Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » Антенна на 433 МГц для портативки

Антенна на 433 МГц для портативки

Сообщений 51 страница 90 из 90

51

Дмитрий8 написал(а):

Но слава "богу" что все заработало

А что сделал,что бы заработало?

Дмитрий8 написал(а):

будет ли разница в дальности приема слабого

По идее портативка должна лучше принимать,но у неё больше шансов заткнуться от мощного сигнала и принимать по зеркалке.У меня на  KENWOODе тк-4ат пролазил радиотелефон  :rofl: ,да так,что я не слышал больше никого.Там общительная бабулька была  :rofl: А как поставил 8900,то всё прекратилось и сейчас даже как-то скучно стало...

0

52

Ясно,спасибо.\\ Скажите какая антенна эффективнее,часто пишут,что на практике доказано,что на УКВ лучше всего работает четвертушка,в моей практике полноволновая антенна 65-67см на рации работает значительно лучше четвертушки,так же говорят,что четвертушка не нуждается в настройке в отличии от полноволновой и четырех волновой.Так же в вопросе эффективности большую роль играют противовесы,на четвертушке сразу виден значительный эффект,на полноволновой эффект(по индикатору) не заметен или вовсе отсутствует(не знаю может на полноволновую и противовес должен быть "70см"что очень неудобно),если так то при всех "за и против" получается,что четвертушка действительно лучше.Помогите разобраться.

Отредактировано Дмитрий8 (23-12-2012 10:30:08)

0

53

В любой антенне должен быть обеспечен путь току, стекающему от излучателя. В четвертволновой антенне такой путь обеспечивают 1/4 волновые противовесы, что даёт ей оптимальные характеристики.
В классическом волновом вибраторе роль противовесов играет линия питания. В Вашем же случае роль противовеса выполняют: корпус станции, Ваше тело и другие случайные факторы. Естественно, что Вы и получаете случайные результаты.
А вообще, мог бы порекомендовать скачать из Инета книжки И. Гончаренко "Антенны КВ и УКВ". Я думаю, что кучу вопросов они снимут, по крайней мере и Вы сами поймёте, о чём спрашивать, да и ответы Вам будут понятны.
Успехов!

0

54

Рация подключена к антенне на крыше,четвертушка с двумя противовесами,первый 90 градусов относительно антенны,второй 45 градусов относительно противовеса (под ним.Антенна и два противовеса в одной плоскости) так получилась оптимальная отдача,что изменится в случае с волновой антенной,обязательно ли придется делать согласующее устройство и какой длинны делаются противовесы для волновой антенны,да и вообще стоит ли игра свеч если вряд ли будет возможно так же оптимально согласовать волну как согласована четвертушка без всяких дающих потери согласующих устройств?

0

55

Вообще говоря на УКВ из простых вертикалов лучшим по параметрам считается тот, который длиной 5/8 волны.
Всё же почитайте Гончаренко, там всё очень доступно описано.

0

56

Понятно,спасибо 5/8 волны.\\ Почитаю.

0

57

А 5/8 волны антенна требует согласования при подключении через кабель,или нет как четвертушка?

0

58

Еще вопросик назрел,-можно ли применять кабель для запитки антенны УКВ с двойной изоляцией,не будет ли паразитной емкости? Кабель: 10D-FB\CCA\PVC

0

59

Выполненая по описанию, например у Ротхамеля, 5/8 может потребовать уточнения длины полотна.
У Вашего кабеля несколько великоваты потери на 450 МГц. До антенны дойдёт Ваша мощность, как минимум, делённая в три раза, а может и больше

0

60

На 100м 7дБ разве много? у меня сейчас на 30 метрах кабеля RG-8X 6дБ затухание и то нет нареканий по дальности связи.Какой бы кабель вы посоветовали?

0

61

Из широко применяемых кабелей потери больше только у бытовых RG8/U и RG58. Можете найти на странице две таблицы (по импортным и отечественным кабелям) и выбрать то, что Вам доступно.
http://rw3va.qrz.ru/articles/index.html
А 7 дБ потерь на УКВ это много, поверьте - от полной невозможности принимать станцию до вполне разборчивого сигнала. К тому же, в реале, это будет больше.
И всё же почитайте Гончаренко.

