Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » Репитер во Владимире

Репитер во Владимире

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Приветствую Всех!
Иногда возникают разговоры, вопросы, слухи, поэтому
хотелось бы узнать средневзвешенное мнение.
1. Нужен ли кому репитер во Владимире?
2. Готов ли кто-то (независимо нужен он ему или нет) помочь в изготовлении.
3. Есть ли пример (по личному мнению) хорошего доступного репитера.
4. Пользуется ли чел этим доступным или ещё какими репитерами.
5. Какая аппаратура применяется для связи через эти репитеры.
73! Андрей

0

2

Да, я бы хотел чтоб репитер был в городе.

0

3

Я то же за! Могу предложить помощь если надо для него чего нибудь выточить, фрезернуть и т.д.(крепеж например) Только не трубные заготовки.

0

4

RZ3VA написал(а):

1. Нужен ли кому репитер во Владимире?
2. Готов ли кто-то (независимо нужен он ему или нет) помочь в изготовлении.
3. Есть ли пример (по личному мнению) хорошего доступного репитера.
4. Пользуется ли чел этим доступным или ещё какими репитерами.
5. Какая аппаратура применяется для связи через эти репитеры.

Отвечу на все вопросы.1.Ответ однозначный нужен!!!Потому что,у нашей области очень сложный рельеф и я совсем не принимаю радиолюбителей из Коврова,Мурома и всё что находиться за Владимиром.
2.Я уже говорил,что чем смогу тем и помогу.Можно даже энную сумму дензнаков дать,но в приделах разумного
3.У себя в Петушках имею доступ к 3 репитерам.Орехово-Зуевский(находиться от меня 35 км),Шатурский(40 км) и с переменным успехом Ивановский (порядка 155 км).При наличии прохождения количество репитеров увеличивается за счёт ретрансляторов г.Москвы и МосОбласти.
4.Постоянно нахожусь в репе на 433 из г.Шатура.Иногда захаживаю к радиолюбителям в г.Иваново.В Ореховском бываю очень редко,т.к связи с самим городом и на 5 ватт удаются на ура  :cool:
5.Для связи с репитерами(со всеми  :flag: ) используется антенна опек увс 300 на 13 метровой высоте и радиостанция YAESU 8900

Отредактировано SanSanich (04-07-2012 16:03:42)

0

5

== Оборудование: Репитер Motorola GR500 ( по большому счету просто ящик с блоком питания встроенным и мощным вентилятором) в нем == установлены две станции Motorola GM340 и контроллер тоже motorola . Антенны Comet GP9 и Diamond X510. Приёмник с передатчиком == разнесены в разных частях города и соединены радиоканалом на 70 см.  Высота , это башня сотовой связи. Железо все покупалось == небольшой группой молодых радиолюбителей.===============
Повезло ивановцам: и возможности работников сотовых компаний, и амбиции радиолюбителей совпали наилучшим образом. Нам это пока не грозит. Значит надо искать место самИм и под него рассчитывать оборудование. Так что уважаемые читало-писатели форума - ищите места установки каждый в своём окружении. Знакомый сторож сотовой вышки, знакомый повар из кабака "золотого кольца" и т.д.
Я зондировал 2 объявления по GM-300 для полукомплекта приёмника: исправная станция 3500, с убитым приёмником и разукомплектованная 1000. Для моего бюджета это дороговато с учётом того, что надо их 2 штуки. Пока жду других вариантов. А репитер на "пальме" пылится в 100% готовности.
73! Андрей

Отредактировано RZ3VA (05-07-2012 08:33:09)

0

6

Мне вчера сказали репитер есть - частота 145.625МГц.
Только его поставить негде.

0

7

почему? мне UA3VBA сказал, что будет где то в Добром.

