Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » Соревнования » "Союз клубов" - 2013

"Союз клубов" - 2013

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Ещё раз напоминаю, что контрольные номера наших участников в этих соревнованиях 2VCG для западной части области и 3VCG для восточной части области.
Для тех, кто пользуется программой TR4W, есть файл конфигурации
http://rw3va.qrz.ru/union_of_clubs_tr4w … _UR7QM.zip
После установки файла не забудьте поставить свой позывной и контрольный номер.
Как я знаю, многие собираются работать в соревнованиях первый раз. Не  стесняйтесь задавать вопросы, хоть по почте, хоть по Скайпу, хоть здесь.
Успеха!

0

2

Спасибо всем друзьям за участие. Многие корреспонденты отмечали активную работу VCG. МОЛОДЦЫ!
У меня: 20 метров MIX - 197 QSO - отчёт принят судьями
Было слышно:
RK3VXL - отчёт принят судьями - 35 QSO
RX3VN - отчёт принят судьями - 33 QSO
RW3VM - отчёт принят судьями - 68 QSO
UA3VDM
RA3VGQ - отчёт принят судьями - 23 QSO
RA3VFF
RU3VV - отчёт принят судьями - 157 QSO
R3VL - 110 QSO
RU3VQ - отчёт принят судьями - 127 QSO
Если у кого появятся проблемы с отчётами, не стесняйтесь и обращайтесь.

0

3

Мой скромный вклад к копилку клуба.
        Band   QSOs    Points  PTS/QSO   CLUBS ZONES
----------------------------------------------
       40SSB      1         1      1          0      0
        40CW     15        25   1,66       6      4
       20SSB     20        64    3,2        6      1
        20CW     42       253   6,02      7      3
       15SSB     13        58   4,46       0      1
        15CW     19       106   5,57      5      4
----------------------------------------------
       Total    110       507   4,60     24     13     37 = 18759

FT-450D, 100 Вт.  Антенны: UA4PA (удочка с 9 этажа), Windom.
Лог: 5Мcontest
Помогали Московские скиммеры и свой. Свой даже лучше.
Из самых дальних: Иркутск, Чита, Хабаровск, Магадан.
Наших никого не слышал.
Мне было интересно.

Отредактировано Михаил_Л (02-02-2013 14:04:43)

+1

4

Но было приятно,что у других уже все это есть

Усилитель только у VFF, насколько мне известно.

0

5

Ну, 4 радио во Владимире много, не менее 5-ти позиций. Правда 8 антенн не у всех!

0

6

Тоже посмотрел количество клубов на 20-ке = 27* 197 QSO

0

7

RUQRP, RCWC, AC,ARC,NRC,KE,UCG,KR, VCG, ARCK,RRC,IRC,UCC,NCC,RCC,BSCC,ORC,DIG,KDR,DCC,PROCWC,TDC,FO,UQRPC,MRC,FC и SUCC

0

8

Я вот так заполнил и отослал. Пришло в ответ Спасибо.

START-OF-LOG: 3.0
CONTEST: RF-CUP-CW
CALLSIGN: R3VL
CATEGORY-OPERATOR: SINGLE-OP
CATEGORY-BAND: ALL
CATEGORY-MODE: CW
CATEGORY-POWER: LOW
OPERATORS: Ладанов, Михаил, Васильевич, 1946, , R3VL, 1
CLUB: Vladimir Contest Group
NAME: Ладанов М В
ADDRESS: Горького ул., д.9,
ADDRESS: кв.41, г. Александров,
ADDRESS: Владимирская
ADDRESS: область, 601655
EMAIL: r3vl@mail.ru
CREATED-BY: 5MContest ver.5.0.21
SOAPBOX: TNX 73

+1

9

RU3VV написал(а):

Надо переходить на какой-нибудь контестовый лог с современными технологиями.

