Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СВ техника » Модернизация MegaJet MJ-300

Модернизация MegaJet MJ-300

Сообщений 1 страница 50 из 73

1

Добрый день!MegaJet MJ-300 можно назвать поистине народной сибишкой!Плюсов очень много,впрочем как и минусов.Но тем не менее радиостанция пользуется спросом.В сети интернет выложены много доработок станции.Тут я хочу предложить некоторые свои,которые кстати подойдут не только к мж-300 но и более навороченным моделям си-би радиостанций.Вот вы счастливый владелец мж-300 а дальше что?
http://s9.uploads.ru/t/8b7jT.jpg
Первым делом советую проверить модуляцию.Там наверняка будет бубнящее чудо,характерное почти для всех сибишек.Можно конечно сразу набрать в поисковике нужные фразы и браться за паяльник что бы исправлять модуляцию.Но не стоит так спешить  :D я советую для начала заменить микрофон в самой тангенте.По своему опыту скажу что в последнее время электретные микрофоны в сибишках не выдерживают никакой критики.Сам беру в радиолавке,та что около политеха.(Не реклама)По качеству супер!Сам удивляюсь.По размерам они чуть ниже чем оригинальные а по диаметру одинаковые.Встают на место без проблем.
Дальше.Скажем вы проделали все необходимые манипуляции и у вас теперь звонкая и сочная модуляция.На этом всё?Ах нет... Во всех радиостанциях семейства мж используется один и тот же транзистор в усилителе мощности,только вот мощность у 300-ки меньше чем у собратьев.Исправляется всё очень просто.Нужно заменить один диод(стоит около дросселя)на быстродействующий диод Шоттке.И на выходе будет стандардные 10-11 ватт.Это обьясняется тем,что через этот диод подается напряжение питания на оконечный каскад,мало того что он рассчитан на 1 ампер,да и кремневый он.Диод шоттке я ставил на 5 ампер.
http://s9.uploads.ru/t/x0KHE.jpg
Правда на фото уже готовый вариант,справа в верхней части фото.Такой модернизацией можно подвергнуть практически любую радиостанцию на 27 мгц.Даже с 2 диодами.Особенно если у вас радиостанция с префиксом турбо,на выходе мощность подняться до 22 ватт вместо 16 как правило.А если уважаемому читателю еще захочется мощи,что же делать?Выход тоже достаточно прост.Из старой радиостанции достать транзистор с1969,раньше стоял такой и в аланах78,есане2204 и во многих других.Тупо заменяем его и на выходе у нас уже 13 ватт мощи,моща прёт   :D Мало?Дальше изучаем техдокументацию на транзисторы оконечного каскада и предоконечного(В сети свободно лежат)Видим,что драйвер на транзисторе с2314 может выдать мощу 5 ватт,а 1969 может выдать 20 ватт!!!Сравниваем схему включения из даташита и схемы мж-300.Видим,что на с2314 в коллекторе висит катушка и паралельно ей резистор,которого в даташите просто нет.Выпаиваем один вывод и мощь подрасла.На предыдущем фото слева около драйвера виден мощный резистор,отпаянный с одного вывода.Дальше  :D я как радиолюбитель,то совсем не работаю в ам,а только в чм.Вот тут можно отказаться от ам в пользу увеличении мощности.Выпаивается один вывод или удаляется совсем диод,что мы выше меняли и запаивается с обратной стороны перемычка. 
http://s9.uploads.ru/t/Kz5nW.jpg
В данном случае мощность становиться равной 18 ватт,но без возможности передавать в ам.
http://s8.uploads.ru/t/v16UI.jpg
Но при таком режиме опасно перегревается сам оконечный каскад и драйвер.Выход прост.Приделать радиаторы на транзисторы.
http://s8.uploads.ru/t/OABvM.jpg
http://s9.uploads.ru/t/BSVUc.jpg
http://s9.uploads.ru/t/eonMK.jpg
http://s8.uploads.ru/t/5DQRA.jpg
Главное не забыть помазать пастой теплопроводной радиатор.Так же можно поставить 100% защиту от переплюсовки.Ставится диод шоттке в плюсовой провод последовательно.То есть если полярность перепутаешь,то диод просто будет закрыт.И станция не пострадает.В данном случае возможно незначительное снижение мощности на передачу.
Итог.Испытание на эквивалент на передачу в течении 5 минут не выявил существенных проблем.Радиатор был чуть тёплый.АВТОР И АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА НИ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО.ВСЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!Удачи!Будут вопросы,пожалуйста задавайте,постараюсь ответить.