0

8

RU3VV написал(а):

это разрушитель технической части нашего хобби

Полностью поддерживаю.Правильно зачем нам нужны хорошие антенны если у меня репа в городе есть?Сам я не сторонник проведения связи через репитер(если только на 433...)
RA3VMS
Может не заморачиваться насчёт репитера а сделать самому себе хорошую антенну?Я Вас уверяю,что услышите столько много,что про репитер потом сами забудете.Даже тот же 2-х элементный волновой канал обладает таким же усилением что и хвалёные 3по5/8.Да и такую антенну можно поставить прямо за окно,некоторую направленность данной антенны всё равно не почувствуете из-за переотражёнки.

0

9

RA3VMS написал(а):

почему? мне UA3VBA сказал, что будет где то в Добром.

А вот такой вопрос у меня возник из области фантастики....
А если вот найдете аппаратуру (или подарят,например) ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ У ВАС ВО ВЛАДИМИРЕ ЗАРАБОТАЕТ РЕПИТЕР?
Или только это ВСЕ на уровне хотелок,вот если бы,да кабы....
Желающие есть пофантазировать или опять........

0

10

SanSanich написал(а):

что про репитер потом сами забудете

Нет,репитер то как раз нужен и вещь то в общем-то полезная.Для связи в движении,консультаций,проезжающих и просто удаленных от райцентра...Ведь,он для ВСЕХ по идее,а не только для владимирцев,лежащих на диванчике с "потаскушкой",как сейчас "модно сленгуют".Кому надо,тот и антенны сделает и прочее....Так что вопрос в желании,а желания то похоже ни у кого нет.
Судя по всему-МЕРТВАЯ ТЕМА!

0

11

А хтО? платить будет за него.Клубу же хана! :tomato:

0

12

Я раз 100 говорил, что подарю готовый репитер на базе "пальмы" любому
энтузиасту, кто мне покажет 1. место, 2. розетку 220 В, 3. 2 разъёма СР-75
с кабелями и антеннами на 145025 и 145625
Выполняйте 3 условия и СРАЗУ ставим и включаем репитер.
И алёкайте через него до покраснения антенн.

0

13

Андрей!Ты установишь, а кто платить будет? Тоже ты?

Отредактировано Изгой (25-06-2013 19:30:18)

0

14

Изгой написал(а):

а кто платить будет?

Изгой
А вы знаете сколько у нас в России официальных репитеров????В основном работают нелегально и какой репитер закрыли?Закроют только тот репитер на какой пришла жалоба в надзор-мат,нелегалы а так вещай сколько хочешь!Так вопрос остается в силе.Назовите мне официально зарегистрированные репитеры в нашей стране.Я знаю несколько...

0

15

СанСаныч,привет!
Я тебя уж который вечер на 145500 покрикиваю.
Что, не слышно? А других владимирских слышно? Последние дни народ активизировался.

0

16

SanSanich написал(а):

А вы знаете сколько у нас в России официальных репитеров????

А только зачем это знать обыкновенному пользователю-радиолюбителю?Достаточно только ЗНАТЬ,что он в этой местности есть и работает (репитер).

SanSanich написал(а):

В основном работают нелегально и какой репитер закрыли?Закроют только тот репитер на какой пришла жалоба в надзор-мат,нелегалы а так вещай сколько хочешь!

Вот сами и ответили,поскольку пользователя в общем -то не интересует официальная часть оформления,за исключением тех,кто этот репитер каким-то образом организовал.И знаете,я так что-то предполагаю,что не особо обрадуются организаторы,когда их вдруг возьмут под "колпак",включая административные наказания и на крайняк-конфискация оборудования...ВАМ это надо?

SanSanich написал(а):

Так вопрос остается в силе.Назовите мне официально зарегистрированные репитеры в нашей стране.Я знаю несколько...

