Форум владимирских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СТК ДОСААФ и РО СРР » Хочу легализоваться или как в нашей области получить категорию?

Хочу легализоваться или как в нашей области получить категорию?

Сообщений 51 страница 100 из 113

51

Скайп есть? Зови: vlad3va
Нужно в "Профиле" вместо своего е2е2 поставить новый ник и сохранить. Всё!

0

52

RW3VA написал(а):

Нужно в "Профиле" вместо своего  поставить новый ник и сохранить.

А я кстати тоже не увидел как и где можно поменять свой ник.RW3VA может эта услуга не доступна простым смертным форума?Есть возможность поменять только пароль. :huh:

0

53

Проверяем:
- входим на форум под своим именем и паролем;
- идём в меню "Профиль" - "Основной";
- в первой строчке меняем имя на что хотим;
- внизу жмём кнопку "Отправить";
- наслаждаемся или не наслаждаемся.
В последнем случае пишем мне и требуем переименования.

0

54

RW3VA написал(а):

- в первой строчке меняем имя на что хотим;

У меня не меняется.И нет даже такой возможности.
http://s3.uploads.ru/t/tw3Eh.jpg
Я не то что хочу поменять свой ник,просто интересно стало  :tomato:

0

55

Ясно!
Желающие сменить ник должны написать Администратору.

+1

56

Андрей написал(а):

Нашел и вопросы и ответы на категорию. Сайт СРР. Вот только осталось выяснить как, где и когда у нас принимают в областном радио клубе экзамены. И вообще есть ли сейчас кто у нас сдавал (во Владимире) по новому? Буду звонить в клуб в субботу.

Как свежевылупившийся радиолюбитель напишу конкретно:
1. Надо позвонить в радиоклуб или зайти в субботу к ~12-00 - узнать о дате тестирования, которое проходит также по субботам.
      Там же можно получить бланки заявлений на позывной и регистрацию рации или скачать их с сайта.
2. Сдавать можно на любую категорию, но последовательно начиная с четвёртой.
     На первую надо пройти тест на приём телеграфа (азбука Морзе).
3. Цена вопроса: 300р. - вступительный взнос; 56р + комиссия банка - за ламинирование документов.
    Необходим паспорт и ИНН.

Третья и выше категория позволяет вещать из-за границы нашей Родины.

+1

57

RA3VMS написал(а):

Цена вопроса: 300р. - вступительный взнос

А это куда взнос? И что, без него не допускают?

0

58

Согласен, корректней будет:
категория позволяет общаться за границей нашей Родины.
Хотя, я что-то про 4 спутника слышал и МКС.

-1

59

Эх...А разве 4 категория совсем не позволяет вещать за рубеж?Евгений,вот а в правилах этого нет совсем.Но поздравляю Вас во ступлении нашего,как правильно подметили,безумного хобби.И ждем фотоотчётов о проделаной работе.И конечно чем богаты,то и прячем!Зови,помогу чем смогу.Удачи!73!

0

60

RU3VV написал(а):

Так какая категория,позвольте узнать?
Я не много не в теме(лень искать)по позывным по категориям.У нас и UB3V дают,вам из серии RA3V выдали.....

ra3 дают второй.
Сам же советовал сдавать на третью, в клубе сказали хоть сразу на первую.

RU3VV написал(а):

А то,что смогли сдать на компе на 4 категорию - поздравляю,задел уже есть,может и на 3 попробывать стоит.

изучать морзе я смог только 10 минут, после чего решил - хватит второй.

Отредактировано RA3VMS (24-02-2013 12:19:56)

0

61

RU3VV написал(а):

Если вы про СЕРТ и использование вашего позывного в вещании из за границы,то это еще  спорный момент....
Если о проведении QSO с другими государствами,то вопросов нет.

про момент не понял

RU3VV написал(а):

Если вот как тут:
RA3VMS написал(а):

категория позволяет вещать из-за границы нашей Родины.

то надо пожалуй про антенные стеки подумать,иначе никак.НИ-НИ! :D

Что через спутник из, допустим, австрии нельзя до дома докричаться?

Отредактировано RA3VMS (24-02-2013 12:28:08)

0

62

SanSanich написал(а):

Эх...А разве 4 категория совсем не позволяет вещать за рубеж?Евгений,вот а в правилах этого нет совсем.

"из-за" в течении 90 дней начиная с третьей , билеты же выложены.

Отредактировано RA3VMS (24-02-2013 12:29:49)

0

63

RW3VA написал(а):

RA3VMS написал(а):

Цена вопроса: 300р. - вступительный взнос

А это куда взнос? И что, без него не допускают?

