Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СТК ДОСААФ и РО СРР » Хочу легализоваться или как в нашей области получить категорию?

Хочу легализоваться или как в нашей области получить категорию?

Сообщений 1 страница 50 из 113

1

Объясните пожалуйста, что нужно от меня и куда необходимо обращаться.
Уважаемые аднимистраторы, почему в этой ветке нельзя ответить, процитировать и тп.?

Отредактировано Maks (07-04-2010 13:24:01)

0

2

Так что нужно-то? Легализоваться, либо получить категорию?

0

3

Maks написал(а):

куда необходимо обращаться

Владимирский радиоклуб: ул.Ставровская 8,
Тел.: 244559
Клубный день - суббота.

0

4

Был случай на 2ке, точнее на 145,250. Подошел молодой человек и спросил как его слышно, ответили, всё отлично, я спросил, а есть ли у него позывной, в ответ получил Радио Анна 3 Василий Мария Николай, смутило....... Спросил его про QTH, в ответ услышал город Петушки, сначала думал, что проездом, но нет, он постоянно там проживает.
Попросил назвать по буквам его позывной-RA3VMN, т.е он читает V как W, но окончательно меня добил ответ на вопрос про его категорию, оказалось, что ЧЕЛОВЕК СО 2ой КАТЕГОРИЕЙ НЕ МОЖЕТ ПРОЧИТАТЬ СВОЙ ПОЗЫВНОЙ ПРАВИЛЬНО. Причём до этого момента у него позывного НЕ БЫЛО, и радиостанцию, как он сказал, видел у охранников. Вопрос, может мне дадут 1ю категорию? Я знаю, что такое 73!!!

0

5

Не хочется начинать новую тему, по этому задам вопрос в этой теме. Я с Мурома, временно живу в РД. В Муром раз в год приезжаю в отпуск. вопрос состоит в следующем:  1)Хочу получить позывной, тоесть стать радио любителем, но, позывной хочу получить не в РД, а в Муроме.
2)Радиостанция не купленная, либо собранная своими руками либо ..., Возможно ли ее будет зарегистрировать.
3) Возможно ли все это сделать удаленно чтобы по прибытии в муром (в отпуск)поехать в определенную организацию которая этим занимается, и все получить.
Буду очень благодарен за подробную информацию как и что нужно делать, куда обращаться, что сколько стоит и примерные сроки всей процедуры. Заранее всем спасибо за помощ.

0

6

weselyi
Насколько мне известно, регистрируют по месту прописки. То есть если у Вас прописка Муромская то и регистрация будет по ней. Соответственно у Вас будет Владимирский префикс в позываном.
Радиостанция может быть и самодельная. В этом случае регистрируется без серийного номера. В разрешении на эксплуатацию это указывается.

По вопросам оформления можно обратиться в радиоклуб г. Владимира (Если еще не разогнали)
т. 8 4922 44559
Владимирский радиоклуб: ул.Ставровская 8
Документы можно выслать по почте.

0

7

спаибо огромное. станция не самодельная IC-706MIIG но и не купленная. скажем так, досталась по наследству :). так понимаю возникнут проблемы при ее регистрации.

0

8

никаких проблем не возникнет. если её номер "всплывёт" где-то в базе данных, то по звонку, письму... туда где она стоИт на учёте согласуют её "снятие" и зарегистрируют на вас.

0

9

о как. А я то думал к ней паспорт обязателен. Ну это проще тогда, в базе на учете она не числится нигде:)

0

10

Вы можете вообще не предоставлять трансивер к осмотру и никаких документов не требуется.
Достаточно со слов назвать серийный номер, модель трансивера и вроде бы страну изготовитель )).
Это и впишут в разрешение на эксплуатацию. Кому Вы это разрешение показывать будете это уже Ваше личное дело.

0

11

ясно ясно. теперь осталось узнать остальные подробности.  это то где регистрируют в Республике Дагестан. :) и постепенно начать всю эту процедуру :)

0

12

По моему сейчас дело о сдаче экзаменов на категорию сильно сдвинулось, а на сайте областного радиоклуба ни какой информации так и не появилось  :dontknow:

0

13

Андрей
А что мешает позвонить в радиоклуб или что лучше прийти в субботу?Можно договориться и прийти вместе,если одному страшно  :crazy:

0

14

Ну в наше время, когда космические корабли бороздят просторы .... Хотелось и вопросики (билеты) посмотреть, правила приёма и т.д. Все таки оф.сайт солидной организации  8-)

0

15

Андрей написал(а):

вопросики (билеты) посмотреть

Вот они,билетики и не только  :writing:

0

16

Нашел и вопросы и ответы на категорию. Сайт СРР. Вот только осталось выяснить как, где и когда у нас принимают в областном радио клубе экзамены. И вообще есть ли сейчас кто у нас сдавал (во Владимире) по новому? Буду звонить в клуб в субботу.

