Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СВ техника » Модернизация оконечного каскада Optim778

Модернизация оконечного каскада Optim778

Сообщений 1 страница 50 из 72

1

Добрый день!По многочисленным просьбам трудящихся выкладываю на форуме небольшие наработки в области ремонта оконечного каскада в радиостанции оптим778.
Optim778 по некоторым параметрам является уникальной,но эта уникальность и есть самый большой минус.В данном случае идет речь об оконечном каскаде.В выходном каскаде используется два полевых транзистора P13N10 включенных параллельно.
http://sa.uploads.ru/t/cbnVr.jpg
По причине того,что выходная мощность в данном случае  повышенная,то модуляция АМ сделана немного не так как стандартно в сибишках.И именно поэтому КПД оконечного каскада просто никакой.Производитель дает цифру в 12 ампер при 50 ваттах на выходе(КПД составляет около 30%.Причем при более меньшей мощности кпд еще меньше.В более поздних версиях производитель обещает чуть повысить КПД,но я особой разницы не увидал.Ток потребления радиостанции составил более 10 ампер при выходной мощности 50 ватт.Так же я заметил,что выходные бывают горят без особой того причине,как мне думается виной тому статика.
http://sa.uploads.ru/t/6AVbB.jpg
Так же порой очень трудно найти оригинальные транзисторы и в сети интернет нету информации чем можно заменить.
Вот как горят родные транзисторы http://sa.uploads.ru/t/YLul1.jpg
Пришлось потом плату отмывать  :canthearyou: Родных транзисторов в наших краях найти не реально и я начал изобретать ласопед.Сначала под руки попался ирф510,впаял.Заработало!!!Мощность та жа,ток потребления порядка 10 ампер.Правда сомнения меня гложили...Транзистор держит всего 5.6 ампера...Ну ладно.Отдал.Работает  :D Потом еще принесли.Правда 510 закончились а появились ирф520.Впаял.Заработало!Были и приятные сюрпризы.А именно-ток потребления уменьшился при той же выходной мощности.Радиостанция стала потреблять чуть больше 8 ампер при 50 ваттах.Отдал. :D И вот совсем недавно опять принесли Жоптим  :rofl: .Транзисторы полевые кончились и хорошо хоть что сейчас у меня сессия и я купил на горького40 ирф530 нонейм за 70 рубликов и впаял.То же все работает.Правда пришлось выходную мощность регулировать подстроечными резисторами на плате,благо что они подписаны и проблем нет.Радиостанция после такой замены стала меньше греться,ток потребления у меня составил 50 ватт-чуть меньше8 ампер,20 ватт-5 ампер 10 ватт-около 3 ампер.
http://sa.uploads.ru/t/dFk4t.jpg
ИТОГ МОДЕРНИЗАЦИИ Родной транзистор можно заменить на распространненые ирф 510/520/530 причем с последними экономичность получилась самая лучшая,но тупым впаиванием  транзисторов тут не ограничишся.При замене/ремонте приходиться выкидывать родную изоляцию транзисторов и ставить другую.Родная очень хрупкая и одноразовая.Всегда потресканная.Ставил слюду,не понравилась.Транзисторы очень перегреваются при долгой передаче.Поставил типа резины,то что обычно стоит в сибишках и в компьютерных блоках питания и на ощупь транзистор уже не сильно горячий.При замене транзисторов я не трогал контура и не "баловался" смещением транзисторв.Просто тупо одни выпаял а другие впаял.Совсем забыл!РЕМОНТУ ПОДВЕРГАЛИСЬ СТАНЦИИ ВЕРСИИ НОМЕР 3,НО Я ДУМАЮ ЧТО И В  БОЛЕЕ РАННИХ ВЕРСИЯХ ОКОНЕЧНЫЙ КАСКАД ТАКОЙ ЖЕ.Всем удачи!
АВТОР И АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА НИ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО.ВСЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!Данная статья выражает только мнение автора.

0

2

Сан Саныч почему потребовалась регулировка мощности? И можно ли увеличить выходную мощность заменой транзисторов?

0

3

Vitamin написал(а):

почему потребовалась регулировка мощности?

После впаивания ирф530 и замера мощности на эквивалент она была отличной от родной.Составляла где на лоу 12 ватт,на мид 22 ватта и на высокой 25 ватт.Поставил 8 ватт/18ватт/50 ватт.А так можно выставить практическую мощность.

Vitamin написал(а):

И можно ли увеличить выходную мощность заменой транзисторов?