Ну,кто-нибудь назовет и что это изменит?Кругозор что ли пользователей расширется или что...Позвоните в РОСКОМНАДЗОР,вам там скажут,если найдут нужным отвечать на ваши вопросы.А если у нас бардак в стране и трудности с оформлением документов,так мы это знаем,проходили и все это на своей шкуре испытали.А то,что есть еще ребята-интузиасты или просто дружные коллективы коллег радиолюбителей,так и это мы знаем и рады за них.
Пустое это все.И правильно тут вопрос задали:"А кто платить будет и в худшей ситуации отвечать за репитер,если действительно,какие-то правовые коллизии произойдут?" Вы лично штраф платить будете или как?Так что должен быть хозяин всего этого или хотя бы первоначальная стадия оформления документов.Лучше,когда этим занимается коллектив,а не одиночки-интузиасты.Тогда и повышается коллективная ответственость за то,что у вас там в канале репитера происходить будет.Разве это плохо?

0

17

RZ3VA написал(а):

Я раз 100 говорил, что подарю готовый репитер на базе "пальмы" любому

И будет этот репитер на 10км "вещать" для тех кто на диване во Владимире лежит и о чем то мечтает....
Я думаю,что вы и так там без репитера докричитесь.....
Репитер должен быть для всех,как раньше....И тут нужен совершенно другой технический подход и реализация.
Но,судя по делам,ни кто с дивана так и не встал :D

0

18

=...И тут нужен совершенно другой технический подход и реализация...=
Согласен
=...судя по делам,ни кто с дивана так и не встал...=
А кто мешает Вам лично заняться этим делом?
Если будете нуждаться - я помогу.
А делать его ВМЕСТО Вас или других заинтересованных, я не буду - другие интересы.

0

19

RZ3VA написал(а):

А кто мешает Вам лично заняться этим делом?

Если это ко мне вопрос,то ЛЕС мешает---в деревне я живу,не местные мы.

RZ3VA написал(а):

Если будете нуждаться - я помогу.

Спасибо,конечно,но в чем нуждаться и чем поможите.Действительно,аппаратуры нет,была раньше,но так сложились обстоятельства.

RZ3VA написал(а):

А делать его ВМЕСТО Вас или других заинтересованных, я не буду - другие интересы.

Да и не делайте,лично я вас не просил и не прошу.
Помните: " А,поговорить?" :offtop:

0

20

RW3VA написал(а):

Я тебя уж который вечер на 145500 покрикиваю

А я всё больше на 145.575 обитал... :blush: хотя и там тишина,слышал как-то предположительно тебя,но ты кого-то вызвал один раз и всё...

0

21

=...аппаратуры нет...=
ааа. вон оно чё...
=...Да и не делайте...=
дык вот как сделал 1,5 комплекта именно аппаратуры
года 4 назад, так и следую дальше Вашему совету
=...Аппаратура: Интернет...=
дык Вам тада не сюда писать о репитере,
а провайдеру о тарифах :-)

Отредактировано RZ3VA (27-06-2013 13:01:36)

0

22

А может возьмем и сбросимся на комплект антенн?Например на сайте радиала можно заказать.Я думаю в тысяч 40 уложимся.И теперь самое интересное  :D ...Все кто тут больше всего возникает и рубля не даст на репитер.Я бы попробовал сделать сами антенны ручками,но не потяну комплектующие...Или же можно купить 2 антенны типа даймонд510 и вещать.На самом деле вариантов очень много,но в данном вопросе нужна большая команда а не кучка людей из 3 человек!

0

23

Антенна D4 VHF, идеально подходящая для репитера, стОит 21466 рублей.
Таких антенн надо две. Либо одну, но с дуплексным фильтром :-)
http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/d_vhf/
Если кто из местных умников сделает такие антенны и поставит их на
достойных высотах - репитеру быть!

0

24

SanSanich написал(а):

И теперь самое интересное   ...Все кто тут больше всего возникает и рубля не даст на репитер.

А вот это как раз не самое интересное. И я понимаю, почему  умные люди не вложат ни одной своей трудовой копейки в этот проект. Объяснить или сами догадаетесь?

RZ3VA написал(а):

=...аппаратуры нет...=
ааа. вон оно чё...

А чего в этом такого? Ну в лом было писать про аппаратуру. Или написал бы всяко-много и с регалиями . Вы бы тогда по другому со мной общались ?Странный подход к собеседнику.

