Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ангара-1

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

По ангаре вопрос такой- как инвертировать ВБП в НБП, естьв интернете много описаний и разговоров- ничего конкретного! Понял вот что- 1 способ: дополнительный гетеродин на 497 кгц вместо штатного сигнала в 500,но тогда по факту смещается сигнал на 3 кгц, вариант второй -замена ЭМФ на Верхний, но где найти??? Может есть у кого?возьму за милую душу! Вариант третий- воткнуть в синтезатор кварц вместо 10,2 -11,2МГЦ, НО С ЭТОЙ ПЕРЕДЕЛКОЙ ВООБЩЕ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ, как и что,подскажите,помогите.

0

2

если нет понимания как работает станция, то чтоб её не угробить
замените только ЭМФ.
дополнительно нужно подстроить конденсаторы, включенные
параллельно катушкам ЭМФа.
73! Андрей

0

3

Поделитесь ЭМФами=)

0

4

Нет, у меня их нет. Давно отошёл от таких конструкций.
Думаю купить или принять в дар сейчас не проблема.
Главное найти того, кто ещё их держит под подушкой :-)
73! Андрей

0

5

Спасибо всем за ответы! ангару починил) Теперь вещаю на нижней боковой! Сделал так: 1ый ЭМФ 500В 3  а 2ой ЭМФ 500С 8, второй работает только на приём, перекрывает  полосу в 8 кгц, т.е. и верх и низ по 4 кгц, никаких проблем не замечал. Тангенту родную оставил уменьшил номинал резистора R1  и вуаля! появились верха и средние вместо бубнящих! Теперь уже есть успехи- провел пару десятков связей на 40 м. До встречи в эфире! 73!

0

6

У радиостанции Ангара-1. При смене ЭМФ с нижней на верхнюю боковую возникает ступенька при переходе во втором разряде к цифре 3. падает чувствительность и мощность. происходит это из-за того что сигнал оказывается на скате фильтра 10,7 МГц. и все равно каким образом меняем полосу. сменой ли фильтра ЭМФ или переворотом боковой с помощью генератора как описано у Юрия Петрова UT5TC. Делать генератор подставку -  проблема с кварцем и с несовпадением частоты с номером канала. Проще всего изменить коэффициент пересчета. По приему все корректно, завтра проверю на передачу и если кому интересно расскажу как это сделать. Я понимаю что на одной радиостанции переделка еще не доказательство, на днях попробую на второй и думаю радиолюбители дальше помогут поставить точку в этом вопросе. Сразу предупреждаю что переделка применима к радиостанциям где не было попытки подстройки фильтра на 10,7МГц, иначе придется настраивать фильтр заново. Но я думаю что на столько умных радиолюбителей мало, которые бы рискнули на подстройку фильтра 10,7. хоть и сам грешен пробовал.

0