По крайней мере лог 5Mcontest очень удобен для соревнований. Он постоянно совершенствуется, на русской языке, бесплатный.
Можно работать  и телеграфом и телефоном и цифрой.
Мне очень нравится.
Кстати, по работе телеграфом. Я всю жизнь работал на русской раскладке клавиатуры. Сказалась давняя школа: датчик кода Морзе, телеграфный аппарат, потом печать вслепую на пишущей машинке и компьютере. и очень тяжко было переходить на английскую раскладку.
Так вот, Автор программы по моей просьбе сделал возможность работать так, как я привык, т.е. на русской раскладке. И стало очень даже удобно. :flirt:
К цифровым тестам программа тоже неплохо приспособлена.
Можно прицепить и кластеры и телнет. Кроме того, есть возможность подцепить свой скиммер, как телеграфный (CWskimmer), так и цифровой (RCKskimmer он полностью бесплатный в отличие от телеграфного. Взять можно на сайте автора http://www.walter-dallmeier.de/ )
Я этот скиммер подключал в EPC-WW-DX с субботу-воскресенье. Немного, но помогал.
Рекомендую

0

10

RU3VV написал(а):

Опять же вопрос возник.Как эта программа работает на нетбуке к примеру.Я имею ввиду наглядность на маленьком мониторе.

Сергей! На нетбуке не пробовал. Но начинал работать на ноутбуке. У меня маленький, монитор 12 дюймов. Чуть больше нетбука. Если не задаваться излишествами типа скоростей связей, можно все реально уместить в одном окне. Тем более, что самые главные окна: ввод QSO, бандмап, журнал и многое другое можно подстроить по своему вкусу. Я имею в виду цвета и размер шрифтов. Скиммер и и телнет после запуска прячутся. Кластер виден. В прилепухе можно посмотреть.
А работа в телеграфе в принципе одной клавишей Enter. На общий вызов нажал - пошел общий вызов. Ввел позывной, enter и пошел номер. Получил ответ, ввел номер - enter. Корреспонденту TU и QRZ. И все это настраивается макросами.
На поиск аналогично. Есть дополнительные клавиши. Очень удобно с бандмапом. И конечно же со своим скиммером. Но под скиммер желательно все же приемник отдельный с широкой полосой обзора. SDR, например.
Я пользовался в последний раз 2-мя московскими скиммерами. Но даже разница в 100 км очень чувствуется. Скиммер говорит, что станция есть с хорошим уровнем сигнала, а у меня еле слышно. Ну и так далее... Можно долго говорить
По ходу теста можно редактировать практически все: макросы, расположение окон, их количество. Редактировать данные о QSO. Для нетбука можно убирать статистику теста и вызывать ее, когда надо. Мы же не на рекорды прем. Оставить одно общее маленькое окошко. Ну а если на рекорды, то нетбук не пойдет для этих целей. Да и глаза жалко. Как не увеличивай шрифт, а все равно мелковато.
Еще одна интересная фишка есть. Это работа телефоном. Можно так все настроить, что вообще самому ничего говорить не надо. Я пробовал, но не в тестах. Получается. Даже прикольно.
А в цифре есть практически автоматический режим. Дал общий вызов и пошел чай пить. Если все нормально, то и на вызов ответит и контрольный номер примет и передаст. Конечно же я утрирую, что полностью автомат. Следить надо обязательно. Но по крайней мере чашечку выпить можно или перекусить даже не отходя далеко. Как то отлучался минут на 5 (бывает, что нужно сбегать), прихожу, а там 2 связи сидят.. Ляпота...

http://s2.uploads.ru/t/12fMD.jpg

Отредактировано Михаил_Л (05-02-2013 21:06:06)

+1

11

Сергей! Пару слов о своей технике. Какой аппарат, антенны?

0

12

RU3VV написал(а):

Как эта программа работает на нетбуке к примеру.Я имею ввиду наглядность на маленьком мониторе.