Вот это врят ли...Дело в том что транзисторы крепятся на тоненькую алюминиевую пластину,к которой уже прикручен радиатор.Что очень плохо.Тепло не успевает отводиться от транзисторов и они опасно перегреваются.Можно конечно накрутить подстроечный резистор и поднять мощность ватт до 70(сам крутил до 65...)вот только сколько протянут транзисторы?Плюс транзисторы стоят в корпусе ТО-220 и по разным данным такой корпус может отвести до 80 ватт тепла через фланец(Только не нужно забывать,что транзистор крепиться через изоляционную прокладку,которая ухудшает тепловое сопротивление и как следствие уменьшение мощности через фланец).Вот и посчитайте сами.При КПД 40 % и запасе для тепла  на данный корпус 75% получается выходная мощность получается как раз порядка 70 ватт.По мне так проще купить усилитель и не мучить транзисторы.Удачи!

0

4

Мой оптим помер буду пробовать.

0

5

Vitamin написал(а):

Мой оптим помер буду пробовать.

Может попробовать IRFZ24N?

0

6

SanSanich написал(а):

Есть такое желание. Если найду попробую у них сопротивление перехода почти в 3 раза ниже чем у родных.  При тойже мощности нагрев дожен быть гораздо ниже.

0

7

Vitamin написал(а):

Если найду попробую

У меня есть в наличии.Могу презентовать.

0

8

SanSanich написал(а):

У меня есть в наличии.Могу презентовать.

Андрей,бери. Получится с твоей, потом и мою доработаем...

0

9

охотник написал(а):

и мою доработаем...

А что хотим получить после модернизации?Моща?

0

10

SanSanich написал(а):

http://sa.uploads.ru/t/YLul1.jpg

Если нужна защита от перегрева,то нужно открутить болты крепления большого радиатора,см по фотке.И обильно смазать термопастой и затянуть.Только боюсь результат вам не понравиться  :D жопа будет греться еще сильней.

0

11

Сан Саныч, неубиваемости  хотим

0

12

SanSanich написал(а):

филей будет греться еще сильней.

ну тушку найдем чем остудить)))
главное чоб транзисторам было хорошо.

Отредактировано охотник (16-12-2014 21:18:51)

0

13

охотник написал(а):

найдем чем остудить)))

Я сейчас не уверен насчет этих болтов,но я думаю просто геморно это...Как бы не пришлось пол станции разбирать.

охотник написал(а):

неубиваемости  хотим

Это не реально.Транзисторы работают там практически без запаса по мощности(в виду низкого КПД) и о неубиваемости нету и речи.

0

14

Я советую купить КП-101 и туда вставить IRFZ24N и будет Вам 140 ватт счастье!
Оптим выставить на минимальную мощность порядка 7 ватт,что бы усь работал в АМ на максимальной мощности и мощь на лоу ватт 13 и радоваться жизни.

Отредактировано SanSanich (16-12-2014 21:29:00)

0

15

SanSanich написал(а):

Я советую купить КП-101 и туда вставить IRFZ24N и будет Вам 140 ватт счастье!

Сан Саныч, транзисторы долго шли с Али???

0

16

Дней 40.Можно и на  Платане заказать.Они там не намного дороже.Но там доставка денег стоит и минимальный заказ 500 рублей.
Вот Ссылка на Платан.

0

17

SanSanich написал(а):

Вот Ссылка на Платан.

не на Али дешевле выходит,пусть и подольше.

0

18

SanSanich написал(а):

Если нужна защита от перегрева,то нужно открутить болты крепления большого радиатора,см по фотке.И обильно смазать термопастой и затянуть.Только боюсь результат вам не понравиться   филей будет греться еще сильней.

Я попу полностью откручивал отпаивал и хорошенько промазал там было чуть пальцем мазнуто даже отпечаток не испортился.

0

19

SanSanich написал(а):

Поставил работает на максимуме больше 8 ампер кушать не хочет .  Эквивалента нет показометр на аннтенну кажет больше сотни .

0

20

Vitamin написал(а):

Поставил работает на максимуме больше 8 ампер кушать не хочет .  Эквивалента нет показометр на аннтенну кажет больше сотни .