RZ3VA написал(а):

дык вот как сделал 1,5 комплекта именно аппаратуры
года 4 назад, так и следую дальше Вашему совету

Я вам 4 года назад ничего не советовал,  вы чего -то перепутали.

RZ3VA написал(а):

дык Вам тада не сюда писать о репитере,
а провайдеру о тарифах

А провайдеру мы всей деревней написали, знаете очень даже удачно все сложилось.
И антенку сотовую  умощнили и 3G теперь летает, так что нормально. У нас теперь инет круглосуточный, а не по праздникам.И спасибо ему за это, провайдеру , адекватный и главное здравомыслящий менеджер попался.

0

25

заглохла тема с репитером?

0

26

пока не заглохла, но и продвига нет.

0

27

Всем привет! Что нужно сделать, чтобы репитер таки появился во Владимире? У нас очень много людей с рациями на LPD и PMR. А теперь с появлением двухдиапазонок из китая то и VHF у многих есть. Надо как-то сдвигать все с мертвой точки!

0

28

Найти место высокое, с возможностью установки антенн, и доступное для обслуживания, и розетка чтоб была. все остальное есть.

0

29

SanSanich
Может можно как то туда же к Вояжику, где СиБишный попугай стоит? :)

0

30

репитер то слышу на 145 625, но к сожалению никак он не открывается, может на тон закрыт?

0

31

muruch написал(а):

репитер то слышу на 145 625, но к сожалению никак он не открывается, может на тон закрыт?

Я тоже принимаю на 1 кубик.Пробывал сканировать тон,но тона выходной сигнал не имеет.

0

32

приветствую! репа работает? если можно частоты прописать в отдельной строке!

заранее спасибо: 73.

0

33

ub0aaz написал(а):

приветствую! репа работает?

Добрый день?А зачем в  Красноярске знать данные про Владимирскую репу?

0

34

собираюсь приехать

0

35

ub0aaz написал(а):

собираюсь приехать

На совсем,в гости,когда?

0

36

на новый год к родне, недельке на 2-3. ещё подумаю на чем ехать
поездом или авто.

Отредактировано ub0aaz (14-11-2014 11:12:32)

0

37

Как мне известно на частоте репитера отбивается морзянка,сам слышу.Открыть репитер не получается.Плюс при небольшом прохождении начинаю слышать еще один репитер из г.Москва.

Отредактировано SanSanich (17-11-2014 10:20:40)

0

38

Приветствую Всех!
Вялотекущие работы по восстановлению функционирования
репитера во Владимире продолжаются. Сегодня произведена
замена аппарата на основе "пальмы" на комплект из двух
станций GM-300. Радиус устойчивого открытия репитера должен
слегка увеличиться. Следующие шаги в этом деле: установка
МШУ на приём, замена кабелей и антенн. Желающим помочь
в восстановлении репитера руками, головой или финансами
обращаться в радиоклуб.
73! Андрей

0

39

RZ3VA написал(а):

Сегодня произведена
замена аппарата на основе "пальмы" на комплект из двух
станций GM-300.

Принимал сегодня репитер до 3 кубиков,что по моему жадному с метру ft8900 очень не плохо.Открыть не смог.

0

40

=...Принимал сегодня репитер до 3 кубиков...=
мощность стала чуть больше (раза в два-три)
=...Открыть не смог...=
200 метров кабеля РК-75-4-12 между приёмной
антенной и приёмником никуда не делись и
по-прежнему ослабляют входной сигнал + сами
антенны настроены на 150...160 Мгц (подарок).
Спасёт только "Следующие шаги в этом деле:
установка МШУ на приём, замена кабелей и
антенн". Из сообщения 38
73! Андрей
за 5 дней набрал немного статистики: на
магнитную автоантенну открывается от светофора
на въезде в Юрьевец до автостоянки у Глобуса.