А у меня такой лог немножко неадекватно работает.Окно программы урезанное.И невозможно перетащить всплывающие окна,особенно неудобно когда появляется урезанная фотография корреспондента.Может это потому,что стоит виндос7.Или может нужно "поиграться" ручками в настройках.Я решил для себя просто в будущем буду использовать стационарный компьютер для таких целей. :glasses:

0

13

SanSanich написал(а):

А у меня такой лог немножко неадекватно работает

Ну здесь идет речь явно о логе EQF, а не о 5Мcontest. У меня для повседневной работы  EQF отлично работает. И на ноуте тоже и на большом. На большом виндовс-7 64 разрядный. И все ОК. На ноуте ХР. И не замечал проблем. Можно как сделать. Полностью забэкапить лог утилитой, чтобы ничего не пропало. Потом удалить полностью лог и посмотреть, чтобы ничего в папке UR5EQF не осталось (она по умолчанию в c:\Program Files). И еще на всякий случай все настройки переписать. Особенно Omn-Rig. Закачать и установить самый последний новый. И потом восстановить из бэкапа. Такие вещи часто помогают. Возможно где-то хвост образовался, который и мешает окнам.

0

14

RU3VV написал(а):

Я бы еще посоветовал реестр почистить

Совершенно верно. Но это должен делать человек, имеющий опыт работы с реестром. Иначе там можно такого накосячить, что только полная переустановка Винды поможет.

0

15

RU3VV
У меня тоже АСЕР,но правда виндус стоит начальный и функционально обрезанный.Менять не стал,в принципе работой доволен.
Михаил_Л
Спасибо за советы,но с компьютером я не совсем на ты и как Вы правильно подметили,что можно так незнаючи изменить...Как я уже писал,что просто поставлю стационарный компьютер у себя в шэке, как раз скоро начну чистовую отделку своего уголка.Вернее даже не уголка а комнаты в моем новом доме.

0

16

Технолог написал(а):

Но было приятно,что у других уже все это есть

Усилитель только у VFF, насколько мне известно.

Не буду показывать пальцем, но у кое кого не то, что усилителя, но и антенны нет. Но, как здесь уже говорилось, "отсутствие трансивера и антенны не является причиной ..."

RU3VV написал(а):

Запомнилось,как несколько раз "брали" передо мной корреспондентов,которых я пытался тоже позвать.
Это были VFF/VDM/VQ/VGQ/ и т.д. "Нервно" стоял в сторонке и ....   

А почему в сторонке. Вас я тоже слышал, вполне можно было провести QSO. К примеру, с UA3VDM у меня обмен состоялся.

0

17

Уважаемые коллеги!
Даю 2 ссылки, как информация к размышлению.

http://www.ru6yy.qrz.ru/
http://www.ru6yy.qrz.ru/News/Afedri/CWS … kimmer.htm
Вторая наиболее интересная. Правда все это под ФЛЭКС-5000 в основном. Но уже оказывается можно и к другому трансиверу подцепить в связке с 5Mcontest.
Пока точно не знаю как, т.к. еще не пробовал. И еще где-то вычитал, что аналогично можно сделать и в логе EQF.
А ведь использование своего скиммера для телеграфа или для цифровых видов - это уже некоторый прорыв в результатах.
Кстати, в том же Владимире, достаточного одного скиммера, чтобы покрыть зону радиусом приблизительно до 50-80 км.

0

18

Михаил_Л написал(а):

написал(а):

Когда идет контест с постоянным контрольным номером, то и радио особо можно не слушать ;-)

Вот это предложение из http://www.ru6yy.qrz.ru/News/Afedri/CWS … kimmer.htm меня просто ошарашило. :canthearyou: Это получается,что я включив компьютер и трансивер,после просто иду пить чай,а моя техника сама за меня работает?Гениально!Тогда уж давайте выдавать дипломы не людям а машинам.Напоминает действие одного иностранного фильма,про восстание машин.Или я чего не понял?

0

19

SanSanich написал(а):

просто иду пить чай,

Не получится. Скиммер показывает, кто дает общий вызов. А дальше ручками и ушками :music:

0

20

Михаил_Л написал(а):

А дальше ручками и ушками

Спасибо за разъяснение,а то я уж подумал,что машины нас порабощают  :tomato:

0

21

SanSanich написал(а):

машины нас порабощают

Да уже давно поработили. Может только особенно не замечаем этого o.O

0

22

Михаил_Л написал(а):

http://www.ru6yy.qrz.ru/
http://www.ru6yy.qrz.ru/News/Afedri/CWS … kimmer.htm

Уважаемые коллеги!
Появился у меня SDR-приемник Афедри. Помучал я его и решил где-то здесь на форуме о нем рассказывать. Уже готова статья 5MContest и приемник Афедри.
Дополнительно опробовал подключение очень интересного  CW-скиммера.
Где лучше разместить материал? Что-то мне подсказывает, что надо в теме Соревнования. Жду предложений.
73!