Отредактировано SanSanich (01-02-2014 21:39:26)

+2

2

Спасибо за статью Сан Саныч! Очень познавательно. Аж руки зачесались поковырять свой старенький алан 48. Думаю что все таки попробую. Или сломаю или получится :D  В любом случае учиться нужно на чем то.

0

3

Ectolite написал(а):

старенький алан 48

Что бы поднять мощность в алане достаточно закоротить резистор314 см по схеме.Так же закоротить резистор312.http://s9.uploads.ru/t/AFwk0.jpg
И стандартно заменить диод D112 на диод шоттке.D113 можно не заменять,тк питание с него идет на микросхему ЗЧ.http://s9.uploads.ru/t/zDr4C.jpg
Удачи!

Отредактировано SanSanich (02-02-2014 13:56:25)

0

4

SanSanich написал(а):

Что бы поднять мощность в алане достаточно закоротить резистор314 см по схеме.Так же закоротить резистор312.
И стандартно заменить диод D112 на диод шоттке.D113 можно не заменять,тк питание с него идет на микросхему ЗЧ.
Удачи!

Отредактировано SanSanich (Сегодня 13:56:25)

Вот спасибо. Теперь точно займусь!

0

5

Всем привет!!!!Попробуем со старой mj-300!!!

0

6

ra3vho
Прошу отписаться о результатах.Спасибо!

0

7

Меня часто спрашивают как сделать С-метр на простой сибишке.Можно сделать так как в алан48 ексель.
http://s9.uploads.ru/t/ckOeX.jpg

0

8

Сегодня модернизировал мж333.Заказчик хотел подключить кл203 к радиостанции.Но тк работать нужно было в ам,то пришлось уменьшать мощность,что бы усилитель хорошо работал.Уменьшил до 5 ватт.При протяжном АААААА  во время передачи радиостанция развивает 9 ватт.Сначала поставил 3 кремневого диода в цепь питания оконечника,мощность уменьшилась до 8 ватт.Потом решил поставить резистор в базу оконечного транзистора.Поставил сначала 2.2 ома(выпаял из мж3031) мощность стала 9 ватт,потом 10 ом-стало 8 ватт.С 45 омами мощность стала 2 ватта,что очень мало.Поставил 15 ом и всё стало прекрасно.Фотку не сделал. :tomato: Всем удачи!

0

9

В даташите на 2SC2078 указана мощность 4 Вт на частоте 27 Мгц. Хочу узнать, как рация может выдавать овер 8 Ватт, если транзюк даёт максимум 4? Я не "радиочастотник", может, не догоняю чего?

0

10

inSERter написал(а):

В даташите на 2SC2078 указана мощность 4 Вт на частоте 27 Мгц. Хочу узнать, как рация может выдавать овер 8 Ватт, если транзюк даёт максимум 4? Я не "радиочастотник", может, не догоняю чего?

В даташите указана минимальная мощьность.
http://s6.uploads.ru/t/DeYrH.jpg
Максимальную мощность можно посмотреть дальше и то она зависет от напряжения на коллекторе и от раскачки.
http://s6.uploads.ru/t/fFP1N.jpg
При режиме С КПД оконечного каскада может достигать до 90 %,это в теории а в жизни максимум процентов 70% и вот посчитайте сами.На коллекторе рассеивается максимум 10 ватт и следовательно максимальная мощность которую может дать транзистор это 10/0.7=13-14 ватт.Кстати в том же даташите указано что КПД оконечника 60 %.

0

11

Понятно. Только если на коллекторе рассеивается 10 Вт, то при КПД = 0.7 в нагрузку попадёт всё же 7 Вт, а ни как не 13...14. Но, спасибо за разъяснение.

0

12

inSERter написал(а):

Понятно. Только если на коллекторе рассеивается 10 Вт, то при КПД = 0.7 в нагрузку попадёт всё же 7 Вт, а ни как не 13...14. Но, спасибо за разъяснение.