0

62

Дмитрий8 написал(а):

у меня сейчас на 30 метрах кабеля RG-8X 6дБ затухание и то нет нареканий по дальности связи.Какой бы кабель вы посоветовали?

Так если все устраивает,то зачем кабель менять?
Может поменять рацию на более мощную и антенну приобрести?
И все нормализуется,а так замкнутый круг.

0

63

Дмитрий8 написал(а):

что четвертушка не нуждается в настройке

Это интересно где такое написано?Любая антенна нуждается в настройке.Просто четверть имеет очень широкую полосу и очень часто не нуждается в настройке.

SanSanich написал(а):

А что сделал,что бы заработало?

Я так и не увидел что же там было сделано. :canthearyou: Сначала будьте добры ответить на вопрос,а уж потом и сами задавайте свои,а то получается как-то не красиво...

Дмитрий8 написал(а):

5/8 волны.\\ Почитаю.

А вот получается-смотрю в книгу а вижу фигу...Данная тема изначально была о 5/8 на 433 взамен штатной резинки.

0

64

http://s2.uploads.ru/t/85Y0K.jpg
http://s2.uploads.ru/t/RSAew.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Jda2T.jpg
http://s3.uploads.ru/t/AZjQT.jpg
Антенна линка VE3IVM для диапазона 70см
By VE3IVM
Для работы в системах Echolink и eQSO через UHF линк я соорудил простую антенну Ground Plane на диапазон 440MHz, описанную также во многих изданиях ARRL Handbook и в документе на WEB сайте ARRL. Для такой антенны требуется только латунный штырь и антенный разьем (мама). Я использовал штырь диаметром 1/8 дюйма, диаметр не особо критичен, можно использовать и рекомендованный ARRL 1/16 дюйма. Латунные штыри длиной около метра можно найти в магазинах, торгующих оборудованием для сварки, а в Канаде также в Canadian Tire или Home Depot. Одного такого штыря достаточно для 70см ground plane.

Разница моей конструкции с описанной ARRL заключается в типе антенного коннектора – использован N-connector, а не SO-239. Советую доплатить лишний доллар за N-connector, если будете строить антенну (любую) на 440MHz (вспомните меня потом добрым словом) по двум причинам: радиочастотные характеристики и влагозащищенность. Male N-connector имеет резиновые прокладки и в соединительной и в хвостовой части, что может и не на 100%, но защищает соединение от воздействия погоды и проникновения влаги под оплетку кабеля и в диэлектрик. Что касается характеристик, у SO-239 на UHF падает импеданс и растут потери. Для понимания проблемы рекомендую прочитать интересную исследовательскую статью на эту тему, где приведены экспериментальные данные для обоих типов коннекторов.

Конструкция антенны предельно проста. Штырь разрезается на пять частей- излучатель и четыре радиала. Излучатель через небольшую муфту припаивается к центральному проводнику N-коннектора, а радиалы – к его основанию. Перед пайкой концы радиалов изгибаются в тисках под углом 45 градусов и вставляются в крепежные отверстия коннектора. Размеры излучателя и радиалов указаны в вышеприведенной ссылке на статью на WEB сайте ARRL.

Фото 1: Пайка излучателя и радиалов. Излучатель припаян к центральному контакту через муфту. Для пайки понадобится либо большой паяльник, либо маленькая газовая горелка.

Фото 2: Концы радиалов изогнуты и вставлены в крепежные отверстия разьема.

Антенна имеет плоский КСВ по всему диапазону 70см, близкий к 1, при этом радиалы должны быть изогнуты на 45 градусов по отношению к плоскости основания (см фото готовой антенны). Такая антенна просто накручивается на ответную часть (N-connector Male), которая в свою очередь с помощью хомута крепится к несущей мачте. Я же использовал пластиковую трубку внешним диаметром 1 дюйм в форме L-колена, через которую пропущен кабель. Горизонтальное ребро закреплено с помощью хомута на перилах балкона. В верхней части вертикального ребра cделаны крест накрест 2 надреза, куда вставляется ответная часть N-коннектора (male) c кабелем и накрученной на него антенной, и фиксируется с помощью второго хомута. Вся конструкция получается жесткой и надежной.

Фото 3: Конструкция ответной части антенны.