Подпись автора

73! Владимир (RW3VA, "700-й")

В радиоклуб. Может  и можно не платить, но попросили. Итак экзамены и оформление бесплатно проводят.

0

64

Может я пишу слишком сумбурно,или не так что понял.
На всякий случай вставил задним числом Ваши сообщения в свои ответы-вопросы.

0

65

Добрый день участники форума, долго думаю сдать на категорию и купить трансивер но все никак не тронусь с места. Эфир слушаю очень часто, имею 4 SDR пиремника 2 купил 2 сделал,на Tecsun 660 и CCRadio sw тоже хорошо слышно даже другие континенты. На vx-8dr на штатную резинку не очень, надо наружную и по выше. Прохождение на СБ заметил был удивлен такой дальностью Местных слышу очень мало может это мое местоположение такое. В эфире не бываю, надо всетаки получать разрешение  уже много лет есть желание

0

66

V.R.
А территориально где расположены? Примерно хотя бы. И на укв (144-146 МГц) слушаете?

0

67

V.R.
А что мешает получить категорию?По ссылке выше можно посмотреть адрес клуба,можете позвонить,даже можете просто туда прийти.Я Вас уверяю,Вам там будут рады,можете даже поработать на коллективной радиостанции.А здать на категорию сейчас может любой смертный.Вопросы и ответы можно найти в сети интернет.А думать стоит или нет или  кого то другого не надо.Так можно всю жизнь любить радио и думать стоит или нет.Вот поэтому,вы и не слышите радиолюбителей на 145,потому что таких как Вы в городе очень много и все всё еще думают-стоит или нет!
Пы.сы к моему большому разочарованию я совсем не знаю ни Вашего имени и возраста...
Пы.сы №2 а про сиби есть отдельная ветка,задавайте вопросы там,по возможности ответим.

+1

68

Нахожусь в Кольчугино ,мне 39 лет зовут Владимир . Интересуюсь как КВ так и УКВ

Отредактировано V.R. (12-03-2013 22:44:38)

0

69

Замечательно,я думаю,что радиолюбители в Кольчугино есть и не мало.Можно у них поспрашивать что и как,можно просто позвонить в радиоклуб,в апреле как раз будут экзамены и приехать.Время на изучение вопросов и ответов есть.Как говориться под лежачий камень вода не течет.Найти радиолюбителей из Вашего города можно если заглянуть на интернет страницы RW3VA ,вверху и найти раздел про владимирский колбук,а дальше,как найдете позывные можно вбить позывной в поисковик и вуаля готово!

0

70

Здарова родной. 1000000000000 лет тебя не слышал. Когда встретимся в эфире, только не на УКВ, антенны ставить нужно, поэтому слухаю эфир на 1/4.

0

71

Привет,скоро Макар,скоро!Радиорубку отделываю,сейчас почти и не работаю в эфире.Запрятал все свои провода,да только под сибишную 5/8 конечик длинный остался и до стола дотягивается...Только всё некогда,да некогда...Я только во мечтах связи провожу.Приобрел главный атрибут шэка-большую радиолюбительскую карту России.Зато в новом домике тепло,я даже и не думал,что пеноблок в 30 см такой теплый.Вообщем скоро.

0

72

Один из купленных на ebey Soft66LC4 0.5-70MHz для КВ (управление по USB аудио на звуковуху ноутбука samsung r530,прграмма HDSDR ) Другой RTL2832U R820T тюнер 23MHz-1.7GHz для УКВ (управление питание и выход все по USB ) Несмотря на цену 15-20S и размер с флешку роботает давольно прилично. К нему можно прицепить конвертер для КВ( я пробовал заработало но хреново не нашел нужных ферритовых колечек у себя и на рынок в Митино пока не попадал ) Много видел информации что RTL используют как панораму по ПЧ к трансиверам Софт SDRSharp.Два других собрал по схемам Таса YU1LM один по схеме DR2A+ другой DR2G оба сразу заработали и по сей день включаю, управляю генератором шаг 1 10 100 1000Hz, можно и кварцы подбирать, частота кварца или генератора должна быть в 4 раза больше принимаемой, есть и другие схемы СДРов но эти уверенней работают я всякие собирал. Софтом пользуюсь разным благо его в сети множество для скачивания HDSDR, SDRConsole, ExpertSDR, PowerSDR, SDRSharp. Антенны у меня на балконе, балкон длинный угловой, обзор 270 градусов 4 этаж, три рамочные антенны на разные диапазоны есть веревка длинная для экспериментов На крышу давно собираюсь поставитть что нибудь серьезное        хОТЕЛ ВЫЛОЖИТЬ СХЕМЫ ЧТОТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Отредактировано V.R. (14-03-2013 23:07:29)

