Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СВ техника » Модернизация MegaJet MJ-300

Модернизация MegaJet MJ-300

Сообщений 51 страница 72 из 72

51

Про массу микрофона теперь понял. Пропаял остальные контакты. Попробывал себя раньше слушать через эхо репитер, особо шумов не услышал, но другим тоже верю, это говорили разные люди. Каждый день начинаю с проверки на эхо репке.

0

52

На приемнике с ФМ   домашнем - можно поймать передачу рации - на гармонике и слушать все как есть - ничего не дожидаясь от репитера. пробуйте.

0

53

Простор написал(а):

На приемнике с ФМ   домашнем - можно поймать передачу рации - на гармонике и слушать все как есть - ничего не дожидаясь от репитера. пробуйте.

Я ложил вторую станцию без антенны и уменьшал девиацию, но треска не слышал.

0

54

Заменил микрофон, результата нет. На второй станции четко прослушивается треск, который глушит речь. Где искать засаду?

0

55

Dominass написал(а):

На второй станции четко прослушивается треск, который глушит речь. Где искать засаду?

Доработку делали тангенты по бобру?Скорей всего копка передачи выходит из строя.Попробуйте напрямую ,минуя переключатель ptt подключить микрофон.Или сам кабель, в тангенте ,где провод выходит наружу стоит обжимка,которая передавливает кабель и он быстро выходит из строя.

0

56

SanSanich написал(а):

Доработку делали тангенты по бобру?Скорей всего копка передачи выходит из строя.Попробуйте напрямую ,минуя переключатель ptt подключить микрофон.Или сам кабель, в тангенте ,где провод выходит наружу стоит обжимка,которая передавливает кабель и он быстро выходит из строя.

По бобру, это перемычка без AM? Пробывал, да. Пользуюсь 15АМ, поэтому сделал и убрал перемычку. Так, что может случится с кнопкой?

0

57

Dominass написал(а):

Так, что может случится с кнопкой?

Пропадает контакт.И  получается дребезг контактов.Можно прыснуть WD-40 в саму кнопку или поставить перемычку и понять кнопка виновата или нет.

Dominass написал(а):

По бобру, это перемычка без AM?

Замыкается контакты на микропереключателе и таким образом что микрофон постоянно подключен к радиостанции.ПРи работе в ам получается писк в конце передачи.

0

58

А если кнопка, что с ней можно сделать кроме замены?

0

59

Да, писк отвратительный, поэтому  убрал. В целом понятно, завтра начну бороться. Брызгал силиконовой смазкой, была такая версия, нажимал и пытался двигать и увеличивал и уменьшал нагрузку  на кнопку, изменений не заметил. Попробую завтра на прямую.

0

60

Напрямую подключить.Но в ам будет не очень хорошо.Больше ничего.WD-40 спасет,но не на долго.И заменять.Могу презентовать пару-тройку кнопок.Или заказывайте на али экспресс.Но там сразу 50 штук и ждать.

0

61

SanSanich
Презент, за это спасибо. Только сколько идти будет? На прямую хочу замкнуть контакты кнопки пайкой на передачу и послушать, тогда будет видно.

0

62

Спаял перемычками на передачу-результата нет. Обрезал провод у разъема и тангенты, все равно треск есть. Осталось найти другую и пробывать. В АМ прослушивается треск и неприятный звук когда отпускаешь кнопку передачи.

Отредактировано Dominass (16-01-2017 10:17:21)

0

63

Виноват провод. Припаял кусок витой пары, треск ушел и хлопка в АМ не стало.

0

64

Странно но наверно не провод, опять тоже самое. SanSanich
согласен на презент.

0

65

Dominass написал(а):

согласен на презент.

В личку написал.

0

66

SanSanich
Случайно МЖ 150 к тебе не попадал в работу, На уровне ботаника,что там можно сделать. Соседу купил для фуры. Вскрыл и увидел перемычку которая перекусана. Что за она и для чего перекусили?
http://s8.uploads.ru/t/Covpy.jpg

0

67

Разобрался, перемычка отвечает за количество сеток. Перерезав её оставили одну сетку.

0

68

Dominass написал(а):

МЖ 150 к тебе не попадал в работу, На уровне ботаника,что там можно сделать.

делал как то что и мж300.Но мощность меньше чем в 300-ки.Вроде всё тоже самое но мощи не хватало.Как я понял потом в 150 очень плохого качества дроссель после оконечного транзистора,он в свою очередь очень сильно грелся и поэтому часть мощности оставалась на нем.А так не нравится разъем тангенты -очень экзотический и трудно ремонтируемый.А так я не устану повторять-все радиостанции линейки мегаджетов  сделаны по одинаковым схемам и работают почти одиноково.Разница только в сервисе.
Я всё хочу попробовать в турбированном мегаджете заменить оконечный каскад на два транзистора с1969,но никто не дает на эксперименты радейку и я думаю что АМ при такой мощности(40 ватт) поджарит УНЧ и моделирующий трансформатор.Но если отказаться от АМ... :D

0

69

SanSanich
Вроде разъем тангенты как МЖ 300. Этому дросселю есть замена или перематывать. На фото yosan cb-50, но на текстолите написано megajet 150 и далее версия.

0

70

SanSanich
Что может быть в ней за косяк, прием не более 3км, при этом слышут далеко за 5км? Может быть такое чудо? Антенна в норме. Приём меньше чем передача на пороговом и автомате. Yosan cb 50? онже MJ-150.

Отредактировано Dominass (17-02-2017 21:27:32)

0

71

Dominass написал(а):

Может быть такое чудо?

Может конечно.На вскидку это пьезофильтр 455 кгц,не настроенные контура в приемнике,неправильные режимы транзисторов приемника и так же может быть проводящий ток флюс.Попробуйте отмыть спиртом плату и пропаять угловые контакты и гребенку.А так очень сложно найти причину.Где нибудь место резистора 10 Ком поставили 100Ком и всё...замучаешься искать.

0

72

Dominass написал(а):

Этому дросселю есть замена или перематывать

Можно конечно и перемотать.Но в эфире разницу между 8 и 10 ваттами не учюешь.

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СВ техника » Модернизация MegaJet MJ-300