Нет,вы не правы.В нашем случае 10 ватт это мощность которая идет в потери,на нагрев или бесполезная мощность.А КПД 70% то есть наши 10 ватт это 100%-70%=30%   и следовательно реальная мощность которую можно получить это в нашем случае 10вт/0.3-10вт и получиться порядка 20 ватт. Это при кпд 70% при кпд 60% эта цифра уже меньше и порядка 15 ватт.Так же не забываем,что катушки входящие в состав радиостанции имеют свойства заглушать сигнал и поэтому на выходе получается как раз около 10 ватт.Например в мж150 на выходе оконечного транзистора стоит очень плохая катушка(маленькая и из тонкого провода) и при работе очень сильно нагревается и поэтому мощность у радиостанции меньше чем у собратьев. Ну конечно никто не эксплуатирует транзисторы на пределе возможного,чуть ксв в сторону и всё...при том,что производитель потом замучается ремонтировать своё изделие.

0

13

Упс... Да уж, я действительно не радиочастотник :). Здесь же транзистор фактически шунтирует антену на землю. Да, вы правы. Теперь разобрался.

0

14

Доброго времени суток!

Я счастливый владелец MJ-300, нон и написано у автора первого поста - хочется больше мощности.
Впаял вместо старого диода вот такой: SR504 Диод Шоттки 5А/250А 40В
Вот только эффекта это никакого не принесло. Пробовали раздвигать катушки - ватт метр не шелохнулся даже.

Что Я делаю не так?

0

15

FunnyMan написал(а):

Что Я делаю не так?

При замене диода мощность возрастает на 1-2 ватта,но не больше 10-11 ватт.Лично мне попадались экземпляры сибишек где мощность была как и больше так и меньше.Так же выходная мощность зависит от драйвера.И конечно задам банальные вопросы-блок питания?эквивалент антенны?Чем меряем?

0

16

SanSanich написал(а):

При замене диода мощность возрастает на 1-2 ватта,но не больше 10-11 ватт.Лично мне попадались экземпляры сибишек где мощность была как и больше так и меньше.Так же выходная мощность зависит от драйвера.И конечно задам банальные вопросы-блок питания?эквивалент антенны?Чем меряем?

До модернизации было 4Вт, после осталось там же.
Блок питания - борт сеть автомобиля 12,8В в простое, 13,6В когда заведён, подключение напрямую к АКБ.
Антенная Оптим 145
КСВ чуть меньше 1,1
Измеряли вроде бы вот таким прибором:
http://sf.uploads.ru/t/P1qeS.jpg

0

17

Саныч! Где моща то у FunnyMan?!!!

Отредактировано Андрей (08-06-2016 11:11:58)

0

18

Андрей написал(а):

Саныч! Где моща то у FunnyMan?!!!

На подходе  :D А если честно то для начала нужно проверить прибор измеряющий мощность,например на заведомо исправной радиостанции.Сталкивался с таким прибором и он у меня занижал мощу.На пределе 10 ватт реально стрелка откланялась до конца шкалы при 20...Дальше.При измерении мощности нужен эквивалент антенны,тк в выходном сигнале радиостанции присутствуют гармоники и поэтому прибор может показать чушь полнейшую.Так же полезно померить напряжение на коллекторах выходного каскада и драйвера,как в режиме  передачи так и в режиме приема.Но в режиме передачи нужен стрелочный,тк вч наводки сводят с ума вольтметр.Должно показать чуть меньше напряжения питания,если показывает мало то смотрим на диод(я так думаю вы его заменили) и модулирующий транс.Если вырезать АМ а моща всё равно маленькая то возможно транзистор подгоревший или обвязка одного из каскадов.Чудес не бывает.Всё давно уже обмусолено на различного рода форума.Удачи!

0

19

Приветствую, кто-нибудь изучал возможность установки автономного питания в первую версию станции с энергозависимой памятью?

0

20

SanSanich
Подскажите, какой здесь диод заменить на  диод Шоттке, станция yosan stealth 5.
http://sf.uploads.ru/t/kOxGw.jpg
Спасибо.

Отредактировано Dominass (13-12-2016 11:14:52)

0

21

Сегодня заменил в мж 300 диод на SR540. После замены SWR 171 показал на выходе 9 Вт, транзистор с2078, Лежит выпаеный  1969, сразу не менял, хотел посмотреть, что получится. Станция не моя, зятя, тот остался доволен!

