Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » Разное » Антенна для приема цифрового телевидения.

Антенна для приема цифрового телевидения.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Добрый день!Наша страна переходит на цифровое телевидение и к моей огромной радости и у нас можно принять  сигнал для просмотра "зомбоящика"  :D  Правда сигнал этот идет к нам от Шатуры.Благо что рельеф благодатный и всего порядка 40 км.У нас в сумерках даже видно Шатуру,если смотреть из окон домов находящихся на "горе" .Вот карта высот от Петушков до Шатуры,а если учесть что высота передающей антенны позиционируется как 234 метра,то я думаю можно и во Владимире принять сигнал.
http://sd.uploads.ru/t/NolIT.jpg
На Форуме нашего города в теме про цифровое телевидение ,я предлагал всем сделать простую,но очень эффективную антенну для цифрового тиви и те кто повторил данную антенну были довольны.Речь идет о классической антенне Харченко,но без рефлектора.По случаю приобретения телевизора уже со встроенным цифровым декодером я задумался о внешней антенне. 
Сначала напишу немного букв,да простят меня читающие  :insane:
Делал классические 2 квадрата с рефлектором.Или Харченко...Сначала хотел использовать запчасти от польской НЕантенны,а именно рефлекторт крепеж,но у нас цифра достаточно высокочастотная и поэтому размеры самой антенны получаются небольшими.С нашими частотами(730 мгц и чуть выше) антенна получается маленькой и на рефлекторе от решетки можно поместить сразу 4 антенны.А кромсать рефлектор жалко.И я решил сделать одиночную антенну.В качестве рефлектора используется фольгированный текстолит размерами 200*300 мм.Это правда немного не хватает для рефлектора,но больше не было.Моделировал поэтапно в мане рефлектор в виде трубочек и даже не полностью  закрывающий рефлектор особо не расстроил антенну.И забил.
Несколько слов о конструктиве.Сама антенна сделана из проволоки 4 квадрата сечением.После припайки кабеля к антенне я залил термоклеем место пайки.Всё остальное видно по фоткам.
http://sd.uploads.ru/t/7OLMU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/TuBIw.jpg
http://sd.uploads.ru/t/SnxYX.jpg
http://sd.uploads.ru/t/nbWJI.jpg
http://sd.uploads.ru/t/4NdBh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/agQxU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/RWvq1.jpg
http://sd.uploads.ru/t/S5CDc.jpg
Антенна стоит на кронштейне от спутниковой тарелки на высоте метров 6  от земли.Первый мультиплексер идет с уровнем сигнала 40% и качеством 100%,а вот второй мульт идет с уровнем 33/35 % и качеством 100% .Качество  картинки с эфирным не сравнить.Если подключиться к приставки для приема цифрового тиви,то сигнал и качество будет под 100%.P.S. хорошая альтернатива столь надоевшую триколору.По мне так 20 каналов больше чем предостаточно.Всем удачи в антенностроительстве!!!

Отредактировано SanSanich (04-10-2014 20:53:34)

0

2

Саш, привет. Прочитал тебя и "нахлынули воспоминания": в далеких 80-х годах, когда в г.Ярославле впервые появилось TV на дециметровом канале я собрал такую-же "Харченку"( журнал Радио,кажется 1980г, но номер не помню, увы....). Только вместо фольгированного гетинакса(он был в дефиците) я использовал металлическую решётку от сушилки от кухонного гарнитура, которую я нашёл на помойке(а помойки тогда были весьма богатыми), придав этой решетке соответствующие размеры. Эффект был отличный и радости были полные штаны! 8-) Спасибо, что оживил воспоминания!

0

3

Вот поднял Советскую литературу по данному вопросу. Действительно, в качестве рефлектора подходит металлическая сеточка, я думаю, что такие можно найти в строймагазинах, хотя конструкция, видимо, получится не сильно ветроустойчивой, это, конечно, не гетинакс(тем более не фольгированный текстолит). "Харченка" работает, только размеров нужно придерживаться по возможности точно.Всем успехов и минимум помех!73

0

4

SanSanich написал(а):

Добрый день!Наша страна переходит на цифровое телевидение и к моей огромной радости и у нас можно принять  сигнал для просмотра "зомбоящика"    Правда сигнал этот идет к нам от Шатуры.Благо что рельеф благодатный и всего порядка 40 км.У нас в сумерках даже видно Шатуру,если смотреть из окон домов находящихся на "горе" .Вот карта высот от Петушков до Шатуры,а если учесть что высота передающей антенны позиционируется как 234 метра,то я думаю можно и во Владимире принять сигнал.

На Форуме нашего города в теме про цифровое телевидение ,я предлагал всем сделать простую,но очень эффективную антенну для цифрового тиви и те кто повторил данную антенну были довольны.Речь идет о классической антенне Харченко,но без рефлектора.По случаю приобретения телевизора уже со встроенным цифровым декодером я задумался о внешней антенне. 
Сначала напишу немного букв,да простят меня читающие  
Делал классические 2 квадрата с рефлектором.Или Харченко...Сначала хотел использовать запчасти от польской НЕантенны,а именно рефлекторт крепеж,но у нас цифра достаточно высокочастотная и поэтому размеры самой антенны получаются небольшими.С нашими частотами(730 мгц и чуть выше) антенна получается маленькой и на рефлекторе от решетки можно поместить сразу 4 антенны.