Для повышения влагоустойчивости и предохранения от окисления рекомендую также промазать место стыка штыря и основания коннектора каким либо некоррозийным герметиком (RTV sealant, silicon rubber) , и покрыть готовую антенну защитным покрытием. Я использовал распылитель с акриловым лаком (conformal coating). Можно также развести RTV герметик в ацетоне и просто промазать антенну и коннектор кисточкой. Перед покрытием начистите до блеска элементы антенны, и тогда защитное покрытие сохранит вам надолго ее привлекательный внешний вид.

Фото 4: Готовая антенна. Место стыка вертикального излучателя с коннектором промазано RTV герметиком, и на него надета бутса сделанная из термоусадочной трубки. После чего вся конструкция покрыта акриловым лаком.

Антенна установлена на балконе двадцать второго этажа обычного жилого дома, который выходит на юго-запад и находится в районе Don Valley & Danforth. На фото внизу видны районы Торонто Eglinton & Yonge и Lawrence & Yonge. При накачке на 440MHz в такой штырь 3 ватт линк работоспособен от озера Онтарио до Steeles (к западу от Scarborough), и дальше, но уже с трудностями для мобильных станций. В другую сторону, через озеро, где препятствий нет, сигнал принимается и на Ниагаре.

Фото 5: Антенна линка VE3IVM-L в рабочем положении.

На UHF очень критичны становятся требования к потерям в питающем кабеле. До недавнего времени антенна питалась через несколько метров RG8X Foam, в котором набегало 2.5DB потерь. Сейчас (спасибо Юре, VE3XB) используется кабель фирмы Andrew, что свело потери к величине менее 0.5Db

Дополнительным бонусом служит незаметность такой антенны по причине ее маленьких размеров и примененных при построении материалов.

Отредактировано Наблюдатель (24-12-2012 14:13:35)

0

65

Кстати,повторял на скорую руку в обзорных целях.....Это про пост выше....
Просто,быстро,РАБОТОСПОСОБНО!

0

66

Да,согласен,но такая антенна хороша при условии небольшой длине коаксиального кабеля.Больше плюсов не вижу.Для меня,строить антенну высотой 25 см это извращение.Можно немного изголиться и сделать коллинеарную антенну высотой метра 1,5-2 и с усилением 6-8 децибелл,тем самым скомпенсировать потери в кабеле.Для тех,кто не совсем понимает математику децибелл скажу,что 3децибелла по мощности это разница в 2 раза,6-4 раза и 10 децибелл это 10 раз.То есть подавая в антенну с усилением 10 децибелл ваши 5 ватт от портативки,то это равнозначно 50 ватт в четверть.Плюс это то,что бы увеличить дальность в 2 раза дальность нужно мощность увеличить в 4 раза.И получается,что на 1/4 дальность 1 км,а с антенной с 10 децибеллами более 2 км(дальность взята весьма условно)Например усиление антенны типа яги длиной 2 лямбды(1,5 метра на 433) составляет 13 децибелл или 20 раз...Вот такая арифметика

0

67

Наблюдатель написал(а):

Так если все устраивает,то зачем кабель менять?
Может поменять рацию на более мощную и антенну приобрести?
И все нормализуется,а так замкнутый круг.

Из всенаправленных четвертушка с противовесами мне больше всего понравилась.\\ Устраивает всегда все относительно,кабель в три раза лучше нынешнего не помешает)\\Рация и так 8 ватт,так что осталось кабель и высота,сейчас 30 метров над землей,собираюсь поднять еще на 15.

0

68

SanSanich написал(а):

Это интересно где такое написано?Любая антенна нуждается в настройке.Просто четверть имеет очень широкую полосу и очень часто не нуждается в настройке.

Я так и не увидел что же там было сделано.  Сначала будьте добры ответить на вопрос,а уж потом и сами задавайте свои,а то получается как-то не красиво...

А вот получается-смотрю в книгу а вижу фигу...Данная тема изначально была о 5/8 на 433 взамен штатной резинки.

Эксперементировал,тестил вчера 5/8,хуже работает чем четвертушка,проверял непосредственно на рации.У меня стоит обычная ATB-6B 15,5см с двумя противовесами запитанная 33 метра кабелем RG-8X,о эффективности может сказать то,что замечательно слышу рацию "пукалку" на расстоянии 15км с земли.