0

22

Dominass написал(а):

Подскажите, какой здесь диод заменить на  диод Шоттке, станция yosan stealth 5.

http://sa.uploads.ru/t/KBedO.jpg
По фотографии не особо разберешь.Или красная стрелочка или синяя.Можно заменить оба.Сейчас под рукой станции нет,а по памяти не могу так точно сказать.

0

23

Dominass написал(а):

Сегодня заменил в мж 300 диод на SR540. После замены SWR 171 показал на выходе 9 Вт, транзистор с2078, Лежит выпаеный  1969, сразу не менял, хотел посмотреть, что получится. Станция не моя, зятя, тот остался доволен

Отличная новость!А до модернизации сколько было ватт?

0

24

Тот же SWR171 показывал  раньше 5Вт. Там были сделаны кем-то, доработки по модуляции. На выходные залезу в yosan, сейчас на выходе порядка 7.5 Вт. Потом отпишусь. Спасибо за информацию.

0

25

Dominass написал(а):

показывал  раньше 5Вт.

Очень часто приходилось менять эти самые диоды.Бывало порой что падение напряжения на этом диоде составляет несколько вольт.Быстро определить насколько исправен диод можно в режиме передачи померить напряжение на коллекторе транзистора с2078.Если напряжение 12 вольт то все исправно.Но тк диод всего на 1 ампер а передатчик потребляет больше то тут может случиться как в цирке-все что угодно  :D

SanSanich написал(а):

По фотографии не особо разберешь.Или красная стрелочка или синяя.Можно заменить оба.Сейчас под рукой станции нет,а по памяти не могу так точно сказать.

Можно выпаять один вывод одного из диодов и нажать на передачу.Если мощность на выходе будет ,то значит диод не тот.

0

26

Ну вот,заменил оба диода на стелсе 5. Прибавка оказалась не такая как мж 300 все во лишь 2,5Вт на заведенном двигателе. Но есть! МЖ 300  ведет себя не понятно, тестирование показало, что иногда, по пока не понятным причинам, мощность падает ниже чем до переделки. Стоит в  теплом месте. Может температура так влиять? Пока езжу с 300 вместо ёсана 3031 м turbo.

0

27

SanSanich
Я не разбираюсь в схемах, но немного умею держать паяльник. Все что я делаю, это то что могу, в дебри не лезу. Смотрю прежде, смогу ли я это сделать. Так по мелочи, для себя, если мне это интересно. Ну это ,так, о себе.

0

28

http://sg.uploads.ru/t/cvTEK.jpg
http://s4.uploads.ru/t/HZmip.jpg
Поставил радиаторы, буду наблюдать.

Отредактировано Dominass (18-12-2016 12:03:35)

0

29

Dominass написал(а):

мощность падает ниже чем до переделки.

Может драйвер оконечного каскада перегревается.Попробуйте нажать на передачу секунд 30-40 а потом,как опустите тангенту быстро дотронуться до транзистора 2314 ,но предварительно смочите палец слюной а то можно обжечься.Если горячий то лучше его тоже на радиатор.Там кстати даже отверстие на "жопе" рации для него.Правда тогда придется выводы транзистора удлинять. Или же небольшой самому приделать.Но так что бы он был не тяжелый,а то при езде сами понимаете что может произойти...Или же смотреть качество пайки и диода,который заменяли.То есть померить напряжение после диода в те моменты ,когда мощность падает.Удачи!

0

30

Буду смотреть. Доберусь только в пятницу до МЖ 300. Эту неделю на другой машине с стелсом.

0

31

Погонял на передачу, проблем нет, нечего не греется. Держал минут по две, и на заведенной, все работает.

0

32

Все то, что описано -- хорошо, а кто даст ответ на такую проблему ? А кто нибудь пробовал нагрев ваших катушек (контуров) на си би других моделей, ведь все почти одинаково по схемотехнике.

Ни где не нашёл ОТВЕТА ---- " почему сильно греется - первый КОНТУР - L208 c сердечником, выходного каскада передатчика радиостанции - Ёсан 2204, заменил ёмкости обвязки С212 (на кт 100 пф - 250V)) - С214 (на км) - С 215 (на км) -С219 (на кт 250V) - перемотал катушку контура - на новую - так же греется и очень сильно сердечник за 10 -20 секунд, до 100 градусов и катушка то же. Нагружаю на эквивалент нагрузки 50 ом (3 резистора млт 2 Вт) - все как положено, и на наружную антенну ( КСВ 1) - тот же результат.
Главное - все работает, но долго нельзя. и мощность отдается около правильной.