Давайте посчитаем. 14 вольт умноженные на 8 ампер это 112 ватт потребляемой мощности.Если утверждать что на выходе 100 ватт то КПД СОСТАВИТ БОЛЕЕ 100%  :D Почему так?Подсветка,драйвер оконечного каскада и много чего в радиостанции потребляют ток и таким образом можно говорить что кпд такое аховое.Vitamin ищите ошибку.
Делайте эквивалент как в соседней теме и тогда я думаю ваш показометр покажет совсем другие цифры.При кпд процентов 40 на выходе будет как раз около 50 ватт.А так мерить мощность на антенну...в сигнале могут быть гармоники и если на сиби в антенне ксв близок к 1,0 то на гармошках ксв большое и поэтому показометр иожет показывать чушь.Вот поэтому нужен эквивалент.

0

21

SanSanich написал(а):

Давайте посчитаем. 14 вольт умноженные на 8 ампер это 112 ватт потребляемой мощности.Если утверждать что на выходе 100 ватт то КПД СОСТАВИТ БОЛЕЕ 100%   Почему так?Подсветка,драйвер оконечного каскада и много чего в радиостанции потребляют ток и таким образом можно говорить что кпд такое аховое.Vitamin ищите ошибку.
Делайте эквивалент как в соседней теме и тогда я думаю ваш показометр покажет совсем другие цифры.При кпд процентов 40 на выходе будет как раз около 50 ватт.А так мерить мощность на антенну...в сигнале могут быть гармоники и если на сиби в антенне ксв близок к 1,0 то на гармошках ксв большое и поэтому показометр иожет показывать чушь.Вот поэтому нужен эквивалент.

надо производить реальные замеры

0

22

Vitamin написал(а):

надо производить реальные замеры

А цифровой тестер врать может?

0

23

Vitamin написал(а):

Стрелочный на 10 ампер зашкаливает

0

24

Vitamin написал(а):

Измерительные приборы не врут, а обладают погрешностью. Которая измеряется в процентах Все зависит от класса точности прибора. А большие токи измеряют используя шунты.

0

25

Vitamin написал(а):

Цифровые очень бояться ВЧ наводок и в этом случае могут показывать ахинею.Поэтому при измерении тока потребления стараюсь использовать только стрелочные приборы.Сколько не пытался мерить ток потребления кп100 цифровым прибором во время передачи ничего хорошего из этого не вышло.Проще изготовить амперметр с измерительной головкой,откалибровать его используя цифровой тестер на постоянном токе и можно мерить.Удачи!

0

26

Сан Саныч на выходе 2 или 3 транзистора менял?

0

27

Vitamin написал(а):

на выходе 2 или 3 транзистора менял?

Как правило 2...Драйвер не трогал,тк он рабочий оставался.

0

28

SanSanich написал(а):

Как правило 2...Драйвер не трогал,тк он рабочий оставался.

IRFZ24N Поставил работоспособно .

0

29

Vitamin написал(а):

IRFZ24N Поставил работоспособно

А смысл?

0

30

80 ватт на эквиваленте при 10 амперах потребления.

0

31

Vitamin написал(а):

80 ватт на эквиваленте при 10 амперах потребления.

Неплохо.Даже получается КПД повыше чем у родного экземпляра.

0

32

Попробовал поставить в оптим IRFZ24N  вылетает один при передаче (уходит в короткое)  ближний у которого более короткие дорожки, при этом если его выпаять второй работает.

странно как то

0

33

evygeniy написал(а):

Попробовал поставить в оптим IRFZ24N  вылетает один при передаче (уходит в короткое)  ближний у которого более короткие дорожки, при этом если его выпаять второй работает.

странно как то

два менял или три?

0

34

Менял два пробовал на эквиваленте

0

35

evygeniy написал(а):

Менял два пробовал на эквиваленте

менял на двух станциях проблем не возникало. с первого включения на передачу вышибает?  транзисторы не левые?

Отредактировано Vitamin (01-04-2015 08:37:39)

0

36

Транзисторы вроде не левые
Из китая
сейчас закажу с али новые   
пока поставил оригинал (остались последние)

приедут попробую может действительно партия такая

0

37

evygeniy написал(а):

вылетает один при передаче (уходит в короткое)

А транзисторы одной партии?Советую померить начальный ток стока.Может быть просто сильный разброс транзисторов.Или смотрим цепочку смещения транзистора которого вышибает.Может при перегорании транзистора подгорели резисторы или диод.Так же как вариант это подгорание конденсаторов после катушки сложения в следствии раскачивания мощи радиостанции...Вообщем ищите ,чудес не бывает.