0

17

Сегодня позвонил в радиоклуб. Экзамен будет 30.06 или 7.07, еще не определились окончательно. Ближе будет яснее и об этом объявят на "круглом столе". Сожусь усиленно изучать билеты  :-)

+1

18

В Иванове завтра состоится первый экзамен в так называемом радиоклубе))  Народ усиленно штудирует билеты :)

0

19

Андрей написал(а):

позвонил в радиоклуб. Экзамен будет

А если не секрет,то на каких частотах планируется работа?И еще Андрей а из какого Вы населённого пункта нашей области?Если информация секретная,то можно в личку. :D

0

20

SanSanich написал(а):

А если не секрет,то на каких частотах планируется работа?И еще Андрей а из какого Вы населённого пункта нашей области?Если информация секретная,то можно в личку.

город Владимир. Для начала на 2 м. Начинающий я.

0

21

Андрей написал(а):

Для начала на 2 м

Я может немножко не в тему,но почему именно 145 мгц? :offtop: И еще  :blush: а есть аппаратура на 145?Что за антенны хотите использовать?А на 433 не хотите поработать?

0

22

SanSanich написал(а):

А на 433 не хотите поработать?

Намек понял. Буду и там. Хозяйством для этого пока не обзавелся. Все впереди.

0

23

Если будут вопросы,то спрашивайте,поможем,расскажем и покажем.Мои координаты есть в профиле.

0

24

SanSanich написал(а):

Если будут вопросы,то спрашивайте,поможем,расскажем и покажем.Мои координаты есть в профиле.

Спасибо. Буду очень признателен. :writing:

0

25

Андрей написал(а):

Экзамен будет 30.06

И как прошёл экзамен?Можно поздравить? :writing:

0

26

Всё ОК!  :) Жду позывного и ... начну тратить деньги и свободное время на это увлечение.

0

27

Ну что ж,поздравляю!И ждём в эфире!На 145 мгц есть связи с городом.

0

28

А в какой части города? Я на портативку могу провести связь, а то с крыши все снял уже. А на новом месте пока не поставил. :(

0

29

Тоже хочу легализоватся... но что то как то побаиваюсь...

0

30

Марьян написал(а):

но что то как то побаиваюсь...

Да не боись,радиолюбители не кусаются  :D Так что давай,чем быстрей,тем лучше

0

31

попробую до  1 декабря!

0

32

Всем привет!!!Я тоже собирался сдать экзамен и получить позывной в мае!Но на работе закидали командировками на все лето,так в радио-клуб и не попал!Так что радюха работает только на прием,радиолюбители выходят на связь каждый день, а ответить им не имею право без позывного!!!

0

33

Habber написал(а):

а ответить им не
имею право без позывного!!!

Да ну...по мне так,если человек работает пусть даже и без позывного,но одекватно,то пусть себе работает.Это веть потенциальный радиолюбитель,тем более,что с портативки далеко не крикнешь!Да и поработав в эфире,почувствовав весь этот кайф от радиобмена,ноги сами понесут в радиоклуб.Сам в свое время даже в репе вещал и ничего,просто посоветовали пойти и получить позывной и выходить в эфир.А так я смотрю во Владимире очень много юзеров,которые имеют радиостанции на 145/433 мгц.Давно бы сделали себе эхо-репитер на лпд и общались.А после лпд и глядишь позывной захочится получить.

0

34

RU3VV написал(а):

Доброго времени суток всем!
Александр,я понимаю ваше желание увидеть среди нас еще одного потенциального радиолюбителя,но почему бы пошире не посмотреть.И вашу фразу применить,например,к потенциальному автолюбителю.Да,ну....по мне так,что если человек ездит пусть даже и без прав,но одекватно,то пусть себе ездит.Это ведь потенциальный автолюбитель,тем более,что на "подставить марку авто",никого не задавишь!

так он на моторолере ездит.... кого он нафиг сшибёт?

0

35

да с вашем настроем лет через 5-10 никто вобще в радиоклуб непойдёт...

0

36

Да позитива я от Вас нисколько ненаблюдаю.. А радиосвязь это прежде всего общение...

+1

37

RU3VV
Я конечно же соглашусь с Вами,но не на 100%.Я думаю,что для более старшего поколения чем я,вывод один-сначала получи позывной,а потом вещай!В годы получения вами позывного число радиолюбителей на душу населения было больше чем сейчас,да и страна наверно по-другому называлась.У нас в районе на 145 мгц работает 4 человека,на 433 я один...И тут вопрос,кому помешает человек с 4 ваттами на 145 или тем более на 433?Сам лично не раз слышал переговоры на двойке и долеко не радиолюбителей.Или когда ваш покорный слуга пошел на рыбалку,а его жена на рации,то кому я сделал плохо?Вообщем одни растройства ;) Когда я регистрировал свою сибишку алан48 ексель и получал даже позывной,то девушка в радиочастотном центре не хотела мне регистрацию делать,типа почему стационар,вам такси открывать и на вопрос-а с кем вы будете связи проводить,мне на мой ответ посоветовали ийти лучше в радиоклуб.Всё правильно,но сколько стоит сиби и кв трансивер?А вот тогда еще не было дешевых болтушек на укв.Даже я колебался о покупке 897,а тут начинающие...Так приобретением одного трансивера сказка не заканчивается.Можно много рассуждать надо или нет.Просто я считаю,что человек должен развиваться всю свою жизнь и если тот же лпд его будет не устраивать он захочет большего и  значит сам пойдет на экзамен.Так было лично со мной,когда на сиби развиваться было некуда я подался в официалы ;)
Может просто радиоклубу предложить сделать что-то наподобия открытых дверей?Не всё просто знают и понимают,что он всегда открыт для всех,а?Пригласить радиолюбителей,что бы они рассказали,показали,тем более у нашего клуба очень богатая и интересная история.Что радиолюбители такие же люди,что они не кусаются,так же как и все ходят на работу,едят,спят...
Строго прошу не судить,на то и форум,что бы можно было свои мысли написать.А так,я полностью согласен,что главная идея радиосвязи это общение и не важно где,на сиби,кв,укв,лпд...

