидно буду сидеть в 9 канале и причём не только я.При возникновении ЧП я могу помощь оказать и тд.Надеюсь ответ исчерпывающий?

0

14

САН-САНИЧ написал:” Я занимаюсь ремонтом,настройкой сиби радиостанций антенн и по работе приходиться контролировать мощность,модуляцию,работу приёмника.Вот поэтому эхо-репитер”.
БЛИН! А я лошара, КСВ метр сделал с разными нагрузками, измеритель девиации на прокат брал изредка, осциллограф и генератор с частотомером на полке стояли и другая измериловка и прибамбасы,в том числе и самодельные. И на хрена все это! Надо было эхо-репитор только приобрести.
И поставить для него антенну .И все дела.
Вот черт не задача….
А  вот не поможете мне рацию починить…
Рация простая Албрехт 4200МС, многоканалка.
Напрочь отсутствует прием, передача есть на ВСЕХ сетках, но сигнал ни в одной сетке этой рации исправным приемником не нашли, а моща прет не дурная! Да и прием я думаю тоже работает, только вот что-то синтезатор похоже не то выдает.А кварцы генерят.Но вот нет на ГУНе “нужного” и на приемнике  нет… И нет у меня сейчас ничего из измериловки, может посоветуете что дельное. Особенно по прошивке …..Или мне сразу эхо репитер заказать? Вроде дешевле получится, чем парк измериловки восстанавливать, да задачка….

SanSanich написал(а):

Так я очень часто занимаюсь ремонтом

НАДЕЮСЬ НА ВАШУ РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!

SanSanich написал(а):

то очевидно буду сидеть в 9 канале и причём не только я.

ТАМ ЧТО в 9 КАНАЛЕ ТЕПЕРЬ ВСЕ РЕМОНТНИКИ СИДЯТ? Я НЕ ЗНАЛ, спасибо .

SanSanich написал(а):

При возникновении ЧП я могу помощь оказать и тд.

ВОТ БУДУ ЖДАТЬ ОТ ВАС ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ РАЦИИ.

SanSanich написал(а):

Надеюсь ответ исчерпывающий?

Конечно, я вас понял,бывает….

0

15

Наблюдатель написал(а):

Рация простая Албрехт 4200МС, многоканалка.

Если внешне напоминает алан100,то только вот вчера была такая.Нажимаешь на тангенту выход есть а непонятно на какой частоте.Решение всей проблемы было в непропайке контактов передатчика и лицевой морды радиостанции.Во общем электроника наука о контактах... Берёте и аккуратно пропаиваете все углы экрана оконечного каскада,как и разьём самой рации.Так же угловые контакты самой радиостанции,это те которые идут на лицевую панель.Визуально определить,что контакт нарушен бывает просто невозможно.Но ПРЕДУПРЕЖДАЮ СРАЗУ!!!!НУЖЕН ГАЛЬВАНИЧЕСКИ РАЗВЯЗАННЫЙ ПАЯЛЬНИК ОТ СЕТИ!Или нагрели паяльник,выключили из сети и сразу пару-тройку контактов пропаяли и так несколько раз.Можно конечно паяльной станцией паять,но не у всех она имеется.

Наблюдатель написал(а):

в 9 КАНАЛЕ ТЕПЕРЬ ВСЕ РЕМОНТНИКИ СИДЯТ?

Нет,только я а вот где сидят остальные к сожалению не знаю.Вот сейчас глянул в яндексе и прям станция вчера была такая и с похожими симптомами.Удачи!

0

16

SanSanich написал(а):

Решение всей проблемы было в непропайке контактов передатчика и лицевой морды радиостанции

Приветствую!
Если бы было так все просто,хотя и такое бывает.Контакт есть,дорожки в норме.Нет сигнала на выходе синтезатора.
К сожалению,занят по уши работой ,так что не до подробностей.

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » Эхо-репитер на 434.500