0

33

Где же спецы ?   Люди а-у у, кто даст пояснение по вопросу? Отзовитесь.

0

34

Простор написал(а):

Люди а-у у

На дворе новый год а вы такие вопросы задаете. :D

Простор написал(а):

почему сильно греется - первый КОНТУР - L208 c сердечником, выходного каскада передатчика радиостанции

Почему он греется?Если греется значит в нем потери .Почему потери?Низкое качество провода,вернее то что у него на поверхности.

Простор написал(а):

Нагружаю на эквивалент нагрузки 50 ом (3 резистора млт 2 Вт) - все как положено, и на наружную антенну ( КСВ 1) - тот же результат.

Ваш эквивалент имеет ксв 1.0 можно сказать везде.А ваша антенна имеет ксв 1.0 только на одной частоте.Транзистор оконечного каскада работает в режиме С и на выходе появляются комбинационные частоты.Как правило самая большая это 2 гармоника. то есть 54мгц и вот на этой частоте ксв у антенны можно сказать бесконечность.Я надеюсь не надо объяснять что такое ксв и с чем его надо есть?Так вот теперь к самому интересному.При ксв 1.0 вся энергия идет в нагрузку(эквивалент) при ксв отличном от 1.0 часть энергии отражается от нагрузки(антенна) и рассеивается на элементах.Вот и все объяснение.Из этой оперы.Если будете мерить ксв после усилителя в котором отсутствуют диапазонные фильтра,например серии КЛ то будете удивлены когда ксв будет совсем другой чем до усилителя.

0

35

Спасибо за отзыв. Электроникой занимаюсь давно, в разных областях.
Как я понимаю р/ станция заводская, и все правильно, должна быть настройка на эквиваленте 50 (Ом), что и применяю-- ксв - метр с эквивалентом нагрузки 50 Ом, Антенна мною не используется - в данной ситуации, но, что б сердечник кипел и контур - мне непонятки,
Как же определить причину? Осциллограф  - показывает правильную синусоиду, во всех периодах. Там и по схеме - то нечего смотреть кроме конденсаторов обвязки - заменил, на более высоковольтные керамические но не все парочку далее оставил - которые не входят в эту цепь.
Почему же в других аппаратах - по такой же схеме - такого нет?
Что подскажете?

0

36

Забыл про Новый Год --- С Новым Годом, счастья и здоровья.

0

37

Ни кто ничего .....

0

38

Лежит yosan 2204 в гараже, даже внимания не обращал на нагрев чего либо. В нем кто-то поработал, да и повидал он, судя по его состоянию, но я скорее юзер. На выходные погоняю, если погода позволит. Стационарно не пользуюсь, только с авто. У нас мороз прогнозируют до 27. Потом скину фото внутренности, если интересно. Ну, как то так.

0

39

Главное пропустил. Всех с Новым годом! Здоровья Вам и вашим близким, удачи во всём!

0

40

Простор написал(а):

Осциллограф  - показывает правильную синусоиду, во всех периодах. Там и по схеме - то нечего смотреть кроме конденсаторов обвязки - заменил, на более высоковольтные керамические но не все парочку далее оставил - которые не входят в эту цепь.
Почему же в других аппаратах - по такой же схеме - такого нет?

Если греется одна катушка то возможно это возбуд транзистора.Поглядите осциллографом присутствуют ли более большие частоты.У меня как то было что транзистор возбуждался при выходе из строя емкости блокировочной по питанию.А так же не пробывали сам транзистор заменить?

Простор написал(а):

Ни кто ничего .....

Вы меня конечно извините, но не знаю как там у вас но у меня сегодня был рабочий день.Обычный 8-часовой рабочий день,он и завтра будет и так до пятницы.Работа у меня такая ,что даже пользоваться мобильным телефоном на производстве запрещено.Поэтому тут форум и отвечать через пять минут вам никто не может и по разным причинам.Спасибо за понимание.

