Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » J антенна из кабеля для двухдиапазонных портативок.

J антенна из кабеля для двухдиапазонных портативок.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Возникла необходимость соорудить простенькую переносную антенну для туризма и отдыха за городом. Погуглив нашёл таковую, очень проста и согласована на 435 и 145 мгц. Сделал буквально за полчаса, после поместил для герметизации в термоусадочную трубку.Разъём на Али экспресс заказал, после припайки залил место пайки для механической прочности термоклеем из клей - пистолета.  КСВ на 145 -146 =1.2 , на 70ке было нечем померить...  Антенну легко подвесить на любой сучок дерева и работать. Связь на расстоянии 8 км была 5-9, на большем пока не связывался. Антенна может быть свёрнута и поместиться в карман.http://sd.uploads.ru/t/zTkdw.jpg
http://s1.uploads.ru/t/4twlf.jpg

+1

2

R5VAO написал(а):

Сделал буквально за полчаса, после поместил для герметизации в термоусадочную трубку.

Термо усадка изменяет резонансную частоту.Да и делал как-то 1/2 и почему-то капризные они для меня показались.И вот если честно ну ни как не пойму как такая антенна работает...Как может излучать кабель...

R5VAO написал(а):

Связь на расстоянии 8 км была 5-9

Условия на приемной стороне?Рельеф?Проводил с Виктором VFE связь на 17 км,он из дома антенна самодельный вертикал а у меня джокер150 на штатную маленькую антенну и я был на рыбалке.Рельеф не очень был у нас...А вот буквально на днях тоже был на рыбалке и пробовал связь с домом.Дома была жена и опек300 а я с нагоей771 и км за 15 от дома,но рельеф с горой по середине метров на 40 выше.Жену слышал,меня нет...Радиостанция баофенг5 .

0

3

Связь проводилась в городских условиях, пока с выездом в поле не получается.  Антенна была подвешена в производственном помещении у окна выходящим с сторону корреспондента. Вокруг многоэтажные застройки, на стороне корреспондента тоже, на пути прямой видимости. Корреспондент работал на штатную антенну, с мощностью 1 ватт, я тоже. Радиостанции обе баофенг.
Насчёт термоусадки скажу так. В данном случае влияния на ксв не было. Но ранее, при изготовлении другой антенны, с удлиняющей катушкой на основании (фторопласт) были проблемы. Например изначально был резонанс антенны на 145 мГц и ксв 1.1-1.2, то после усаживании трубки резонанс уходил в нижнюю сторону и ксв в нужном диапазоне становилось 1.3-1.5. В данном случае с антенной из кабеля, такого не замечено. Главное преимущество и назначение её это поход на природу с болтушкой, например баофенг. Во всяком случае связь с базовой станцией, да и между другими переносками будет намного уверенней, нежели со штатной или с 40см антенной Nagoya 771.

Отредактировано R5VAO (17-06-2017 05:38:29)

0

4

R5VAO написал(а):

Вокруг многоэтажные застройки, на стороне корреспондента тоже, на пути прямой видимости. Корреспондент работал на штатную антенну, с мощностью 1 ватт, я тоже.

Отличный результат!

R5VAO написал(а):

нежели со штатной или с 40см антенной Nagoya 771.

Вот тут я промерил ксв портативочных антенн.В жизни ксв будет отличатся ,тк корпус ксв метра больше чем болтушка.Ксв сместиться выше по частоте.Покупал 771 вот тут а там вообще получилась подделка.Просто провод...или 1/2 на 433.А вот моя антенна из Антенна на 433 МГц для портативки работала очень хорошо.Просто мы хотим канарейку за копейку и что бы она еще пела  :D

0

5

Да, бывает и такое, что пришлют вместо нормальной антенны простой хлыст из тросика в пластике. Брал так же на Али 15 см двухдиапазонные антенны (сейчас вместо штатных) отлично показали себя в работе. Не разбирал, дабы посмотреть не подделка ли, банально проверил в работе. А 771 брал три шт, одну всё же решился разобрать начитавшись плохих отзывов в рунете. Оказалась вполне себе нормальной, с катушкой и парой кондёров. Померить антенны особо нечем было, простым индикатором напряжённости поля, сравнивал три антенны ту, которая прибыла с радиостанцией и эти две, 771 и без названия ( или не помню ужо какое) 15 см антенной. Самый худший результат ожидаемо был у " родной" антенны, у 771 всех лучше. Через пару лет экспериментов с двухдиапазонными антеннами пришёл к простой антенне из кабеля. Просто, дёшево, быстро, компактно, эффективно (относительно).

P\S С Нагоя 771 проводил связь с оценкой 5-9 на прямом расстоянии 16 км на 145500 с корреспондентом из п.Юрово три годаназад , к сожалению не запомнил позывной... У меня 5 ватт в антенне, он на базовую антенну работал, тоже QRP. Я находился при этом далеко в густом лесу близ Собинки. Так, что если попадётся не подделка, то антенна вполне себе ничего.

Отредактировано R5VAO (17-06-2017 12:49:22)

0

6

R5VAO написал(а):

п.Юрово три годаназад , к сожалению не запомнил позывной...

Может вот тут глянуть может вспомните.

0

7

SanSanich написал(а):

R5VAO написал(а):

п.Юрово три годаназад , к сожалению не запомнил позывной...

Может вот тут глянуть может вспомните.

Подпись автора

3V-1198 Сан Саныч Петушки 27.200 и RA3VMK 145.250 и 433.075

Здесь его нет. Имя Анатолий. Имя вот не забыл. Ну ещё сработаемся, его иногда слышу на вызывной 145500.

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » УКВ техника » J антенна из кабеля для двухдиапазонных портативок.