Отредактировано RZ3VA (01-06-2016 11:47:23)

0

41

Приветствую Всех!
Сегодня между приёмной антенной и репитером
заменён кабель. Ожидается снижение затухания
на 20 дБ, а значит "зона открытия" увеличится.
73! Андрей

0

42

Какая частота? 4.08.16 приеду.

0

43

RZ3VA написал(а):

"зона открытия" увеличится.

С 50 ватт не открываю.Антенна опек300,13 метров над землей,17 метров 10д-фб...Слышу на 3 кубика.Частный сектор.
Наблюдал за связью RZ3VA и R5VAA при работе были срывы как будто шумодав затянут и не хватает по уровню.Это было с обоими корреспондентами .Потом R5VBA подошел и я его на 145.025 принимал на 5 кубиков и через репу 3...

0

44

=...С 50 ватт не открываю.Антенна опек300...=
для открытия со штыря, репитер должен быть значительно
выше. попробуйте три-четыре элемента квадрата или яги.
Если смотреть от магазина "лента", то радиоклуба на фоне
новостроек вооообще не видно. поэтому с юга репитер не
открывается уже за рынком "восток". а север и запад пока
открыты и должны работать значительно дальше. за неделю
пробовал работать через репитер на баофенг с автоантенной
- как въезжаешь в яму, то не открывается, как на пригорке,
то нормально.
Чудес не бывает. Чем ниже ретранслятор, тем выше зависимость
от рельефа и местоположения корреспондента. Тем не менее
репитер УЖЕ работает по Радужный и Ю-Польский включительно.
Что дальше, я уже писал: место установки, МШУ, антенны.
73! Андрей

0

45

RZ3VA написал(а):

пробовал работать через репитер на баофенг с автоантенной
- как въезжаешь в яму, то не открывается, как на пригорке,
то нормально.

Любой Репитер задумывается  как связь с через/Р . Я связь с R5VBA/М провожу из некоторых районах города Владимир.А между нами 60 км.Проделайте тот же эксперимент без автоантенны.И выложите тут.Поеду в город 18 июня и покричу в репу с болтушки и я думаю что связи не будет.

RZ3VA написал(а):

попробуйте три-четыре элемента квадрата или яги.

Делать яги что бы работать через репу?Проще направить на корреспондента и забыть про репитер как про страшный сон.Слышу всех из города у кого есть антенны на крыше.Только вот ни кого нет на 145 мгц...

RZ3VA написал(а):

Тем не менее
репитер УЖЕ работает по Радужный и Ю-Польский

Мои поздравления!Хорошая работа!Может подумать о более подходящем месте?Вроде как было место...Или я что-то не так понимаю?

0

46

=...Любой Репитер задумывается  как связь с через/Р...=
да, но некоторые мобильные объекты имеют сетап лучше,
чем некоторые стационарные. Поэтому корректнее говорить
об "устойчивой зоне обслуживания" при каком-то условно
стандартном сетапе. Баофенг с плохо работающей штатной
"резинкой" я бы не рассматривал, как мерИло качества работы
репитера.
=...Делать яги что бы работать через репу?...=
если хотите связаться с теми, кто с баофенгом возле репитера,
то да. Они Вас и с 10 элементами не услышат, а репитер громче
Вас децибел на 20...30. Делать же репитер для владельцев
баофенгов в 50...100 км от него не будет НИКТО и НИКОГДА.
Это давно сделано сотовыми компаниями с миллиардными
оборотами денег. Можно сделать многолучевые приём/передачу
сообразно рельефу и расположению пользователей, но это
тема для опытных репитеростроителей.
=...Может подумать о более подходящем месте?Вроде как было место...=
мне это не известно. Я лишь сделал то, что у меня было в наличии
и в месте которое мне доступно.
73! Андрей

0

47

Ребята молодцы, репа работает!

0

48

Салют! С Новым Годом всех! Ребята, ситуация не изменилась в этом году?

0

49

На DMR цифру не собираетесь перейти ?
http://24dx.ru/forum/viewforum.php?f=53

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » Репитер во Владимире