Dominass написал(а):

Лежит yosan 2204 в гараже

Лично мне эта рация никогда не нравилась,ни старая,ни новая(кетайская).Если она пролежала достаточное время в гараже то пусть там и лежит.Проще выкинуть чем заниматься её восстановлением

Dominass написал(а):

Всех с Новым годом! Здоровья Вам и вашим близким, удачи во всём!

Спасибо!Взаимно!Всех благ,здоровья!55!73!

0

41

Она рабочая с короткой магнитной антенной, на всякий случай, мало ли с кем поехать, так хоть поболтать по дороге. Всё веселее.

0

42

Dominass написал(а):

Она рабочая с короткой магнитной антенной, на всякий случай, мало ли с кем поехать

Такие вещи должны лежать в сухом и отапливаемом помещении.Тк при перепаде температур происходит изменение геометрических размеров всех деталей вашей радиостанции,что очень плохо сказывается на жизни некоторых радиоэлементовв радиостанции .Так же зимой возможны оттепели/морозы что тоже очень плохо сказываются на рации и на антенне.У меня раньше мой алан 48ех стоял в гараже и иногда умирал...начинал шипеть и не работал.Сейчас стоит дома и после того как я его перенес домой ничего такого не наблюдалось ни разу.

0

43

Кстати.Модернизировал я давеча мж300 и алан100 и поставил в тангету микрофон МКЭ-333 взамен штатного.Качество модуляции меня приятно удивил,намного лучше чем с микрофоном с зеленой жопой  .Покупал микрофон в магазине БАРС-КОМПОНЕНТ что по адресу Россия, Владимир, ТЦ Каскад, ост. ВЛГУ, ул. 850-летия д.6 Телефон: +7(4922) 40-01-05, +79157637200
55!73!

0

44

SanSanich
Спасибо за микрофон. буду искать такой. Так зима, включаю радиостанцию потихоньку, очень нежно, пока авто греется и она греется. Один раз свернул включатель на морозе в МЖ 3031m turbo. В yosan 3031 м turbo когда то поменял лампочки подсветки на диоды, а поменял основной свет, включал зимой вторую подсветку для быстрейшего прогрева. Сейчас мороз, радиостанция может помочь. У нас все сибишники  помогают своим и не только. Есть волонтеры помогающие красному кресту водителям.

0

45

Dominass написал(а):

У нас все сибишники  помогают своим и не только.

Если не секрет где такие прекрасные сибишники?

Dominass написал(а):

Так зима, включаю радиостанцию потихоньку, очень нежно,

Дело в том что  при нагревании/замерзании всё изменяет свои геометрические размеры и изменяет свои размеры не одинаково.Поэтому детали начинают разрушаться и из припоя выпрыгивать. Не раз видел что вывод элемента хоть и  припаян,но уже нет контакта.(припой типа слез с проволочного вывода) и контакт то есть то нет.И соответственно радиостанция то работает,то нет.

0

46

https://www.youtube.com/watch?v=Gn1cubG … e=youtu.be
https://auto.onliner.by/2013/12/08/mkad-52
Я понимаю, мороз то жара, на то она автомобильная. Но стараюсь постоянно обслуживать своё хозяйство и слежу за тех состоянием всего оборудования. Где то узнаю что то новое. Вот так и живем.

Отредактировано Dominass (06-01-2017 21:55:57)

0

47

Многие стали говорить , что во время передачи идет шум, из-за которого иногда не могут разобрать меня. Это в мж 300. Обменялся с зятем, ему оставил yosan 3031 m turbo. В основном говорят проверить тангенту. Просмотрел все контакты, вроде в порядке, уменьшил девиацию, результата нет.

0

48

Микрофон проверь, обычно масса отходит - лучше заменить на другой. Это было - несколько раз менял в тангенте.

0

49

Простор написал(а):

Микрофон проверь, обычно масса отходит - лучше заменить на другой. Это было - несколько раз менял в тангенте.

Именно сам микрофон? Снял, прогрел всю пайку в тангенте и разъёме. Жду пятницу, проверю.

0

50

Нужна замена -- или если - пропайка не надолго, там внутри микрофона - масса отходит от покрытия, любой - даже с мобилок подходит. И ещё - смотря как у вас это наблюдается - неизвестно = это одна из причин.

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СВ техника » Модернизация MegaJet MJ-300