0

69

Наблюдатель написал(а):

By VE3IVM
Для работы в системах Echolink и eQSO через UHF линк я соорудил простую антенну Ground Plane на диапазон 440MHz, описанную также во многих изданиях ARRL Handbook и в документе на WEB сайте ARRL. Для такой антенны требуется только латунный штырь и антенный разьем (мама). Я использовал штырь диаметром 1/8 дюйма, диаметр не особо критичен, можно использовать и рекомендованный ARRL 1/16 дюйма. Латунные штыри длиной около метра можно найти в магазинах, торгующих оборудованием для сварки, а в Канаде также в Canadian Tire или Home Depot. Одного такого штыря достаточно для 70см ground plane.

Разница моей конструкции с описанной ARRL заключается в типе антенного коннектора – использован N-connector, а не SO-239. Советую доплатить лишний доллар за N-connector, если будете строить антенну (любую) на 440MHz (вспомните меня потом добрым словом) по двум причинам: радиочастотные характеристики и влагозащищенность. Male N-connector имеет резиновые прокладки и в соединительной и в хвостовой части, что может и не на 100%, но защищает соединение от воздействия погоды и проникновения влаги под оплетку кабеля и в диэлектрик. Что касается характеристик, у SO-239 на UHF падает импеданс и растут потери. Для понимания проблемы рекомендую прочитать интересную исследовательскую статью на эту тему, где приведены экспериментальные данные для обоих типов коннекторов.

Конструкция антенны предельно проста. Штырь разрезается на пять частей- излучатель и четыре радиала. Излучатель через небольшую муфту припаивается к центральному проводнику N-коннектора, а радиалы – к его основанию. Перед пайкой концы радиалов изгибаются в тисках под углом 45 градусов и вставляются в крепежные отверстия коннектора. Размеры излучателя и радиалов указаны в вышеприведенной ссылке на статью на WEB сайте ARRL.

Фото 1: Пайка излучателя и радиалов. Излучатель припаян к центральному контакту через муфту. Для пайки понадобится либо большой паяльник, либо маленькая газовая горелка.

Фото 2: Концы радиалов изогнуты и вставлены в крепежные отверстия разьема.

Антенна имеет плоский КСВ по всему диапазону 70см, близкий к 1, при этом радиалы должны быть изогнуты на 45 градусов по отношению к плоскости основания (см фото готовой антенны). Такая антенна просто накручивается на ответную часть (N-connector Male), которая в свою очередь с помощью хомута крепится к несущей мачте. Я же использовал пластиковую трубку внешним диаметром 1 дюйм в форме L-колена, через которую пропущен кабель. Горизонтальное ребро закреплено с помощью хомута на перилах балкона. В верхней части вертикального ребра cделаны крест накрест 2 надреза, куда вставляется ответная часть N-коннектора (male) c кабелем и накрученной на него антенной, и фиксируется с помощью второго хомута. Вся конструкция получается жесткой и надежной.

Фото 3: Конструкция ответной части антенны.

Для повышения влагоустойчивости и предохранения от окисления рекомендую также промазать место стыка штыря и основания коннектора каким либо некоррозийным герметиком (RTV sealant, silicon rubber) , и покрыть готовую антенну защитным покрытием. Я использовал распылитель с акриловым лаком (conformal coating). Можно также развести RTV герметик в ацетоне и просто промазать антенну и коннектор кисточкой. Перед покрытием начистите до блеска элементы антенны, и тогда защитное покрытие сохранит вам надолго ее привлекательный внешний вид.

Фото 4: Готовая антенна. Место стыка вертикального излучателя с коннектором промазано RTV герметиком, и на него надета бутса сделанная из термоусадочной трубки. После чего вся конструкция покрыта акриловым лаком.

Антенна установлена на балконе двадцать второго этажа обычного жилого дома, который выходит на юго-запад и находится в районе Don Valley & Danforth. На фото внизу видны районы Торонто Eglinton & Yonge и Lawrence & Yonge. При накачке на 440MHz в такой штырь 3 ватт линк работоспособен от озера Онтарио до Steeles (к западу от Scarborough), и дальше, но уже с трудностями для мобильных станций. В другую сторону, через озеро, где препятствий нет, сигнал принимается и на Ниагаре.

Фото 5: Антенна линка VE3IVM-L в рабочем положении.

