Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СВ техника » ПРАВИЛЬНОЕ-- измерение выходной мощности передатчика ус. радиостанции

ПРАВИЛЬНОЕ-- измерение выходной мощности передатчика ус. радиостанции

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ПРАВИЛЬНОЕ-- измерение выходной мощности передатчика усилителя радиостанции точно и просто.

Нагрузка (50 Ом) в нашем примере, ( или ваши ОМЫ нагрузки), подключаем осциллограф-- (откалиброванный по Вольт / деление) -- включаем измеряем считаем. Уточняю, осциллограф должен иметь полосу пропускания соответствующую для ваших измерений. В моём примере С1- 65А - ( полоса до 100 мГц)

P = ( V / 1.41) в квадрате / 50 = Вт.

Пример: Осциллограф установлен на 10 Вольт на деление, показал 4 (больших) деления, это = 40 Вольт, делим на 1.41 = 28.36 умножаем 28.36 = 804.28 делим на сопротивление нагрузки: 50 = ( 16.08) ВТ.

Так должно быть, в нашем примере - мощность равна 16.08 Ватта.
Всем правильных измерений.

Отредактировано Простор (02-02-2017 13:37:17)

0

2

Уважаемый "Простор"!
Если Вы взялись за выдачу советов, то будьте поточнее. Вам следовало бы отметить, что осциллограф должен должен иметь полосу пропускания, в которую должна войти частота, на которой проводится измерение. В противном случае (например, НЧ прибор) результат Вы получите "в лаптях".
Кроме того, формула, по которой рассчитывается мощность по ВЧ напряжению на известной нагрузке выглядит так: P=U*U/R
Если, как в Вашем примере, измеренное ВЧ напряжение оказалось =40 В, то мощность на нагрузке 50 Ом составит аж целых 32 Ватта.
И ещё. При всех подобных измерениях стоит позаботиться о согласовании импедансов измерительных приборов и измеряемых цепей. Иначе, опять же "лапти".
Успехов!

0

3

Вот в этом и ваша ошибка, для этого --- и я написал эти примеры.
Ваша формула подходит для ВЧ вольтметра, а это для осциллографа, где мы превращаем показания на экране -- в показание на( ВЧ вольтметре), ТО ЕСТЬ  -- действующее напряжение ---показывает ВОЛЬТМЕТР  А - эффективное ОСЦИЛЛОГРАФ, формула -  ВАША- дана для действующего напряжения, вот мы и превращаем показания осциллографа в показания вольтметра, и потому такая формула
с разницей превращения --( разделить осциллограф --- на 1.41).
И тогда пляшет - в лаптях - ВАША - т.е --законная формула, куда подставляем - наше преобразование с экрана осциллографа.

Отредактировано Простор (02-02-2017 14:01:07)

0

4

Лапти,не лапти.....
Просто кто меряет осциллографом не должен забывать,что на экране удвоенная амплитуда (положительный и отрицательный полупериоды) синусоидального колебания.Действующее значение переменного напряжения,измеренного вольтметром, в  корень из двух раз меньше.  То есть амплитудное значение в 1,414 раза больше действующего.
Ну,а закон Ома еще никто не отменил.
И тогда не будет разночтений и типа правильное не правильное....Про полосу,калибровку уточнять не буду...

Отредактировано Наблюдатель (02-02-2017 21:11:12)

0

5

Вот, подкорректировал "Простор" своё сообщение - всё и встало на свои места. Т.е. для таких измерений требуется осциллограф с полосой пропускания не менее 30 МГц. Осталось найти у наших коллег хотя бы пару таких приборов.
Это я к вопросу о простоте.

0

6

RW3VA написал(а):

Вот, подкорректировал "Простор" своё сообщение

Да,прочитав его первоначальное сообщение,долго курил бамбук :disappointed: И подумалось мне,как "жить как жить" без "правильного" измерения "правильным" осциллографом :dontknow:
P/S  Как-то в свое время не парился по этому поводу.Сделал  типа пробника (по Жутяеву) и настраивал ВЧ каскады.Того же конвертера и выходного каскада перестроенной пальмы на 144...И ни че....И выходной каскад по лампочке настраивали и все работало....
Ностальжи понимаешь :D

RW3VA написал(а):

Осталось найти у наших коллег хотя бы пару таких приборов.
Это я к вопросу о простоте.

Согласен,тем более для настройки СиБи станций как я понял.И выжима из них мощи,которая там нафиг в общем то не нужна...Что 4 ватта,что 6 ватт,че там блох то искать :mybb:

0

7

Не фига вы тут откровения выкладываете!
Оказывается еще кто-то путает амплитудное и действующее значение напряжения? Так ведь, не побоюсь этого слова, и до законофф Кирхгофа можно дойти ))

Отредактировано R3VW (07-02-2017 16:01:33)

0

8

R3VW написал(а):

Оказывается еще кто-то путает амплитудное и действующее значение напряжения?

Однозначно.Не у всех же "высокое" профильное образование.По жизни много чего не знаю тоже,главное чтобы желание было в этом разобраться.
Здесь же в основном радиоЛЮБИТЕЛИ,среди которых,есть ,конечно же классные профессионалы.Как собственно и в других хобби такое бывает.
Конечно,все это еще в школе на уроке физики объясняли,но когда это было..... :dontknow:

Отредактировано Наблюдатель (08-02-2017 09:10:16)

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СВ техника » ПРАВИЛЬНОЕ-- измерение выходной мощности передатчика ус. радиостанции