А на какую частоту рассчитывал антенну? У нас во Владимире есть на 594 МГц и будет на 706 МГц.

0

5

Андрей написал(а):

А на какую частоту рассчитывал антенну? У нас во Владимире есть на 594 МГц и будет на 706 МГц.

У нас 730 мгц и 754 вроде.В вашем случае нужен квадрат со стороной 12.5 см.В сети интернет лежат множество калькуляторов для расчета антенны.Вот например самая первая Ссылка из Яндекса с онлайн калькулятора  по расчету антенны.

0

6

SanSanich написал(а):

У нас 730 мгц и 754 вроде.В вашем случае нужен квадрат со стороной 12.5 см.В сети интернет лежат множество калькуляторов для расчета антенны.Вот например самая первая Ссылка из Яндекса с онлайн калькулятора  по расчету антенны.

Сделал уже с этим размером, вот только пока материалов на рефлектор не нашёл. Испытал, всё ОК! Качество 100%, уровень 40-50%. Вот и думаю что будет на 2-м мульте. Его пока нет.

0

7

Андрей написал(а):

Испытал, всё ОК!

А не пробывали на Шатуру направить и поискать?

Андрей написал(а):

материалов на рефлектор не нашёл

Можно трубочки,лист оцинковки(только желательно просверлить отверстий для уменьшения ветровой нагрузки),сетку рабицу,рефлектор от польской антенны или от какой либо другой.

Андрей написал(а):

Качество 100%, уровень 40-50%.

Как мне думается,то рефлектор и не нужен.В моем случае рефлектор дополнительно дал порядка 5-9 процентов к сигналу.Если сигнал стабильный и изображение не сыпется,то рефлектор и не нужен.

0

8

SanSanich написал(а):

Как мне думается,то рефлектор и не нужен.В моем случае рефлектор дополнительно дал порядка 5-9 процентов к сигналу.Если сигнал стабильный и изображение не сыпется,то рефлектор и не нужен.

а может быть и нужен, не знаю.  :dontknow:  В плохую погоду и т.д. может срыв сигнала быть, примерно как на спутниковых антеннах. Антенну мастерил для дачи.

Отредактировано Андрей (30-01-2015 12:07:10)

0

9

Андрей написал(а):

а может быть и нужен, не знаю

тогда придется делать!А еще лучше применить кабель по-лучше,у нас продают кабель типа рг6у но полностью медный,даже фольга медная внутри...и повыше поднять.Я свою поднял и поставил под опеком,где-то 12 метров над землей и сигнал стал стабильный,не меньше 52%
Можно сделать двойную антенну Харченко.Вот Ссылка на такую антенну на вай-фай.Размеры нужно свои.Но принцип я думаю понятен.

0

10

SanSanich написал(а):

Первый мультиплексер идет с уровнем сигнала 40% и качеством 100%,а вот второй мульт идет с уровнем 33/35 % и качеством 100% .Качество

Принимаю также с Шатуры (порядка 70 км).Лень было антенну на Судогодский телецентр вращать,поскольку еще в 90 годы сигнал на ДМВ с Московской области был лучше,чем наш областной.Уровни сигналов обоих мультиплексов 100%,а вот качество от 50 до 100%.Антенна-сушилка на высоте 3 метров.На даче антенна на Судогду на чердаке -100% сигнал и качество было летом,антенна 5 эл волновой канал,расстояние ближе порядка 45-50 км.

0

11

Зомбоящик( Триколор) дома смотрю весьма редко и весьма выборочно, на даче ТВ не строю принципиально-мозги должны проветриваться, иначе сгниют. Поэтому вопрос о постройке антенн ТВ для меня не актуален. Чего и всем желаю: меньше видишь-слаще спишь...

0

12

Директор пив.завода написал(а):

мозги должны проветриваться, иначе сгниют.

Не,не сгниют...Они через нос и уши проветриваются 8-)
Тоже не телепузик, но для отдыха там,типа музычку,погодку,"Рабыню Изауру" опять же....

А по теме добавлю.Не шел или срывался тут у меня 2-мультиплекс...на работе.А там опять же музычка типа тип-топ и прочая ересь....Поступил просто.Валялся усилок от сушилки.Припаял к нему непосредственно 2 уса,типа диполь на 706 мГц....Нашел место уверенного приема на окне в КОМНАТЕ на 1 этаже.... Прием уверенный,проблема исчезла.Не по "фуншу",конечно,но  работает.Питание менял от 5 до 12 вольт...Практически ни на что не влияет.Качество от 8 до 25 %,но картинка устойчивая.....

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » Разное » Антенна для приема цифрового телевидения.