0

38

evygeniy написал(а):

Попробовал поставить в оптим IRFZ24N

Сегодня тоже впаял в оптим транзисторы.При этом мощу накрутил аж до 90 ватт и при этом ток потребления составил 14 ампер.Правда больше побоялся крутить.При 50 ваттах потребляет чуть больше 8 ампер.Пожарил минут 30 и отдал.

0

39

90, 70 Ватт ... Круто!  У меня ЕА-300 более 15 лет трудится на всех диапазонах и примерно 100 Ватт отдает. Дополнительный кулер решает проблему охлаждения. Умощнять сибишку можно  ватт до 10, а более даже не представляю как тепло отводить .Хозяин -барин! Набрал на АЛи  кучу IRF-510 и все никак не найду времени для эксперимента, встроить их в Алан 78+. И будут ли они вообще работать .. В куче некоторые отличаются... Гребли лопатой

0

40

RN3FV написал(а):

90, 70 Ватт ... Круто !

Ага...только вот сколько проживет такая крутизна? я же тупо накрутил,нажал на передачу и жарил в течении 10 сек.Что дальше будет никто не знает.

RN3FV написал(а):

Умощнять сибишку можно  ватт до 10, а более даже не представляю как тепло отводить .

Я согласен.В теме про модернизацию мж300 я тоже поднял выходную мощь до 18 ватт,но пришлось дополнительный радиатор на жопу прикручивать.

RN3FV написал(а):

Набрал на АЛи  кучу IRF-510

Я тут купил 520... но не IR  а но нейм...так они в кп-101 работать отказались.При нажимании на передачу ток потребления становился аховый,мощи на выходе нет,хотя транзисторы   вроде норм.Может стоит поиграться смещением .

RN3FV написал(а):

встроить их в Алан 78+

Встречал в аланах100 520,но это было было года 2 назад.И там моща была прямо пропорциональна номеру канала.То есть в середине сетки была ватт 5 а по краям ватта 2-1 ...Отдавал не ремонтируя.

Отредактировано SanSanich (04-08-2015 22:40:15)

0

41

RN3FV написал(а):

90, 70 Ватт ... Круто!  У меня ЕА-300 более 15 лет трудится на всех диапазонах и примерно 100 Ватт отдает. Дополнительный кулер решает проблему охлаждения. Умощнять сибишку можно  ватт до 10, а более даже не представляю как тепло отводить .Хозяин -барин! Набрал на АЛи  кучу IRF-510 и все никак не найду времени для эксперимента, встроить их в Алан 78+. И будут ли они вообще работать .. В куче некоторые отличаются... Гребли лопатой

Тема не про алан а про оптим 778!

0

42

Vitamin написал(а):

Тема не про алан а про оптим 778!

Какая разница? Здесь модерапторов нет,кстати.
Пусть народ общается,жалко что-ли? :tomato:

0

43

Установил первый комплект irf530 грелись но терпимо, но потом один сгорел поставил irf520 греются с уходом частоты, но не горят что делать не знаю измерительной аппаратуры нету, буду делать ещё одну попытку это ирф 510, есть ещё вариант irfz24  может есть совет как избежать перегрева

0

44

Да забыл дописать прокладки резиновые с компа теплопроводная паста кпт 8, может пару подбирать по параметрам :unsure:  :tired:  :dontcare:  :question:

0

45

Диод D1 показывает по стрелочному тестеру почти короткое туда сюда правильно ли это?

0

46

Какой из серии кд подйдёт

0

47

Полевик написал(а):

поставил irf520 греются с уходом частоты, но не горят

Что значит?Думал-думал и так и не понял.

Полевик написал(а):

Диод D1 показывает по стрелочному тестеру почти короткое туда сюда правильно ли это?

Что бы проверить диод нужно отпаять хотя бы один вывод.Если мерили прямо в плате,то показать ваш прибор может что угодно.

Полевик написал(а):

может пару подбирать по параметрам

Можно купить на алиэкспресс тестер и можно подбирать.

0

48

поставил irf520 греются с уходом частоты, но не горят, я имел ввиду что корпус оптима нагрелся вместе с радиатором что ушла частота но транзисторы не вышли из строя, после остывания всё было в норме, греется при длительных передач минут так через 5

Отредактировано Полевик (25-08-2015 04:57:25)

0

49

Диод отпаивал он исправен

0

50

Сегодня установил новые irf 530, ток на передачу 6,5 ампера

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СВ техника » Модернизация оконечного каскада Optim778