+1

73

Добрый вечер Сергей. Почему думаете что свисток приедет через месяц-другой ? У меня все приехало через 3 недели. По поводу колечек: имел в виду смеситель и еще у меня небыло в наличии кварцевого генератора на нужную частоту, пришлось мудрить с кварцевым резонатором и микросхемой ICS-512 (интегральный умножитель частоты, умножение 2, 3.3, 4...8 к микросхеме можно подключить резонатор 2-27MHz или внешний генератор 2-50MHz ) включил одни гармоники от генератора и сквозь эту грязь видать р.сигналы, мощные стинции принимались на этом фоне но это не то что ожидал, колечки куплю и смеситель ADE-1 как все найду доделаю По поводу схемы никак не могу выложить вылезает ошибка (в личку пытался никак не получилось, но с этим я разберусь ) Рабочие варианты DR2A+ и DR2C (DR2G это я ошибся вместо C нажал G ) распечатал схемы с сайта YU1LM, платы тоже без ошибок, собрал один включил все работает и второй также (перед этими схемами СДРов собирал и другие сидел по вечерам с генератором и осциллографом настраивал, но приемлемой работы не добился )  Микросхемы как и все остальное покупал на Митинском радиорынке, все микросхемы у меня есть на оба варианта. Вы пишите что приобреи-бы, давайте лучше поменяемся на КПЕ (мне нужен для преселектора 2 секции 12-450пф или чтото подобное) если у вас Сергей конечно есть что нибудь подходящее, а если нет то будете в наших краях заезжайте я  дам микросхемки. Схемы на выходных выложу

0

74

Заглянул тут на сайт РЧЦ http://rfc-cfa.ru/main.phtml?p=tarif&l=ru и там обнаружил, что существует плата за каждое любительское РЭС. (см. п 2.1). Кто нибудь платит эти "взносы"?

0

75

Мне какая-то квитанция каждый год приходит. из РЧЦ, но там сумма вроде 36 р.... Поэтому и не запоминал за что.

0

76

ОГРОМНОЕ спасибо Сергей за поздравление! Провел на 40 метров несколько связей, и на 144.500 тоже общались. (потом обмывал позывной) На выходных занимался ремонтом в одной из комнат, радио было включено на прием, все выходные 144.500 тишина.

0

77

V.R. написал(а):

144.500 тоже общались.

А каков ваш QTH?Тип антенны на 145?Что же касается частоты 145.500 то вот у нас родной канал это 145.250.Лакинск очень часто обитает на 145.575.Вот поэтому очень часто на частоте 145.500 никого нет.А так конечно поздравляю с получением позывного! :cool:
Почитал тему и увидел Ваш QTH. :blush: Между нами порядка 40 км и сложный рельеф.Можно попробывать как-нибудь.

Отредактировано SanSanich (05-11-2013 17:01:38)

0

78

SanSanich тип антенны такой как у вас Opek-300, на 9 этажном доме на крыше стоит мачта 4.5 метра, на мачте антенна. По поводу рельефа между нами я в курсе, ездил летом на прямую полями на ваши карьеры отдыхать с семьей, ночевать оставались. По частотам 145.250, 145.575 буду посматривать. Жду встречи в эфире.73.

0

79

V.R.
Надо было мне написать,тогда бы летом и встретились.Тем более я не кусаюсь.У меня частный сектор и места всем хватит.Если есть аська,то можно списаться и договориться.Тем более что я сегодня свою 8900 через инженерное меню ограничил по мощности.Сделал 0,5 ватт взамен 5 ватт.Что бы поместу вещать.А то на мои 5 ватт меня слышут в радиусе 40 км.И если будете слушать на 145,250можете просто не услышать.Хотя Ивановский репитер мне сегодня отозвался на максимальную мощь и в шумах.

0

80

RU3VV
Как я думаю(вернее где-то прочитал) что при проведении связи нужно стремиться работать на минимально возможной мощности.И если мой собеседник находиться от меня не долеко,то какой смысл в антенну вдувать максимум?Сделав минимум мощности я прежде всего подумал о других пользователях радиочастотного спектра.Со своей большой энергетикой я просто могу быть помехой.