Отредактировано SanSanich (29-11-2012 02:13:03)

0

38

Непойду я в ваш дом! Небуду пить Ваш чай, грызть ваши баранки... Оставайтесь в своей дружной, домашней обстановке. На си-би более гостеприимный народ...

0

39

Марьян написал(а):

Непойду я в ваш дом! Небуду пить Ваш чай, грызть ваши баранки... Оставайтесь в своей дружной, домашней обстановке. На си-би более гостеприимный народ...

Неправельный ответ!Нужно получать позывной!Это просто форум и тут каждый высказывает свою точку зрения,а думать нужно своей головой!Если все уйдут  в подполье,то тогда радиолюбители точно вымрут как слой общества.

RU3VV написал(а):

мы здесь ведем речь о РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИХ частотах,

Ага,особенно мне понравились таксисты на 145.600 из лакинска,я их принемал на 8-9 кубиков.И что же изменилось?  :D А ни чего и не будет совершенно ничего.А взять РАШЕН ТАКСИ БАНД,если государству просто всё равно на радиолюбителей,причем не наших,то почему радиолюбители должны отвечать взаимостью?
Если разобраться это очень сложный вопрос и как я понял нашему государству сейчас не до нас,Вспомнить хотя бы то,что позывные не выдавали года полтора.Да и каждый человек решает сам,что ему интересно.Пусть сиби,лпд,кв но самое главное это общение и не важно на каких частотах это происходит,главное,что у нас у всех одно хобби и это главное.

0

40

Да,всё верно,но хочется,что бы в наших рядах было как можно больше радиолюбителей и вот приходиться всячески зазывать последних.Из всей этой дискуссии я могу сделать вывод,что не надо сидеть и бояться,надо ийти здавать экзамены и вливаться в наше большое радиолюбителькое братство!О как написал!Пойду антенны глядеть,а то дождь...

0

41

Я сдал экзаменационный тест на 4 категорию(http://radio.kr1.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=12) , но не могу распечатать. Поверят ли мне на слово?

0

42

Дома на компе, Владимир. Если придти в радиоклуб придётся снова сдавать, билеты теже?
На 3-ю разве не надо азбуку знать?

0

43

Не, на 3ю не сдал, много непонятных сокращений и цифр. Если конечно комп имеет доступ в интернет, то думаю за час уложусь.   :flag:

0

44

RU3VV написал(а):

e2e2 написал(а):
Вот только меня всегда удивляло желание замаскироваться.Ну типа е2е2,разве трудно имя написать,ведь легче общаться,а так как будто с кем-то не живым разговариваешь...
Чего скрывать,имя то всегда есть.....
    73!  Сергей RU3VV

У других имена немногим лучше, например:RU3VV.
А " эти СЕРТЫ,RST и QRM" действительно ни к чему, даже если выучить, при отсутствии практики через пару месяцев всё забудется и "потом вдруг" не вспомнится.

За рождество ознакомлюсь с теорией и пойду сдавать на 3-ю категорию. Надеюсь её сразу дают?

0

45

ЗЫ: А "73!" - это возраст?

0

46

RU3VV написал(а):

Причем еще и имеющий РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной - RU3VV.Люди в "теме" понимают,о чем речь.Поэтому и ник в форуме такой.

Во, к этому я и клоню, вот будет позывной поменяю ник (если движок позволяет).
73! Евгений.
Зы: Автоматически вставляемые "наилучшие пожелания" как-то не по мне.

Отредактировано e2e2 (19-12-2012 09:47:19)

0

47

ок
55

Отредактировано e2e2 (19-12-2012 12:22:26)

0

48

RU3VV написал(а):

e2e2 написал(а):

Во, к этому я и клоню, вот будет позывной поменяю ник (если движок позволяет).

Движок позволит,

И как?

0

49

Заходите в свой "Профиль" и правите, как надо.

0

50

Пошаговую инструкцию пожалуйста!
Как сменить имя не вижу.

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СТК ДОСААФ и РО СРР » Хочу легализоваться или как в нашей области получить категорию?