На UHF очень критичны становятся требования к потерям в питающем кабеле. До недавнего времени антенна питалась через несколько метров RG8X Foam, в котором набегало 2.5DB потерь. Сейчас (спасибо Юре, VE3XB) используется кабель фирмы Andrew, что свело потери к величине менее 0.5Db

Дополнительным бонусом служит незаметность такой антенны по причине ее маленьких размеров и примененных при построении материалов.

Отредактировано Наблюдатель (Сегодня 14:13:35)

Замечательная антенна,только от чего то в моем случае намного эффективнее получилось это же но с одним противовесом 90 градусов и под ним вторым противовесом 45 градусов относительно первого.Совершенно никакой настойки не потребовалось,оплетка кабеля не излучает даже при 8Вт. стрелка индикатора вообще не отклоняется даже при накручивании петли на кабель,индикатор довольно чувствительный,при настройке телефонной рации при плохом согласовании стрелка "вылетала" из корпуса даже находясь на расстоянии от кабеля.

0

70

Коллинеары показали себя не с лучшей стороны на прием при запуске зонда группой любителей с 10мВт пишалкой,резинки обычные принимали без "заиканий" на расстоянии 300км в отличии от коллинеров.Так же коллинер необходимо согласовывать,дополнительные потери неизбежны,что говорится о КСВ?Даже малые отклонения от идеала могут свести на нет все "усиление" коллинера.

0

71

Технолог написал(а):

Из широко применяемых кабелей потери больше только у бытовых RG8/U и RG58. Можете найти на странице две таблицы (по импортным и отечественным кабелям) и выбрать то, что Вам доступно.
http://rw3va.qrz.ru/articles/index.html
А 7 дБ потерь на УКВ это много, поверьте - от полной невозможности принимать станцию до вполне разборчивого сигнала. К тому же, в реале, это будет больше.
И всё же почитайте Гончаренко.

Кабель RG-8X 450МГц. 19,0дб.(100м) кабель Radiolab 10D-FB PVC 7,1дб.на 450МГц.(100м) почти в три раза лучше,вопрос только не будет ли паразитной емкости между двух оплеток.

Отредактировано Дмитрий8 (24-12-2012 19:27:28)

0

72

To: RU3VV
Сергей! Включись в Скайп.

0

73

RU3VV написал(а):

GE!
Не,чего мелочиться.Есть лучше,вот например это:
LCF12-50J
Кабель 50 Ом типа CELLFLEX (d=16.2 мм, потери на 100 м:100 МГц=2.16 дБ, 450 МГц=4.71 дБ, 900 МГц=6.80 дБ, 1800 МГц = 9,9 дБ). Вес 0.22 кг/м. Мин. радиус изгиба 0.125 м.,
производство: RFS
Но,замечу,что при неудачной заделке разъемов и при использовании не родных,все его преимущества сведутся на нет.Это все нужно учитывать.
А паразитной емкости не будет.
Кстати о  потерях.Пример из практики (моей).
Имеем пару диполей на одну рацию и пару диполей на другую.Рации одинаковые,высота подвеса антенн практически одинакова.Но разница в длинах кабеля.Один порядка 25м,другой порядка 50-60м.Так вот на короткий кабель связь на ура на минимальной мощности,а на длинный кабель на уровне шума прием.Ну и передача на полную мощность тоже не помогает.С физикой не поспоришь.Частоты 70 см диапазона.И кабель в общем-то тоже не самый плохой DX10.C RG213 еще хуже было.Кабель разделан по уму,один кусок и одна партия.Герметизация нормальная.Так что хорошее не помешает,но дороговато удовольствие.Тут правда или есть связь или ее просто нет.
Успехов!

Спасибо за хороший кабель.

Отредактировано Дмитрий8 (24-12-2012 22:31:05)

0

74

RU3VV написал(а):

Может вы их просто "готовить" не умеете 

Мама,это ФАНТАСТИКА! 

Еще раз,повторю простую вещь.Не можете сами,наверное проще купить готовую антенну.Если,конечно,связь нужна гарантированная.А если на уровне самообразования,то другое дело.
Я тут одного товарища знаю,теоретика.Так он более 10 лет все антенну собирается сделать,но никак не сделает...То на кабеля нет,то трубок,то засуха,то не урожай 
В общем,а воз и ныне там.....

Чего же тут уметь то,заводская антенна ATV-6B для портативной рации)) а насчет того что резинки принимали лучше,это не мои слова,в инете читал,опытные любители запускали,описывали.