0

81

Конкретный вопрос по теме-могу ли сдать на 3(2) категорию,т.к. служил в армии радистом 10-15 лет был оператором коллективки,и в принципе интересует только работа на 20-ке/40-ке-ну,наверное 15м CW.Балабольство SSB на НЧ диапазонах .а равно EME,ТРОПО 144-430 и выше  не интересует вааще.Аппарат ессно не ниже FT950-го.Если кто ответит из КВАК коммисии буду премного благодарен.Димон

0

82

димон АЛЕКСАНДРОВ1 написал(а):

Конкретный вопрос по теме

Пишите здесь более подробно или на почту Ю.Лебединскому (UA3VLO) или мне (R3VL). Мы александровские.

0

83

Всем привет! По советуйте пожалуйста, где можно почитать необходимую литературу, ознакомиться с положениями и терминами,  и самостоятельно подготовиться к здаче экзамена на получение позывного начинающего радиолюбителя.  С уважением, Максим.

0

84

Всем привет! Принимайте новичка!

Приобрел давеча рацию с Китая Baofeng UV-B5.  И смотрю потихоньку стало засасывать в радиолюбительство... Вчера весь день не работал, сидел читал, читал, читал... :)

Созрел для позывного и регистрации рации. Постараюсь на днях позвонить, и потихоньку буду вникать...

Никого в городе, кроме известных всем служб ГАИ услышать так и не смог. Где все? :)

0

85

AntiLL
Ну с портативкой такого класса сложно начать. Но читать можно очень много. Есть не плохие интернет ресурсы по этим темам. такие как qrz.ru, cqham.ru и конечно radoscanner.ru

а я начал когда-то читать книгу "В помощь радиолюбителю си-би радиосвязи". Еще даже в мыслях не было приобретение аппарата, но потом само все появилось. Только спустя несколько лет приобрел свой первый аппарат Алинку 195. После yaesu ft-60 и потом уже alinco 135. А началось с чтения... :)

0

86

Ну экзамен на третью категорию в программе уже сдаю. Допускаю 1-2 ошибки в среднем, но вроде этого достаточно для получения категории..

Так же жду из инета DVB-T свисток, из которого можно сделать радиосканнер, и хочу в машину поставить CB-рацию тоже. Так что погружаюсь помаленьку.

0

87

Ага, живая тема, видимо, раз в 14-м году отвечали.

Тогда тоже позадаю вопросы:
а) Обязательно-ли ехать во Владимир, чтобы сдать экзамен на категорию (вроде тяну на третью)? Может где-то ещё в области есть уполномоченные организации?
б) Вообще: обязательно-ли сдаваться именно в Влад. области?
У меня QTH - Струнино, Александровский район. Мне тупо удобнее куда-нибудь в Сергиев Посад или Мытищи доехать, чем до Владимира. На региональной принадлежности позывного это как-то скажется?

На самом деле, работать в эфире не планирую (хотя чортъ его знает - может и снова затянуть, хотя и дорогое удовольствие).
Нужен официальный позывной.
Объясню, зачем: при проведении мероприятий мы работаем на 99% в LPD. И тут всё спокойно в плане законности.
Но местами на этом участке связи нет от слова "вообще".
Приходится работать ещё и на "двойке" - связь иногда стабильнее.

(Собственно, поэтому у нас отрядный стандарт - Baofeng UV-5R и родился для "нищебродов" - двухдиапазонка с одновременным приёмом.)

А вот тут уже мы вываливаемся из правового поля.

Поэтому некогда было принято решение - на связь в отряде сажать официальных радиолюбителей. А их мало :)
Вот и размышляю над официальным оформлением, чтобы иметь возможность работать в эфире "легально"...

А, и да: порекомендуйте ссылкой "решебник" для экзамена? А то надоело выкапывать по крупинке из книг и статей правильные знания. Оно прикольно, конечно, но времени занимает изрядно.

Отредактировано walterghost (13-12-2014 15:19:17)

0

88

Живу в "Алексе",получал позывной,ездил во Владимир.К сожалению административное деление ,как я думаю, не позволит Вам оформить позывной в Мытищах или Сергиев-Посаде.Я ничуть не жалею-что посмотрел клуб и увидел людей заинтересованных в КВ-хобби.Хотя влетает в копеечку туда-обратно(особенно при наличии беспл.проезда поЖ,Д,).Но меня интересует КВ-связи, СW QSO.А это несколько отлично от 144 и 430 Мгц. Мне кажется при желании иметь 3 категорию у Вас проблем возникнуть не должно,достаточно внимательно прочитать ВСЮ информацию по этому вопросу на сайте Влад. и Ивановских радиолюбителей.Удачи Вам!