0

23

Приветствую, Михаил!
Пока могу предложить место в Инете, где она уже лежит:
http://rw3va.qrz.ru/articles/5mcontest_sdr.doc
А пообсуждать, наверное, можно в разделе "Компьютер и радио".

0

24

Коллеги! Доступны результаты "Союза Клубов" - 2013 ( http://www.arck.babyhost.ru/p0055.htm )
Хочу особо отметить, что усилия наших 12-ти операторов из Александрова, Владимира, Вязников, Гусь-Хрустального, Лакинска, Меленок и Мурома не остались незамечеными - по результатам теста наш клуб (VCG) вошёл в высшую лигу клубов страны, заняв в общем зачёте 8-е место из 40-ка спортивных объединений радиолюбителей.
Особая благодарность ребятам с RK3VXL, а также Владимирам RA3VGQ и RX3VN, для которых этот тест стал первым КВ соревнованием.
Так держать!

0

25

Очень приличные результаты. Поздравляю всех!!! Молодцы МЫ ВСЕ!!

0

26

http://s8.uploads.ru/t/NGJYk.jpg
Сегодня получил диплом за тест "Союз Клубов". Как-то неожиданно, может это коллективное достижение?

0

27

Ничего удивительного

B5. SOAB SSB European Russia - операторы индивидуальных радиостанций - Европейской части России (только SSB);

Callsign / QSO / Score / Confirmed / Name / Club
1.  RV3V   103/97  348/17/5916      Аникин Д.Г.
2.  RA3VFF  88/77  260/13/3380      Хряпин М.
3.  RA3VGQ  37/34  134/10/1340      Рыбаков В.

4.  UA6HBO  24/23  109/9/981        Гринь О.
5.  RN3FY   29/26   97/9/873        Клочко В И
6.  RK3DU   28/27   87/10/870       Лабзин В.
7.  R7MD    21/19   71/12/852       Сокольвяк Д.
8.  RW3XS   21/21   63/12/756       Силаев В.
9.  UA1AVU   5/5    13/5/65         Карпунов В.
10. RU3NJC  4/3     14/2/28         Кожевин В.

МОЛОДЦЫ!

0

28

Всем привет!
Тут пришёл бюллетень VCG с приглашением к участию в "Союзе клубов - 2015". К сожалению, не обошлось без опечаток: время соревнований всё-таки не 0900 - 1259, а 0800 - 1159 МСК. И в контрольных номерах путаница, правда RX3VF уже поправился: восточнее линии Гусь - Суздаль (это от 40-го до 50-го градусов) должно быть 59(599)03VCG, а западнее (от 30-го до 40-го) включая сам Владимир - 59(599) 02VCG.
Успеха участникам!

0

29

RW3VA написал(а):

Всем привет!

Приветствую! Очень жаль, что сообщение пришло так поздно.

0

30

Отметился в 27 минутах последнего часа.
42 связи. Никого из VCG не слышал.

0

31

RU3VV написал(а):

Отметился в 27 минутах последнего часа.

Аналогично, правда на две минуты больше, но на одном диапазоне (15 метров) и только 10 связей.

0

32

Тоже немного попиликал. 70 связей.  :flag:

0

33

Отчет отправил,подтверждение о приеме получил.

0

34

Появились итоги http://rcarck.ru/p0087.htm
Не взяли нас ни в какую лигу. :'( Хотя 10 плюс минус один участник "боролись" как могли и как смогли.
Но хоть так,чем никак. 8-)
А вообще "заумное"подведение итогов и масса таблиц.Каждой сестре по серьге в общем.
Но за такими тестами, наверное,будущее-скоротечен,народ интересуется,так что вроде и не плохо.

0

35

Спасибо!
А в целом ничего результат. Поскольку никто из наших участников за "призы" не бодался, то 15 место среди 71 клуба страны - неплохо.
Поздравляю VCG!

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » Соревнования » "Союз клубов" - 2013