0

75

Мда,на такой кабель нет переходников как на сторону рации,так и на сторону антенны от рации)) придется остановиться на своем выборе.

0

76

Как вам сказать,доверие было к автору,там несколько областей радиолюбителей ждали запуска,следили,высота то 30км интересно.В "выводах" автор описывал,что у тех у кого были коллин... антенны принимали с заиканичми,прирывисто,на том же расстоянии с резинками нормально.Да и меня устраивает то,что четвертушку не надо настраивать,это же КСВметр,согласующие устройства в несметном количестве,клубы дыма от паяльника и море времени,а 100% согласование как всегда не достижимо))

0

77

Ищу,попадаются более поздние и не столь интересные запуски.Случайно попалась.Обязательно поделюсь.

0

78

Нашел,- "Сигнал маяка пропадал на коллинеарных антеннах, направленных и просто вертикальных, однако одновременно был неплохо слышен на штатные «резинки» портативных радиостанций в тех же QTH даже в помещениях как например у RZ3FO с портативной станцией лежащей на столе." Ошибся с расстоянием," маяк с его мощностью в 10 мВт принимался одновременно всеми корреспондентами, кто имел возможность прослушать диапазон 430 и пробиться в ретранслятор RR3DH, а это радиус около 100км. Это говорило о том, что радиус его слышимости намного больше" за 350км принимали как я понял средневолновики,"После приглашения от UA3DRP на диапазоне 80м к более дальним корреспондентам прослушать наличие сигнала маяка – отозвался UA3EIZ / Мценск QRB 350км. Он сообщил, что маяк слышен с RS 56 на его стек 144МГц! К сожалению другие запрошенные корреспонденты не обладали диапазоном 430МГц"  но это сути не меняет. http://rr3dh.narod.ru/Mayak_report.htm

0

79

Ну да,божиться не буду,но на ус намотаю)

0

80

Подскажите пожалуйста название капсюля (справа) нашел картинку с надписью "самый чувствительный электретный микрофон."http://s2.uploads.ru/t/6KMYC.jpg

0

81

Наблюдатель написал(а):

By VE3IVM

Я тоже вчера залудил что-то подобное :)
http://se.uploads.ru/t/rDfOI.jpg

Пару каналов LPD услышал. И, что забавно - Фрязинских ОВО-шников на 148,925 словил утром...  o.O

+1

82

walterghost написал(а):

LPD услышал

Я Игорю(RZ3VQ) изготовил нечто подобное,правда на машину.На магнит от мл-145 через разьём пл подключил биметаллическую проволоку длиной 50 см.Антенна хорошо согласуется на 145 мгц как 1/4 и чуть похуже на 433 как 3/4.По месту данная антенна работает хорошо.Как я думаю противовесы тут не нужны,тк будет достаточно металлического перила балкона.Тем не менее респект и уважуха!!!! :cool: это намного лучше чем штатная антенна на болтушке.

0

83

SanSanich написал(а):

Я Игорю(RZ3VQ) изготовил нечто подобное,правда на машину.На магнит от мл-145 через разьём пл подключил биметаллическую проволоку длиной 50 см.Антенна хорошо согласуется на 145 мгц как 1/4 и чуть похуже на 433 как 3/4.По месту данная антенна работает хорошо.Как я думаю противовесы тут не нужны,тк будет достаточно металлического перила балкона.Тем не менее респект и уважуха!!!!  это намного лучше чем штатная антенна на болтушке.

Да вот, кстати, не особо-то и лучше... На Нагойу 771 на подоконнике как-то больше ловится, чем на эту штучку.
И вроде кабель целый (прозвонил сегодня)... Что-то я не так сделал, вобщем.

0

84

walterghost написал(а):

Да вот, кстати, не особо-то и лучше

Если без согласовки на 433 такая антенна имеет ксв на 433 около 2,0 и излучает она под большим углом к горизонту.Лучше тогда простую 5/8 или переделать сибишную антенну под нужный диапазон.Вот можно переделать хайстлер100 на 145 мгц.
http://sf.uploads.ru/t/cKHaZ.png

0

85

SanSanich написал(а):

Если без согласовки на 433 такая антенна имеет ксв на 433 около 2,0 и излучает она под большим углом к горизонту.Лучше тогда простую 5/8 или переделать сибишную антенну под нужный диапазон.Вот можно переделать хайстлер100 на 145 мгц.