0

89

walterghost написал(а):

Тогда тоже позадаю вопросы:

Проще всего задать эти вопросы представителю РО СРР по г. Александрову. Это - Юрий Михайлович Лебединский UA3VLO. Он знает ответы.

0

90

walterghost написал(а):

(Собственно, поэтому у нас отрядный стандарт - Baofeng UV-5R

А что у вас за отряд?Т.е. закупили для работы вот эти рации для всех,я так понял.

walterghost написал(а):

Поэтому некогда было принято решение - на связь в отряде сажать официальных радиолюбителей. А их мало

Так они есть или только планируются? Я про радиолюбителей,имеющих официальные позывные,а не просто людей,увлекающихся радио в широком понятии.

walterghost написал(а):

А, и да: порекомендуйте ссылкой "решебник" для экзамена?

Так там же ответы правильные даны.Можно по ним и ориентироваться.Программа для сдачи есть и на этом сайте.Так что не надо ничего искать.Но для своего развития и пополнения знаний можно и книжки ,конечно,почитать,никогда не помешает.
А зовут то вас как,имени не увидел.

0

91

димон АЛЕКСАНДРОВ1 написал(а):

Живу в "Алексе",получал позывной,ездил во Владимир

Здравствуйте!
А позывной то какой?
Узнал,что всего за 2014г открыто 12 новых позывных,что в общем то совсем мало.Так что может где на диапазоне пересекемся.

0

92

R5VAC

0

93

RU3VV написал(а):

А что у вас за отряд?Т.е. закупили для работы вот эти рации для всех,я так понял.

Поисково-спасательный. lizaalert.org
Покупает каждый сам, что по карману. Либо вот эти Баофенги, либо Еськи ;)

RU3VV написал(а):

Так они есть или только планируются? Я про радиолюбителей,имеющих официальные позывные,а не просто людей,увлекающихся радио в широком понятии.

Они есть в некотором количестве. Но не все и не всегда же могут на место ПСР выезжать.

RU3VV написал(а):

Так там же ответы правильные даны.Можно по ним и ориентироваться.Программа для сдачи есть и на этом сайте.Так что не надо ничего искать.Но для своего развития и пополнения знаний можно и книжки ,конечно,почитать,никогда не помешает.
А зовут то вас как,имени не увидел.

Так и делаю - скачал кое-какие программки с правильными ответами после теста. Ну и на сайтах тоже кое-где есть тесты. Вопрос в их актуальности.

Андрей меня зовут.

0

94

RW3VA написал(а):

Проще всего задать эти вопросы представителю РО СРР по г. Александрову. Это - Юрий Михайлович Лебединский UA3VLO. Он знает ответы.

А как на него выйти?

0

95

walterghost написал(а):

А как на него выйти?

Телефон в личке.

0

96

walterghost написал(а):

Андрей меня зовут.

Андрей,я понял про ваши проблемы со связью в поле.
Телефон  подсказали,надеюсь,что вам помогут и посоветуют как все сделать правильно.
Удачи!

0

97

Доброго времени суток всем! Тоже подумываю о том,чтобы получить позывной.Отец(RA3VW) много времени проводил в эфире,да и вообще много конструировал всего,ну и соотв. мне тоже этот передалось :) В детстве,под его присмотром соотв-но,работал в эфире позывным коллективки (UZ3VWL тогда она была),но до получения своего так дело и не дошло, и я что-то с головой влез в компьютеры и иже с ними.Теперь всё наоборот: отец закрыл свой позывной и сидит за компьютером,а меня наоборот тошнит от них и теперь я собираю всякое всячество,попутно кручу вал-кодер трансивера чтобы послушать,что в эфире творится.

С Юрием Лебединским я знаком,но очно не общался,как бы это не странно звучало(хотя,я знаю многих в городе,кто ещё работает в эфире и знаком лично при этом).Теперь знаю,к кому обратится.

P.S Теперь буду по чаще сюда заходить.

0

98

Добро пожаловать, Александрович (кстати, можно было бы и имя указать, как-то неудобно по кличке обращаться).

0

99

RW3VA,спасибо!

Я вроде бы в профиле указал имя реальное.Да и ник,собственно,Max.V - Максим и фамилия  8-)

0

100

Подпись забей в текст письма и будет всем нам счастье.
Успехов!

0

Вы здесь » Форум владимирских радиолюбителей » СТК ДОСААФ и РО СРР » Хочу легализоваться или как в нашей области получить категорию?