Да я пока больше слушатель, так что КСВ не сильно актуально.
С переделкой хастлера интересно (где б только взять его...)

Есть вот мысль сделать в некотором роде "вынос" для резинки Nagoya-771. Благо, ещё один экземпляр GSM-антеннки с магнитным основанием имеется. Роюсь в запасниках, ищу разъём "папа". И ещё сообразить надо, как его закрепить...

А то покупали такую вот "автомобилку", даже на мачте подымали (насколько кабеля хватало).Но она совсем никакая по сравнению с 771-й, надетой на радийку.
С 771-й, стоя на крыше машины - связь на весь посёлок и нужный лес около него (порядка 5 км по прямой).
С этой "автомобилкой" - метров через 700 в лесу уже "ква-ква".

0

86

walterghost написал(а):

Да я пока больше слушатель, так что КСВ не сильно актуально.

walterghost написал(а):

она совсем никакая по сравнению с 771-й, надетой на радийку.

walterghost написал(а):

С 771-й, стоя на крыше машины - связь на весь посёлок и нужный лес около него (порядка 5 км по прямой).
С этой "автомобилкой" - метров через 700 в лесу уже "ква-ква".

А наверно совсем не известно,что антенна одинаково работает на передачу и прием и если ксв большое то и до приемника мало что доходит.Это и подтверждает плохой прием на китайской антенне.Мерили мы с AntiLLом ксв антенн от радиостанций и вот у 771 ксв было около 2,5 при подключении прямо на ксв метр.А так я уже писал в теме что самодельная 5/8 взамен штатной резинки работала в 10 раз лучше чем спиральная от кенвуда450.Да и мой газовый котел начинал "глючить" при нажимании на передачу в 2-х метрах от него.

0

87

SanSanich написал(а):

А наверно совсем не известно,что антенна одинаково работает на передачу и прием и если ксв большое то и до приемника мало что доходит.

Нет, я всёже найду вменяемый учебник по антеннам. Где без зауми, просто на пальцах будет разъяснено вот это всё вот :*(

0

88

Всем привет!
Собрал 5/8λ на 434МГц. Сначала сделал четвертушку из велосипедных спиц по этой статье http://www.vlasenko.ru/2100-nnn/2137-txt.htm
Потом стало интересно сварганить на этой же основе антенну 5/8λ, т.к.в теории у нее усиление больше четвертушки на 3 дБ, что в переводе на мощность означает в 2 раза. Сначала сделал два макета из медного провода сечением 2.5 кв.мм (если кому интересно, тоже могу выложить). Потом уже приступил к велосипедным спицам, и вот что получилось:
http://s2.uploads.ru/t/bGd2a.jpg
http://s3.uploads.ru/t/nP391.jpg
http://s6.uploads.ru/t/uEhoP.jpg
http://s2.uploads.ru/t/bd9ti.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Gk2cf.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Dy8aH.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ZyUdT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/aKnWV.jpg
http://s3.uploads.ru/t/v40ke.jpg

Несколько слов о катушке. Изначально в макетке она моталась медью на оправе 10мм. Т.к.сталь более жесткая и потом немного разжимается (как пружина), то из спицы мотаем катушку на оправе диаметром 8мм и получаем в итоге диаметр катушки 9мм. По длине как раз одной спицы на такую катушку хватает.
Место выхода центрального провода из разъема и место его пайки к катушке заливаем термоклеем, чтобы не попадала влага.
Настройка сводится к установке минимума КСВ на центральную частоту путем изменения длины штыря. Далее, если есть необходимость, опускаем КСВ до 1, перемещая место подключения центральной жилы к катушке.

Отредактировано antonhax (11-10-2015 22:47:15)

+1

89

antonhax
Зачетная конструкция,но я так и не увидел как вы собираетесь такую антенну крепить к мачте.

0

90

SanSanich
А где-то же в интернете ребята выкладывали фото, где использовали для крепления таких антенн пластиковую или металлопластиковую трубу. Довольно-таки жесткая и гнется хорошо. Планирую примерно так:
http://s7.uploads.ru/t/2LDug.jpg

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » Антенна на 433 МГц для портативки